Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 16 – 22 августа 2021 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Соседи Афганистана озвучили позицию по поводу признания новых властей.

На прошедшей неделе в центре внимания оказалась обстановка в Кабуле после его захвата Талибаном* (террористическая организация, запрещенная в России) и получении боевиками фактического контроля над Афганистаном. Как отметил директор Второго департамента Азии МИД России, спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, признание или непризнание новых властей страны Москвой будет зависеть от их поведения и того, насколько ответственно они будут управлять страной в ближайшее время. В целом обстановку в Кабуле и Афганистане он назвал спокойной.

Казахстан отказался признавать талибов* законными властями Афганистана. В МИД республики отметили, что условием для начала диалога с новыми представителями Кабула должно стать мирное урегулирование согласно принципам, обозначенным Совбезом ООН, включая создание инклюзивного и репрезентативного правительства, уважение прав национальных меньшинств и женщин, соблюдение международного права. Власти Узбекистана поддерживают контакты с представителями движения по вопросам охраны границ и сохранения спокойствия в приграничной зоне. Вместе с тем в МИД республики подчеркнули, что любые попытки нарушения государственной границы будут жестко пресекаться. Власти Таджикистана, как сообщили в США, согласились стать транзитной страной для эвакуации афганских беженцев и граждан других государств. В самом Душанбе информацию не комментируют.  В ближайшие месяцы страны ОДКБ запланировали учения Коллективных сил на таджикистано-афганской границе.

«От безопасности наших центральноазиатских союзников зависят те риски, которые могут дополнительно создаваться на территории уже Российской Федерации», – подчеркнул в воскресенье глава МИД России Сергей Лавров.

На прошедшей неделе глава МИД России в ходе встречи с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым также обратил внимание на резонанс в российском обществе, который возник из-за проявлений бытового национализма в отношении русскоязычных жителей республики. Казакбаев заверил Москву в намерении Бишкека «твердо противодействовать» любым проявлениям национализма и продолжать курс на укрепление роли русского языка в интересах полноценного обеспечения прав русскоязычного населения. Привлекло внимание и исследование агентства Казахстана по делам государственной службы, согласно которому русским языком при обращениях в госорганы республики предпочитают пользоваться 56,9% граждан. 43,1% используют казахский. В целом в северных, восточных и центральных регионах страны преобладает русский язык, тогда как в южных и западных (кроме Западно-Казахстанская области) регионах – казахский язык. Сообщается, что в Казахстане и за его пределами было опрошено 9 211 респондентов.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Стало известно, с чем приехала в Киев Меркель после визита в Москву.

В минувшую пятницу состоялся последний визит Ангелы Меркель в Москву на посту федерального канцлера Германии. В ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным стороны обсудили ситуацию в Афганистане, Украину и газовый транзит. Российский лидер заверил, что Москва готова продолжить транзит газа в Европу через газотранспортную систему Украины после 2024 г., несмотря на более выгодный маршрут через «Северный поток-2». При этом Путин отметил, что условием поставок будет готовность европейских партнеров определить точное количество газа, которое будет им необходимо в условиях продвижения «зеленой повестки».

Лидеры России и Германии обсудили реализацию Минских соглашений. Путин и Меркель вновь сошлись на мнении об их безальтернативности. Российский президент обратил внимание канцлера на внесенный в Верховную Раду закон о переходном периоде в Донбассе, принятие которого будет означать фактический отказ Киева от договоренностей. «Надеюсь, что госпожа федеральный канцлер в ходе своего визита [в Киев] окажет определенное влияние и давление на украинские власти и закон этот принят не будет», – заявил Путин.

Однако в ходе своего визита в Киев, последовавшего 22 августа, Меркель заявила, что «вопрос реализации минских договоренностей носит структурный характер» и «Украина делает правильно, когда отказывается вести переговоры с представителями сепаратистов».

