Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 19 – 25 апреля 2021 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

В прошедшую среду министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к соседствующим с Афганистаном странам с призывом «не допустить военного присутствия на своей территории сил США и НАТО, которые планируют переместиться туда после ухода с афганской земли». При этом он подчеркнул, что Вашингтон использует Кабул как инструмент дестабилизации обстановки в регионе для реализации своих собственных геополитических задач. Чуть ранее в МИД заявили, что Россия не прорабатывает с США никаких вариантов размещения американского контингента на территории стран Центральной Азии.

В Министерстве обороны России сообщили о планах модернизировать военные базы в Кыргызстане и Таджикистане, охраняющие южные рубежи ОДКБ. Так, в базе «Кант», расположенной в Кыргызстане, и 201-й военной базе, находящейся в Таджикистане, российские власти намерены внедрить новые системы связи, «военный интернет», позволяющие наладить надежную и защищенную военно-информационную коммуникацию.

На минувшей неделе Россия и Узбекистан также сделали ряд шагов для упрощения передвижения и нахождения граждан своих государств на территориях друг друга.  Глава Службы санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана Баходыр Юсупалиев объявил, что власти республики направят в Россию запрос на взаимное признание сертификатов о вакцинации против коронавируса. Глава Службы добавил, что это обращение является стандартным международным документом и подготовлено для взаимного признания справок о прививке не только с российской стороной, но и с другими странами СНГ и дальнего зарубежья. Кроме того, МВД России подготовило закон о ратификации соглашения между Москвой и Ташкентом, предусматривающего освобождение граждан двух государств от обязательной 15-дневной постановки на учет по месту пребывания после въезда. В министерстве уточнили, что реализация соглашения не повлияет на увеличение числа прибывающих в Россию граждан Узбекистана и не повлечет снижения качества миграционного контроля.

Помимо этого можно отметить сообщение Совбеза Армении о российских миротворцах. Власти республики заявили, что на данный момент по причине нарушений режима нарушения огня ситуация на территории Нагорного Карабаха остается нестабильной. Поэтому в Ереване считают целесообразным сохроанять присутствие российского миротворческого контингента до тех пор, пока не будет улажен вопрос статуса региона.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

Россия и Молдова продолжают переговоры по газу на фоне энергетического кризиса в республике. В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прояснил точку зрения Москвы на вопрос формирования цен на поставки газа в Молдову. «Позиция российской стороны, «Газпрома» предельно понятна, предельно проста. Это коммерческая позиция, которая включает в себя известные скидки», – заявил представитель Кремля. Он добавил, что президент России Владимир Путин не планирует участвовать в диалоге с Кишиневом по теме газа.

На фоне этого президент Молдовы Майя Санду подключилась к переговорам с Россией по газовому вопросу. Глава республики сообщила, что провела телефонные переговоры с заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком. По слова молдавского лидера, власти республики надеются на заключение долгосрочного контракта на выгодных условиях, а закупка газа у альтернативных поставщиков была вынужденной мерой.  В то же время власти республики продолжают совершать недружественные жесты по отношению к Москве. Так, в понедельник в городе Кагул «в целях экономии газа» погасили Вечный огонь, а во вторник в центре молдавской столицы открылся памятник солдатам румынской армии, воевавшим на стороне нацистской Германии во время Второй мировой войны. Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что Москва будет учитывать подобные шаги в дальнейшем диалоге с Кишиневым.

Евросоюз вновь усиливает санкционное давление на Минск. Посол ЕС в Беларуси Дирк Шубель сообщил о том, что европейская сторона готовит пятый пакет санкций, который будет сосредоточен на вопросе миграции. Европейский дипломат добавил, что в случае невыполнения белорусскими властями требования «прекратить репрессии», Евросоюз может расширить санкции против «Беларуськалия» и «Белавиа».

В ответ на заявление о новых европейских ограничениях Минск разработал контрмеры. Заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров сообщил, что для противодействия санкционной политике и минимизации ее последствий в правительстве республики создана рабочая группа из представителей 17 министерств. По его словам, группа уже приняла точечные меры смягчения последствий санкционной политики в промышленном, нефтехимическом, транспортном и банковском секторах. Вице-премьер отметил, что несмотря на санкционное давление, в ряде экспортных направлений наблюдается рост.

Назаров также подчеркнул, что Россия активно помогает республике в поиске альтернативных маршрутов поставки. «В части нефтепродуктов с российской стороной эта схема уже работает, мы ничего по части логистики не потеряли», – заявил белорусский вице-премьер.

Белорусские власти потребовали закрыть офисы отдела по связям с общественностью посольства США в Минске и Агентства США по международному развитию (USAID). Однако, по заявлению американского спецпредставителя по Беларуси Джули Фишер, «Соединенные Штаты не отступят от своего обязательства содействовать развитию демократии и прав человека в Беларуси… и эти недавние меры не заставят нас отказаться от нашей работы по информированию и взаимодействию с людьми». Американская представительница также раскрыла, что власти США с 1990‑х гг. активно организовывали программы по «укреплению гражданского общества и независимых СМИ» в республике.

Внутри ЕАЭС: интеграция

В Беларуси оценили развитие интеграции с Россией. Так, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что подписание союзных программ с Россией, хоть и происходит в условиях санкционного давления на обе страны, однако напрямую от этого факта не зависит. Глава республики объяснил свою точку зрения тем, что работа над интеграционными проектами стартовала еще до начала санкционной политики западных государств. Однако, по мнению белорусского лидера, польза санкций состоит в том, что «мы лишний раз увидели, кто у нас друзья, кто у нас соперники, а кто – настоящие враги».

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович сообщил, что белорусские власти проявили интерес к строительству портовой инфраструктуры в Ленинградской области. Министр добавил, что в текущем году республика достигла одного из лучших показателей за 10 лет по экспорту строительных услуг. По заявлению члена совмина, помимо Ленинградской области, белорусские партнеры также организуют строительство объектов в Воронеже, Липецке и Тверской области.

На прошедшей неделе также привлекло внимание сотрудничество Казахстана с ЕАБР и другими странами Евразийского союза. В частности, замминистра энергетики Казахстана Мурат Журебеков сообщил о том, что Казахстан планирует при помощи России газифицировать приграничные с ней регионы. По заявлению представителя кабмина, сейчас специалисты «Газпрома» «КазТрансГаза» рассчитывают план наиболее выгодного маршрута газификации, окончательный вариант которого будет готов к концу 2021 г.

Кроме этого, власти Казахстана изменили правила транзита грузов из Кыргызстана в Россию. Замминистра экономики и коммерции Кыргызстана Эльдар Алишеров заявил о внедрении навигационных пломб при организации международных перевозок, что позволит усилить контроль за грузоперевозками и не задерживать транспорт для досмотра.

В свою очередь, глава Евразийского банка развития Николай Подгузов на встрече с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым заявил о планах рекордных инвестиций в экономику страны. В ближайшие 5 лет ЕАБР собирается направить $3,8 млрд на финансирование проектов в республике. В ЕАБР также раскрыли свои прогнозы относительно развития экономики Казахстана.

«По оценкам экспертов Банка, в Казахстане ожидается самая высокая динамика экономического роста среди стран ЕАЭС», – говорится в сообщении пресс-службы.

На встрече также добавили, что ЕАБР планирует привлечь частные и стратегические инвестиции в республику в размере более $10 млрд.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>