Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 29 июня – 5 июля 2020 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Страны Центральной Азии возвращают карантин из-за новой волны COVID-19.

На минувшей неделе новый пик заражений колронавирусом захлестнул центральноазиатские республики. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане правительства республик ужесточили меры по борьбе с распространением коронавируса. Так, власти Казахстана объявили о введении карантинных мер с 5 июля на 14 дней. На время ограничений будут запрещены массовые мероприятия, деятельность развлекательных и спортивных объектов, салонов красоты и парикмахерских, крытых рынков, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов. Не менее 80% работников госорганов и иных организаций должны будут работать дистанционно.

Сложная ситуация и в Кыргызстане, о чем заявила вице-премьер республики Аида Исмаилова.

«В течение нескольких лет санитарно-эпидемиологической службе не уделялось внимания, и она оказалась в плачевном состоянии… Правительству Кыргызстана сейчас вдвойне тяжело», – пожаловалась вице-премьер.

Для помощи в борьбе с COVID-19 в республику прибыла российская делегация специалистов, которая передала властям 30 тыс. тест-систем для диагностики инфекции. В столице республики были снова усилены карантинные меры.

Заметным событием также стал запуск российской платежной системой «МИР» трансграничных переводов на карты национальных платежных систем «Uzcard» Узбекистана и «Эскарт» Кыргызстана. Первыми российскими банками, предоставляющими такую услугу стали «Почта банк» и «Русский стандарт». По словам гендиректора платежной системы «МИР» Владимира Комлева, изменения решили ряд старых проблем, упростив процедуру переводов.

«Клиенты смогут сэкономить от 1% до 3% в зависимости от страны направления перевода», – заявил он.

Также на этой неделе стали известны сроки подписания соглашения о зоне свободной торговли между Израилем и ЕАЭС. По словам временного поверенного в делах Израиля в России Якова Ливне, соответствующие документы могут быть подписаны до конца 2020 г.

Еще одной получившей развитие темой на этой неделе стало военно-технической сотрудничество России и Индии. Так, 2 июля стало известно, что Совет по оборонным закупкам Индии одобрил покупку 21 и модернизацию 59 истребителей МиГ-29 на сумму более $984 млн. Кроме того, ВВС Индии также приобретут дополнительно 12 самолетов Су-30МКИ на сумму $1,35 млрд, которые выпускаются индийской авиастроительной корпорацией по российской лицензии. Отмечается, что покупка российских самолетов не связана с инцидентом на линии фактического контроля с Китаем в Ладакхе, где в боестолкновении погибли индийские и китайские военнослужащие

В индийском Минобороны подчеркнули важность военных проектов, которые реализуются при участии Москвы. Среди них боеприпасы для реактивных систем залпового огня «Паника», модернизация БМП и радиоприемников с программным обеспечением для индийской армии, системы крылатых ракет дальнего действия и ракеты «Астра» для ВМС и ВВС Индии.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В США оценили перспективы вступления Узбекистана в ЕАЭС.

На прошедшей неделе состоялся саммит США-Центральная Азия (C5+1), в ходе которого госсекретарь Майкл Помпео провел переговоры с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Темой переговоров стал вывод американских войск из Афганистана, экономическое взаимодействие и борьба с пандемией. При этом представители Вашингтона заявили, что не собираются конкурировать с Москвой за влияние на центральноазиатские республики. В частности, выступая на брифинге по итогам переговоров, помощник госсекретаря по делам Центральной Азии Джонатан Хеник прокомментировал возможное вступление Узбекистана в Евразийский экономический союз.

«Эти дискуссии идут между Узбекистаном и ЕАЭС… Мы, безусловно, поддерживаем стремление Узбекистана получить доступ к большему количеству иностранных рынков и к иностранным инвестициям, и надеемся, что народ Узбекистана тщательно рассмотрит все потенциальные региональные блоки и торговые связи… и выберет то, что, по его мнению, отвечает наилучшим интересам страны», – заявил Хеник.

На этой неделе Совет Евросоюза опубликовал список стран, для граждан которых ЕС откроет границы. В него вошли Алжир, Австралия, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея и Япония. Передвижение может быть возобновлено и с Китаем, при условии взаимности мер.