На прошедшей неделе также привлекло внимание заявление президента Литовской промышленной конфедерации Видмантаса Янулявичюса о том, что Беларусь будет отключена от системы банковских расчетов в начале сентября. Кроме того, литовские власти обвинили Минск в новой провокации с мигрантами, после того как 12 белорусских пограничников якобы перешли границу с прибалтийской республикой. Было опубликовано видео, однако из представленной записи не следует то, что группу мигрантов к границе доставили белорусские пограничники. Напротив, как сообщили в Госпогранкомитете Беларуси, белорусский пограничный наряд выявил факт попытки принуждения мигрантов незаконно перейти на территорию Беларуси из Литвы. Со стороны прибалтийской республики насильственные действия в отношении беженцев совершали вооруженные люди в военной форме. 18 августа стало известно, что обновленный текст изменений в Конституцию будет внесен на рассмотрение президента Беларуси Александру Лукашенко в течение недели. Сообщалось, что после возврата текста на доработку, Конституционная комиссия предложила изменить 53 статьи Конституции, ввести 14 новых статей и 2 – исключить.  Показательным на прошедшей неделе также стал отказ нового премьер-министра Молдовы Натальи Гаврилицы от участия в Евразийском межправительственном совете в Чолпон-Ате. «Мы пока – правительство, которое у власти даже меньше двух недель, и мы сосредоточены на внутренней повестке», – заявила она.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Евразийский межправсовет согласовал принципы создания общего нефтяного рынка.

19-20 августа в Чолпон-Ате состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета. В ходе встречи главы правительств утвердили план первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок между странами ЕАЭС и Китаем. Кроме того, лидеры согласились сформировать рабочую группу высокого уровня по вопросам цифровой трансформации, а также группу по сближению позиций стран по климатической повестке. Также была принята дорожная карта по реализации Основных направлений реализации согласованной транспортной политики стран ЕАЭС на 2021‑2023 гг. и дорожная карта по формированию общего рынка органической сельхозпродукции.

Страны ЕАЭС будут скоординированно принимать меры по регулированию экспорта. «Мы договорились и выделили ряд позиций, по которым целесообразно принимать единые подходы, чтобы, с одной стороны, гарантировать обеспечение внутреннего рынка… продовольственными товарами в нужном количестве, с другой – контролировать вывоз сырья, материалов, которые необходимы для развития внутренней экономики ЕАЭС», –  сообщил замглавы МИД Беларуси Александр Гурьянов.

Кроме того, по словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, главы правительств стран ЕАЭС утвердили концепцию формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов. В свою очередь, премьер-министр Беларуси Роман Головченко подчеркнул, что «формирование общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа идет в соответствии с согласованными сроками». Подробнее о том, как общий нефтяной рынок повысит конкурентоспособность стран ЕАЭС на мировом уровне, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

На заседании Межправсовета премьер-министр Казахстан Аскар Мамин выступил с инициативой ускорить и синхронизировать темпы вакцинации для борьбы с коронавирусом в ЕАЭС. По его словам главы, это станет одним из ключевых факторов восстановления экономик стран в краткосрочном периоде. Мамин подчеркнул, что сейчас темпы COVID-вакцинации в странах Союза «крайне неравномерны», из-за чего неравномерны и прогнозы экономического восстановления и роста стран на 2021-2022 г.

Премьер также выступил с инициативой облегчить передвижение вакцинированных туристов по территории стран ЕАЭС. Для этого он предложил сформировать совместные туристические зоны со смягченным карантинным режимом, а также ускорить цифровизацию документов и процедур. Он также выступил за взаимное признание паспортов вакцинации странами Союза.

В свою очередь, первый президент Казахстана и почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев предложил усилить ЕАЭС за счет включения в его состав новых участников. Об этом он высказался в ходе встречи с Мишустиным.

«Узбекистан и Таджикистан. Они должны быть [в ЕАЭС]. Еще с туркменами надо поработать, я всегда это говорю», – заявил он.

Подробнее о выгодах Узбекистана от евразийской интеграции читайте в материале «Евразия.Эксперт».

На прошедшей неделе пресс-служба ЕЭК также опубликовала годовой отчет «ЕАЭС против COVID-19. Вместе сильнее», в котором представлена информация об итогах совместной борьбы государств Союза с пандемией. В частности, в ЕЭК напомнили, что был принят пакет срочных мер стабилизационного характера, включая меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, меры системного характера, направленные на создание условий для восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития. Также был реализован комплексный план мероприятий по предотвращению распространения коронавируса и иных инфекционных заболеваний на территориях государств ЕАЭС.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>