Евразийская интеграция за неделю

Резонансные события на пространстве ЕАЭС 10 – 16 августа 2020 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


В ООН оценили масштабы удара коронакризиса по кыргызской экономике. На минувшей неделе стало известно о планах США по усилению активности в евразийском регионе, в частности – в Казахстане. Так, власти США намерены расширить сеть проамериканских некоммерческих и негосударственных организаций в республике. На реализацию проекта по развитию «американских уголков» Госдепартамент США намерен выделить до 30 грантов размером от $2,5 тыс. до $50 тыс. Предполагается, что получатели грантов примут участие в разработке образовательных программ по предложенным американской стороной темам, в том числе таких, как медиаграмотность, культурное наследие, экономика и предпринимательство, инновации и климат. Тем временем в посольстве США в Армении сообщили, что запретили своим сотрудникам использовать самолеты армянских авиакомпаний для перелетов. Такое решение американское представительство аргументировало тем, что с июня 2020 г. Евросоюз добавил всех армянских авиаперевозчиков в «черный список» безопасности полетов из-за опасений по поводу надзора за безопасностью. Продолжая тему полетов, Комитет гражданской авиации Казахстана сообщил о возобновлении международных рейсов. С 17 августа наряду с Россией полеты будут осуществляется в Беларусь, Германию, Египет, Нидерланды, ОАЭ и Украину. На прошедшей неделе вышел совместный доклад Азиатского банка развития и Программы развития ООН, авторы которого изучили влияние коронакризиса на экономическую ситуацию в Кыргызстане. В частности, его авторы прогнозируют рост безработицы в республике до 21%.

«Страна зависит от денежных переводов трудовых мигрантов. Их приток сократился на 25% в январе–мае этого года. Возможно, сокращение денежных переводов составит 4-5% ВВП», – говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что в результате пандемии республика столкнулась с существенными потерями в основных секторах экономики – туризме, торговле, потребительских услугах и строительстве. Поступления от экспорта туристических услуг и организации путешествий, составлявшие 5,6% ВВП в 2018 г., практически исчезнут в текущем году при прогнозируемом падении доходов на 90%.

Кроме того, обратил на себя внимание на звонок президента Азербайджана Ильхама Алиева президенту России Владимиру Путину. У азербайджанской стороны вызвал обеспокоенность вопрос роста военных поставок из России в Армению после июньского обострения между Арменией и Азербайджаном. Как отметили в Кремле, был «проведен обмен мнениями по региональной проблематике в контексте имевшего места в июле этого года обострения обстановки». При этом «с российской стороны подчеркнута важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряженности».

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Минск заявил о готовности задействовать потенциал ОДКБ для обеспечения безопасности.

Все внимание международной общественности на этой неделе было приковано к событиям в Беларуси, где после президентских выборов страну накрыли массовые акции протестов. По данным ЦИК Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, тогда как его основной оппонент и символ протестного движения Светлана Тихановская получила 10,12% поддержки избирателей. По итогам выборов штаб Тихановской не признал их результатов, а сама кандидат покинула территорию Беларуси. В свою очередь, власти западных стран усомнились в «честности» выборов и легитимности Лукашенко, призвав руководство Беларуси провести еще одно голосование, к которому были бы допущены международные наблюдатели. Так, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти рассмотрят вопрос о введении санкций против Беларуси. «США глубоко озабочены проведением президентских выборов в Белоруссии, которые не были свободными и справедливыми», – заявил Помпео.

В свою очередь, Совет Европы опубликовал декларацию по ситуации в Беларуси. В Евросоюзе подчеркнули, что «избирательный процесс не соответствовал международным стандартам». Брюссель собирается провести «углубленный пересмотр отношений ЕС с Беларусью», что также означает потенциальные санкции.

МИД Беларуси отверг все обвинения со стороны западных лидеров, подчеркнув, что «отдельные громкие выводы на высшем и высоком уровнях основаны на односторонней информации и откровенной неправде». Президент Беларуси при этом заявил, что ситуацию в республике раскачивают из-за рубежа. «Мы отфиксировали звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», – заявил президент Беларуси.

О внешнем давлении на Минск также заявили в МИД России: комментарий по ситуации в ходе брифинга 13 августа дала официальный представитель ведомства Мария Захарова. «Отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию», – заявила Захарова.

Вечером пятницы стало известно, что власти Беларуси передали России 32 ранее задержанных под Минском россиян, а 15 и 16 августа Лукашенко созванивался с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения «ситуации, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь». Президентами была достигнута договоренность о предоставлении по запросу Минска военной помощи «в случае обострения ситуации в части внешних угроз».

«Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор», – заявил Лукашенко.

Тем временем, в ответ на «эскалацию и наращивание вооруженного компонента» в Польше и Литве, где идут учения НАТО, президент Беларуси поручил перебросить на западную границу бригаду ВДВ из Витебска в Гродно.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В ЕАЭС появится единый подход к качеству лекарств.

На этой неделе в России сообщили о начале массового производства первой в мире вакцины против коронавируса. О ее регистрации заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 11 августа. Как заявил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, изготовленная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи вакцина «Спутник V» показала «высокую эффективность и безопасность». Мурашко также сообщил, что вакцина позволяет сформировать длительный иммунитет, который может сохраняться до двух лет. Он предложил первым делом провести вакцинацию медицинских работников и сотрудников образовательных учреждений. Зампредседателя правительства России Татьяна Голикова также заявила, что вакцинация медиков может начаться уже в конце августа или в начале сентября. В гражданский оборот вакцина должна поступить с 1 января 2021 г.

Российской разработкой заинтересовались уже более 20 государств, в том числе ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия, Филиппины, Бразилия, Мексика и Индия. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что республика скоро направит в Москву делегацию для обсуждения условий покупки вакцины, а президент Сербии Александр Вучич заявил, что готов первым испробовать на себе российский препарат, когда сербские специалисты подтвердят его безопасность и надежность. Заинтересованность выразил и президент Молдовы Игорь Додон. Он также заявил, что скоро направит в столицу России делегацию для обсуждения условий приобретения новой разработки.

Между тем, Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила Фармакопею ЕАЭС, которая станет основой единого подхода к оценке качества лекарств в странах Союза. Согласно перечню ВОЗ, она стала второй региональной фармакопеей в мире.

«Фармакопейные статьи гармонизированы с ведущими фармакопеями мира, и это позволит обеспечить преемственность в проведении исследований качества лекарственных препаратов и облегчит вывод фармацевтической продукции Союза на зарубежные рынки», – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Документ вступит в силу с 1 марта 2021 г., однако производителям ранее зарегистрированных на общем рынке ЕАЭС препаратов предоставят пятилетнюю отсрочку для приведения в соответствие с новой Фармакопеей своих нормативных документов по качеству.

На этой неделе также стало известно, что Евразийская экономическая комиссия рассмотрела «дорожную карту» по устранению разногласий и спорных ситуаций в обеспечении свободы перемещения товаров через границы стран-членов ЕАЭС. В ходе обсуждения государства Союза представили свои предложения в ЕЭК. По итогам заседания принято решение структурировать ее, распределив предложения по блокам Коллегии Комиссии, где далее представители ЕЭК проработают их с экспертами сторон, включая вопрос прослеживаемости товаров. Сводом предложений, в том числе определением рисков, займется техническое бюро. Проработанные инициативы будут направлены сторонам для обсуждения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>