Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 27 марта – 2 апреля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Россия продолжит наращивать поставки нефти в Индию и Китай; Китай и Бразилия договорились вести торговлю без доллара.

На прошедшей неделе состоялся визит делегации «Роснефти» в Индию, в ходе которого российская компания заключила соглашение о существенном увеличении поставок нефти и диверсификации ее сортов. Как отметили в «Роснефти», в прошлом году Россия впервые в истории вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Индии, так как товарооборот между странами достиг $38,4 млрд.

Зампред правительства России Александр Новак подчеркнул, что в 2022 г. Россия в 22 раза нарастила поставки в Индию. «Выросли поставки в Китайскую Народную Республику, на другие рынки», – добавил он.

На фоне этого в российском торгпредстве в Индии призвали Нью-Дели активизировать диалог по заключению соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС.

29 марта в Нью-Дели также прошла встреча секретарей Совбезов стран ШОС. Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев указал на большой вклад организации в антитеррористическое сотрудничество, пригласив партнеров по объединению принять участие в учениях «Мирная миссия», которые состоятся в России. Он также призвал партнеров по организации создать общие подходы в сфере информационной безопасности и не позволить Западу помешать этой работе. По итогам встречи страны ШОС договорились об укреплении взаимодействия в сфере безопасности, а также осудили попытки вмешательства во внутренние дела суверенных государств и политику односторонних санкций.

Тем временем Саудовская Аравия утвердила меморандум о партнерстве с ШОС. В Китае поддержали решение Эр-Рияда и выразили готовность укреплять сотрудничество в рамках организации.

29 марта в Пекине сообщили, что Китай и Бразилия подписали соглашение о торговле в юанях, что позволит удешевить переводы и снизить зависимость от доллара. «Мы собираемся расширять сотрудничество в сфере продовольствия и полезных ископаемых, искать возможность экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью из Китая в Бразилию и из Бразилии в Китай», – заявил заместитель министра торговли КНР Го Тинтин.

Кроме того, Иран и Россия планируют в этом году открыть международную Ассоциацию цифровой экономики, которая в том числе займется созданием криптовалюты.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Лукашенко призвал к перемирию на Украине; в ЕС задумались об отправке «миротворцев» на украинскую территорию.

На ушедшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с посланием народу и парламенту республики. Он подчеркнул, что на сегодняшний день существует реальная угроза агрессии против Беларуси со стороны Запада, в частности, Польши. Подобная военно-политическая обстановка и толкнула Минск на то, чтобы попросить Москву о размещении на белорусской территории тактического ядерного оружия. По словам президента, в республике есть готовая инфраструктура для его хранения. Он также допустил возможность размещения в Беларуси не только тактического, но и стратегического ядерного оружия России.

Кроме того, Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск. При этом он отметил, что если Запад в очередной попытается обманом использовать паузу в боевых действиях для усиления своих позиций, Россия будет вынуждена задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил возможность обсуждения предложений белорусского лидера по Украине на уровне глав государств.

Между тем, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что европейские лидеры «ведут разговоры о том, смогут ли страны Евросоюза направить [на Украину] какие-то войска по типу миротворческих». По сообщению главы правительства подобный шаг станет «переходом еще за одну черту». В Кремле назвали опасной идею отправить на Украину «миротворцев» и призывы Киева разместить на украинской территории ядерное оружие.

Глава МИД России Сергей Лавров также заявил о стремлении Украины вмешаться в ситуацию в Приднестровье. По словам министра, об этом говорит то, что Киев поддерживает «деструктивные устремления по отношению к Приднестровью» Кишинева, роет оборонительные сооружения на молдавской границе, а также демонстрирует готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы. В связи с этим глава ведомства напомнил, что Россия несет ответственность за безопасность в Приднестровье.

Сам Кишинев продолжает политику сближения с НАТО. 27 марта в Молдове стартовали военные учения с участием подразделений из армий Великобритании, Румынии и США. Кроме того, в НАТО сообщили о планах усилить военную поддержку Кишинева.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Беларусь и Россия развивают межрегиональное сотрудничество, Кыргызстан решил расширить промкооперацию с Россией.

Регионы Беларуси и России развивают взаимное сотрудничество. 29 марта состоялся визит белорусской делегации в Свердловскую область. Как отметил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, в 2022 г. товарооборот Беларуси и российского региона вырос почти в 1,5 раза. По его словам, санкционное давление поможет сторонам найти точки сближения и обнаружить перспективные направления для взаимодействия.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями, которые производят полиэфирную продукцию, в частности полиэфирные нити. Только в нашем регионе потребность в этой продукции составляет более 40 тыс. погонных метров в год. Если суммировать потребности всего Уральского региона, то цифра вырастет до 200 тыс. погонных метров в год», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Сообщается, что уральские организации нефтегазового и химического машиностроения, а также производящие вспомогательное оборудование компании высказали заинтересованность в партнерстве с белорусскими химическими и нефтехимическими предприятиям. В «Белнефтехиме» заявили о готовности расширить сотрудничество.

Президент Беларуси Александр Лукашенко затронул развитие логистики в союзе с Россией. По его словам, использования 20 российских портов белорусской стороне недостаточно. По словам главы государства, главными приоритетами республики в вопросе переориентации экспорта должны стать создание собственной портовой инфраструктуры, а также открытие новых сухопутных маршрутов на рынки Азии. Белорусский лидер напомнил, что соглашения с Россией позволили Минску активизировать логистические маршруты.

Тем временем в Минэкономики Кыргызстана заявили о планах расширить промышленную кооперацию с Россией. Как отметили в ведомстве, Бишкек рассчитывает на открытие совместных предприятий в сфере «зеленой» экономики, фармацевтике, переработке сельхозпродукции, горнодобывающей промышленности и некоторых других направлениях. В министерстве подчеркнули, что у республики есть все ресурсы для развития импортозамещения и нет ограничений на экспорт и импорт товаров.

В свою очередь, в Минэнерго Кыргызстана сообщили, что Москва и Бишкек планируют совместно построить на кыргызской территории работающую на солнечной электроэнергии станцию мощностью 300 МВт. В министерстве также сообщили о достижении договоренностей с российской стороной о поставках 875 млн кВт⋅ч электроэнергии в предстоящем осенне-зимнем сезоне.

Между тем в ЕЭК заявили о внедрении модели уникальных номеров перевозки товаров, осуществляемой с применением навигационных пломб. В Комиссии подчеркнули, что подобная система позволит автоматизировать информационное взаимодействие стран ЕАЭС по отслеживанию перевозок.

В ЕЭК также отметили, что за 9 месяцев 2022 г. взаимные прямые инвестиции выросли в Армении в 6 раз, в Беларуси в 2 раза, а в Кыргызстане – в 4 раза. При этом основным инвестором в союзе является Россия ($1,4 млрд).

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>