Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 7–13 марта 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

На прошедшей неделе зампред правительства России Дмитрий Чернышенко и министр туризма и культурного наследия Узбекистана Азиз Абдухакимов подписали план мероприятий по созданию условий для роста турпотока между двумя странами. Совместный план включает 20 мероприятий, среди которых проведение Года туризма России и Узбекистана, разработка и запуск трансграничного туристического маршрута «Великий Шелковый путь», создание специальных турпакетов, организация ознакомительных туров для студентов стран.

«Уверен, совместная работа по укреплению туристических связей позволит открыть новые направления и обеспечить условия для доступного и познавательного отдыха для граждан наших государств», – подчеркнул представитель российской стороны. По словам Чернышенко, в реализации туристических мероприятий примут участие министерства и ведомства обеих стран, а также представители отрасли туризма и гостеприимства.

Тем временем состоялись переговоры между представителями Мининдустрии Казахстана, Минцифры и транспорта Азербайджана и Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, в ходе которых стороны обсудили план по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

«В целях развития маршрута ТМТМ стороны договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT- решений и консолидации транзитных грузов», – отметили в казахстанском правительстве.

В Нур-Султане добавили, что маршрут предоставляет возможность перевозки до 10 млн тонн грузов в год, в том числе до 200 тыс. контейнеров.

Между тем на спорном участке границы Кыргызстана и Таджикистана произошло обострение с участием военнослужащих. По данным погранведомства Кыргызстана, в районе местности Тескей Баткенской области Кыргызстана таджикистанские пограничники, «изменив ранее используемый маршрут движения», вышли на «новый рубеж охраны границы» и потребовали от кыргызстанских пограничников покинуть данный участок. В результате между военнослужащими возникла перестрелка, в которой, по данным Бишкека, никто не пострадал. Позже пограничные представители республик договорились об отводе дополнительных сил от места инцидента. Кроме того, Бишкек и Душанбе договорились не допускать каких-либо провокационных действий на общем участке границы.

Обострение ситуации произошло также в регионе Нагорного Карабаха. В частности, в Минобороны Азербайджана сообщили, что в ночь на 10 марта со стороны армянских военных было произведено 28 обстрелов. В ведомстве отметили, что «в целях предотвращения провокаций» военнослужащие Азербайджана приняли ответные меры. В свою очередь, в Минобороны Нагорного Карабаха заявили об обстреле с применением огнестрельного оружия со стороны вооруженных сил Азербайджана, в результате которого погиб один армянский военнослужащий и был ранен один мирный житель.

По словам премьер-министр Армении Никола Пашиняна, в последнее время в регионе наблюдается ухудшение ситуации, однако Ереван активно взаимодействует с властями Карабаха и международными партнерами для деэскалации конфликта. На фоне инцидента пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян отметил, что подписанию мирного договора между Ереваном и Баку должны предшествовать переговоры, однако с их организацией у сторон возникают сложности.

«Так как заявления с двух сторон до сих пор не превратились в переговорный процесс, так как у стран нет богатого опыта прямых переговоров, Армения в ближайшее время, пожалуй, обратится к посредникам [сопредседателям Минской группы ОБСЕ] по вопросу инициирования мирных переговоров», – добавил представитель ведомства.

На ушедшей неделе министр торговли США Джина Раймондо пригрозила китайским компаниям жесткими мерами в случае отказа соблюдать антироссийские санкции США. По ее словам, американская сторона может запретить поставки оборудования и программного обеспечения, необходимого для производства продукции в Китае. В свою очередь, официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь сообщил, что Пекин намерен жестко отреагировать на ограничение США. Как отметил представитель ведомства, санкционное давление не поможет разрешить украинский и кризис, а напротив, лишь создаст новые проблемы. По мнению Пекина, Вашингтон подобной позицией не только наносит экономический ущерб заинтересованным сторонам, но и «оказывает негативное воздействие на политический процесс урегулирования».

Внешний контур ЕАЭС: Запад

10 марта в Турции состоялась встреча главы российского МИД Сергея Лаврова с его украинским визави Дмитрием Кулебой. По ее итогам российский министр отметил, что в ходе третьего раунда переговоров в Беловежской пуще Россия предоставила Украине конкретные предложения по урегулированию в форме юридического документа. «Украинская сторона, взяв эти предложения в проработку в Киеве, заверила, что в скором времени даст на них конкретный ответ», – сообщил Лавров.

Руководитель российского ведомства также не исключил переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, но только если они будут организованы для того, «чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности». По его словам, для переговоров глав государств сторонам необходимо завершить подготовительную работу, которая проходит на переговорах в Беларуси.

В свою очередь, Кулеба заявил, что Киев не намерен выполнять требования Москвы. По его словам, главными задачами на прошедших переговорах были суточное перемирие и организация гуманитарного коридора из Мариуполя.

Позже в ходе переговоров с президентом Беларуси 11 марта президент России Владимир Путин сообщил о наличии позитивных сдвигов в переговорном процессе.

Член российской делегации, посол России в Беларуси Борис Грызлов, комментируя итоги трех раундов переговоров, подчеркнул, что в конечном итоге украинская сторона придет к осознанию необходимости согласия с условиями, которые выдвигает Россия. Дипломат добавил, что российская сторона надеется на подписание украинской делегацией предложенных документов по итогам возможного четвертого переговорного раунда.