Кроме того, в ЕС озвучили критерии, по которым принималось решение об открытии границ. В них учитывалось число новых случаев COVID-19 в стране на 100 тыс. жителей за последние 14 дней, которое должно быть близко к среднему показателю по ЕС или ниже него. Также в последние две недели должно фиксироваться либо одинаковое число ежедневных случаев заражения, либо их сокращение. Кроме того, учитываются способы борьбы с распространением коронавируса в стране: тестирование, отслеживание контактов, локализация, лечение, отчетность, а также достоверность информации. Сообщается, что список будет пересматриваться каждые 2 недели.

Также на этой неделе появились новости касательно продолжения газопровода «Турецкий поток» в Европу. Наблюдательный совет венгерского газотранспортного оператора FGSZ одобрил инвестиции в строительство газопровода-перемычки с Сербией мощностью 6 млрд куб. м в год. Сообщается, что новая магистраль должна быть готова к 1 октябрю 2021 г.

Кроме того, на этой неделе стали известны окончательные результаты первого тура выборов президента Польши. По данным польского избиркома, во второй тур прошли действующий президент, кандидат от партии «Право и справедливость» Анджей Дуда, который набрал 43,5% голосов, и мэр Варшавы, кандидат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Рафал Тшасковский, который набрал 30,46%. Сообщается, что явка на выборах составила рекордные для Польши 64,51%. Второй тур выборов президента Польши состоится 12 июля.

Подробнее о том, что изменится в Польше после президентских выборов читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Внутри ЕАЭС: интеграция


Послы Беларуси и России прокомментировали переговоры по углублению интеграции.

На этой неделе завершилось голосование по поправкам к Конституции России. За поправки проголосовали 77,92% (более 57 млн граждан). Явка составила 67,97% (74 млн граждан). Пресс секретарь президента России Дмитрий Песков назвал прошедший плебисцит триумфальным референдумом о доверии президент России Владимиру Путину. В соответствии с указом президента поправки к Основному закону вступили в силу 4 июля. «Вы знаете мою позицию – изменения, внесенные в Основной закон, затрагивают каждого, и окончательное, решающее слово здесь могли сказать только граждане России», – заявил президент России.

В последний день голосования, 1 июля, Путин вместе с президентом Беларуси Александром Лукашенко принял участие в открытии мемориала советскому солдату под Ржевом. Проект этого памятника создавался при поддержке Союзного государства Беларуси и России, отражая единство взглядов Минска и Москвы на значение Великой Отечественной войны. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений, интеграции и международным делам.

Между тем, на минувшей неделе посол Беларуси в России Владимира Семашко дал интервью, в котором раскрыл историю процесса переговоров об углублении интеграции. По его словам, изначально Москва предлагала Минску передать 95% полномочий в наднациональный орган управления. Он отметил, что разумным подходом, который позволит обеим сторонам сохранить национальный суверенитет, стала бы интеграция с меньшим уровнем наднациональных полномочий – например, как в Евросоюзе. Тем не менее, белорусская сторона готова к возобновлению интеграционных переговоров: это также подтвердил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

«Экономическая интеграция не угрожает ни вопросам независимости Белоруссии и России, ни вопросам суверенитета двух наших стран… Сегодня речь идет о новом позиционировании, повышении конкурентоспособности, поддержке продвижения экспорта товаров на рынки третьих стран», – обозначил Мезенцев текущие установки.

Ряд важных решений приняла на этой неделе Коллегия ЕЭК. Так, будет сформирована рабочая группа для подготовки предложений по созданию Института развития и поддержки ЕАЭС. Ее возглавил министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев. Кроме того, Коллегия ЕЭК займется урегулированием разногласий в сфере госзакупок. В частности, дело касается вопросов, связанных с обеспечением доступа промышленной продукции стран ЕАЭС к российским государственным муниципальным закупкам, которому может помешать постановление правительства России от 30 апреля 2020 г. Оперативное совещание с целью консультаций было организовано по инициативе Минпромторга России.

Кроме того, на этой неделе Совет правления ЕАБР утвердил в должности нового председателя Правления Николая Подгузова, который заменил на этой должности Андрея Белянинова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>