Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 18– 24 мая 2020 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Стало известно, что привлекает, а что беспокоит узбекистанцев в возможном вступлении в ЕАЭС.

На прошедшей неделе в Узбекистане были опубликованы результаты любопытного исследования. Центр экономических исследований и реформ провел социологический опрос, который выявил настроения граждан республики относительно перспектив вступления в ЕАЭС. В исследовании приняли участие более 1300 человек со всех регионов Узбекистана, из которых 79% составляли мужчины, а 21% – женщины. В выборку попали студенты и преподаватели, госслужащие и представители частного сектора.

Согласно результатам, 74% опрошенных поддерживают вступление республики в Евразийский союз. Из всех опрошенных 16% высказалось против интеграции, 4% заняли нейтральную позицию, 6% – затруднились ответить.

Приоритетным преимуществом вступления в Евразийский экономический союз респонденты посчитали значительное снижение цен на товары и услуги, а также повышение качества продукции по причине улучшения конкурентной среды (51%).

Главным риском назвали замену импорта из третьих стран продукцией из стран ЕАЭС (45%) и сокращение отечественного производства и рабочих мест (42%) из-за усиления внешней конкуренции.  Между тем, на этой неделе правительство Казахстана нашло решение вопроса регистрации автомобилей, купленных в Армении в период действия льготных таможенных тарифов и ввезенных в республику. Согласно утвержденному документу, автовладельцам не придется платить за первичную регистрацию автомобиля, но при этом нельзя будет переоформить его на другое лицо.  Кроме того, Мажилис Казахстана ратифицировал соглашение с партнером ЕАЭС – Ираном о взаимодействии в правовой сфере. Как заявила замминистра юстиции Наталья Пан в ходе пленарного заседания, цель документа заключается в том, чтобы наладить взаимную правовую помощь по гражданским делам и укрепить двустороннее сотрудничество.

Соглашение должно обеспечить полноценную правовую защиту казахстанцев, которые находятся на территории Ирана. По сломам Пан, взаимная правовая помощь будет охватывать юридические дела, которые включают гражданские, брачные, семейные, деловые, коммерческие и трудовые вопросы. Соглашение также будет касаться вручения судебных документов, сбора и передачи доказательств, вызова свидетелей и экспертов и тому подобного.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В мире отреагировали на выход США из Договора по открытому небу.

На минувшей неделе стало официально известно о готовящемся выходе США из Договора по открытому небу, о чем объявил президент Дональд Трамп 21 мая. Окончательно снять с себя обязательства штаты планируют в ноябре 2020 г. Формальной причиной для этого решения стали обвинения о невыполнении обязательств в сторону России: американская администрация считает, что договор дает Москве слишком широкие возможности собирать разведданные о США. По этому поводу состоялось экстренное заседание Совета НАТО, на котором союзники заявили о том, что будут «укреплять контроль над вооружениями». Одной из первых о своей приверженности договору заявила Великобритания. С аналогичными заявлениями также выступили власти Бельгии, Германии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии, Франции, Чехии и Швеции.

«Мы продолжим выполнение Договора по открытому небу, который имеет очевидную дополнительную ценность для нашей архитектуры контроля над обычными вооружениями и для нашей общей безопасности» – говорится в тексте совместного коммюнике, которое опубликовало МИД Франции.  Россия в ответ на выход США из ДОН также заявила, что останется привержена соглашению. Кроме того, в российском МИД напомнили, что претензии Запада ни на чем не основываются.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, отсутствие нарушений со стороны Москвы было подтверждено, в том числе, независимыми экспертами на недавних слушаниях в Конгрессе.

В ведомстве считают неприемлемыми все американские заявления о том, что США могут пересмотреть свое решение о выходе из ДОН в том случае, если Россия в ближайшие месяцы безоговорочно выполнит все их требования. «Это ультиматум. На такой основе разговор не получится», – подчеркивается в официальном комментарии МИД России. Параллельно с новостями о выходе из ДОН в американских СМИ появились сообщения о том, что правительство США обсуждает проведение первых с 1992 г. ядерных испытаний. По заявлениям, возможные ядерные детонации на полигонах смогут усилить переговорную позицию США в обсуждении Договора о мерах по дальнейшему сокращению наступательных вооружений.

На этом фоне не вызывает оптимизма и переговоры по вопросу продления Договора о сокращении наступательных сооружений. Главным условием продления ДСНВ Вашингтон называет участие в нем Пекина. «Китай должен быть частью этого [договора], и прекратить скрываться за Великой стеной секретности», – заявил спецпредставитель президента США Маршалл Биллингсли. Он отметил, что переговоры по контролю над вооружениями скоро начнутся. Тем не менее, пока что их исход остается туманным, поскольку «у Китая нет никаких намерений вступать ни в какие трехсторонние переговоры по вопросам контроля над вооружениями», как заявлял представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года выявили недостатки.

На этой неделе в формате видеоконференции состоялась встреча лидеров стран ЕАЭС, на которой обсуждался широкий круг вопросов интеграции. В частности, лидеры стран утвердили Основные ориентиры макроэкономической политики государств ЕАСЭ на 2020-2021 гг. Документ предполагает комплекс мер по стабилизации экономик в посткоронавирусный период. Также Совет одобрил изменения в Договор о Евразийском союзе, которые касаются установления равных условий при взимании налогов. Однако отдельному обсуждению подвергся проект Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 г., по итогам которого главы государств отправили документ на доработку до следующей встречи, которая планируется в октябре-ноябре 2020 г.

С активной критикой Стратегии выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По его словам, некоторые предложения, высказанные в ней, представляют собой «неуместное забегание вперед». В частности, он отметил, что «гармонизация и унификация» законодательств, предполагающая установление административной и уголовной ответственности за нарушения в таможенной сфере, сфере технического регулирования и прав потребителей не соответствует принципу «разумной достаточности» ЕАЭС.

«Это приведет к отторжению Стратегии национальным общественным мнением, поскольку Стратегия ограничит суверенные права правительств и парламента», – заявил Токаев.

Глава Казахстана также затронул проблему дисбаланса кадрового представительства на высших должностях ЕЭК. Он считает, что распределение мест между странами-участницами в зависимости от объема их финансовых взносов не соответствует принципам ЕАЭС. Кроме того, сомнения у казахстанского лидера вызвал ряд предложений по расширению полномочий Комиссии. Он призвал коллег аккуратно подходить к этому вопросу.

С замечаниями по поводу функционирования «зеленых коридоров» для поставок продукции первой необходимости выступил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. По его словам, существующий механизм устранения барьеров оказался неэффективным.

«Отдельными государствами-членами Союза [несмотря на договоренности] усиливается контроль и вводятся ограничения на поставки продуктов», – заявил кыргызский лидер.

Для решения проблемы Жээнбеков предложил наделить ЕЭК возможностью обращаться в Суд ЕАЭС для наложения штрафных санкций. Он также призвал рассмотреть возможность свободного транзита в Кыргызстан товаров из Европы и Украины.

В ходе саммита президент Беларуси Александр Лукашенко призвал участников найти консенсус по вопросу ценообразования на услуги по транспортировке газа. Инициативу поддержал и премьер-министр Армении Никол Пашинян. В ответ на это президент России Владимир Путин отметил, что страны ЕАЭС пока не готовы к воплощению армяно-белорусской инициативы по введению единого газового тарифа. По словам российского президента, это станет возможным только тогда, когда в ЕАЭС будет единый рынок, единый бюджет и единая система налогообложения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>