Тем временем замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, а Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль России. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что подобное заявление доказывает: материалы этих лабораторий свидетельствуют о «незаконной и преступной деятельности США на территории Украины». Захарова добавила, что Москва неоднократно предлагала Вашингтону сотрудничество в биологической сфере, однако скрытый характер деятельности лабораторий говорит о том, что они направлены на «создание новых вызовов и угроз непосредственно для нашей страны и для нашего населения».

«Если это сейчас не остановить, дальше все это будет бесконтрольно – и было бы бесконтрольно и подчинялось бы исключительно тем силам экстремистским, которые в принципе, мне кажется, уже и сами себе не подчинялись, не говоря уже ни о ком другом», – подчеркнула Захарова.

Кроме того, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что на Украине имеется сеть из более чем 30 биолабораторий, заказчиком исследований которых выступает Агентство по сокращению угрозы при Министерстве обороны США. По его словам, 24 февраля все лаборатории получили задачу от Министерства здравоохранения Украины полностью уничтожить биоагенты. При этом в числе приоритетов работы этих биолабораторий обозначено «изучение бактериальных и вирусных патогенов, способных передаваться от летучих мышей человеку: возбудителей чумы, лептоспироза, бруцеллеза, а также коронавирусов и филовирусов».

«Проект реализуется с привлечением не только украинских, но и подконтрольной Пентагону грузинской биолаборатории в кооперации с Политехническим институтом Вирджинии и Геологической службой США», – заявил представитель Минобороны. Он добавил, что Вашингтон профинансировал на сумму $1,6 млн проект украинских биолабораторий по переносу инфекций в Россию мигрирующими птицами.

В Госдуме поддержали предложение по созданию парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине, а также поддержали инициативу обращения в ООН, парламентские ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ по вопросу о необходимости расследования деятельности биологических лабораторий на Украине.

Внутри ЕАЭС: интеграция

11 марта состоялись переговоры президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, в ходе которых стороны затронули вопросы совместного развития в условиях санкционного давления. В частности, российский лидер отметил, что между Россией и Беларусью в прошлом году товарооборот увеличился более чем на треть, и в текущий момент в этой области «ситуация развивается в положительном ключе». «Сейчас делается массированный удар такой, наносится по экономике, но практика последних лет показала, что там, где западники ввели против нас ограничения, мы приобрели новые компетенции и восстановили старые на новом технологическом уровне», – подчеркнул российский президент.

В свою очередь, Лукашенко предложил укрепить взаимодействие в рамках ЕАЭС и ОДКБ. По мнению белорусского президента, в случае объединения усилий страны ОДКБ и ЕАЭС смогут развиваться лучше, чем когда-либо ранее, в том числе во времена СССР.

«Поверьте, добавив эти рынки, мы через месяц забудем, что у нас есть санкции. Поэтому ОДКБ и ЕАЭС… нам надо собраться в Москве, сесть за стол переговоров, и договориться: мы вам это продаем, вы нам это. И выстраиваем нашу общую экономическую политику», – отметил белорусский лидер.

По итогам встречи пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт подчеркнула, что Россия «пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны». «Из важнейших вопросов: концептуально главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители», – сообщила представитель белорусского президента.

По словам Эйсмонт, 14 марта в Москве проведут переговоры правительственные делегации и «выработают конкретные решения по всем обсуждавшимся вопросам». Пресс-секретарь добавила, что «Беларусь нарастит поставки современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции» в Россию.

Кроме того, вице-премьер Беларуси Юрий Назаров на фоне заявлений президента республики о необходимости продолжения экспорта древесины в условиях санкционного давления сообщил, что Минск намерен переориентировать экспорт древесины на восточное направление. По словам вице-премьера, Китай, Азербайджан, Иран и страны Центральной Азии смогут стать партнерами по закупке древесной продукции. Он отметил, что экспорт древесины в страны Евросоюза в 2021 году составил $3,2 млрд.

На прошедшей неделе омбудсмен по вопросам лесной отрасли, председатель комитета по лесу и устойчивому развитию «Деловой России» Сергей Стороженко также заявил, что в условиях западных санкций на рынке лесозаготовительной техники и комплектующих необходимо предусмотреть импорт подобной продукции через третьи страны, в том числе через ЕАЭС. По его словам, ключевым решением по преодолению дефицита техники и запчастей «было бы создание производства аналогов импортной техники на территории России при поддержке государства».

«Среди других мер поддержки, которые необходимы отрасли, – субсидирование затрат на логистику лесопродукции, стимулирование спроса на внутреннем рынке и поддержка экспортеров, помощь в переориентации производств на внутренний рынок, изменение подходов к реализации приоритетных инвестиционных проектов, послабления для арендаторов лесных участков и другие», – добавил омбудсмен.

Тем временем в казахстанской авиакомпании Air Astana сообщили о приостановке рейсов в Россию «по причине прекращения страхового покрытия коммерческих полетов из/в Российскую Федерацию и над ее территорией». В компании уточнили, что руководство компании решает данную проблему с правительством Казахстана. Все пассажиры отмененных рейсов могут обратиться по месту приобретения билетов для возврата средств, который будет осуществлен в полном размере. В то же время в другой казахстанской авиакомпании SCAT заявили о готовности увеличить частоту рейсов в Россию, «в том числе по маршрутам Нур-Султан – Москва с 2 до 7 рейсов в неделю и Алматы – Москва до 7 рейсов в неделю».

В свою очередь, Россия сняла ограничения на полеты в 8 стран, которые ранее были введены для предотвращения распространения коронавируса. Решение касается регулярных и нерегулярных рейсов в Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>