Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 4 – 10 мая.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Пандемия сказывается на торговых потоках в Центральной Азии.

Экономические последствия эпидемии коронавируса продолжают проявляться в международной торговле. На минувшей неделе стало известно, что между Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном идут переговоры о совместном сокращении поставок газа в Китай. Поводом для их начала послужила инициатива последнего, сообщили в пресс-службе в заявлении Минэнерго Казахстана.

Подробнее о грядущих изменениях на газовом рынке сообщил генеральный директор компании «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев. По его словам, сокращение производства в Китае вынуждает страну пересматривать объемы газа, импортируемого из Центральной Азии. Абдуллаев подтвердил скорое уменьшения экспорта, отметив, что «любое сокращение поставок газа будет осуществляться пропорционально между Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном». На данный момент координационный комитет трех стран обсуждает точные объемы сокращения, но окончательное решение еще не принято.

Тем временем, две другие страны региона – Кыргызстан и Таджикистан – вновь повздорили на границе. 8 мая между жителями приграничных районов произошел очередной конфликт на спорном участке в местности Чек, вылившийся в перестрелку служащих погранвойск. Трое кыргызстанских военных оказались ранены. В Бишкеке уверены, что эскалация конфликта была спровоцирована таджикистанской стороной, поэтому 9 мая послу Таджикистана в республике была вручена нота протеста.

«Весьма прискорбным фактом является то, что указанные противоправные действия таджикской стороны совершены перед великим праздником Победы и во время священного месяца рамазан, символизирующих сплоченность народов и сохранение мира и спокойствия», – заявили в кыргызстанском МИД.

Тема Победы прошла красной нитью через многие заявления, сделанные на прошедшей неделе. Несмотря на связанные с эпидемией ограничения, целый ряд посвященных юбилейной дате мероприятий прошел в дистанционном формате. Так, например, 7 мая был организован китайско-российский телемост, в ходе которого посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил о необходимости сообща противостоять попыткам ревизионизма в отношении истории борьбы с нацизмом.

«Мы, безусловно, должны предупреждать мир, чтобы он не забывал важные уроки Второй мировой войны… Они не могут быть подвергнуты ревизии или сомнению», – заявил китайский дипломат.

Иных приоритетов придерживаются в США: в тот же день прозвучало заявление госсекретаря Майка Помпео, который предрек Китаю судьбу Советского Союза в том случае, если Пекин не откажется от своего авторитарного режима в пользу прозападной политики. По его словам, если Китай будет продолжать текущий курс, «президент Трамп поступит правильно, обеспечив защиту американского народа», что выразится в наращивании вооруженных сил и соответствующей дипломатической линии.

Об информационной войне против Китая, которую разворачивают США в Центральной Азии, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Конституционный суд Молдовы создал «опасный прецедент» политизированным решением.

Как стало известно 7 мая, Конституционный суд Молдовы заблокировал соглашение с Россией о предоставлении республике кредита в €200 млн. По запросу оппозиционных сил, судьи рассмотрели и признали документ неконституционным, мотивируя это тем, что некоторые пункты соглашения противоречат национальным интересам Молдовы. Было осуждено и само решение правительства о начале переговоров с Россией, и закон о ратификации соглашения, который ранее был утвержден парламентом. При этом еще в понедельник премьер-министр Молдовы Ион Кику отметил, что аннулирование кредита повлечет за собой сокращение бюджета на соответствующую сумму.

Комментируя решение Конституционного суда Молдовы, в МИД России заявили, что решение об отмене кредитного соглашения вызывает недоумение и сожаление. «Переговоры по соглашению велись открыто и транспарентно, начиная с ноября 2019 г. Их ход освещали молдавские СМИ. Почему-то на том этапе никто не ставил вопрос о конституционности переговоров», – заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко.

Правительство Молдовы надеется заключить новые кредитные соглашения с Россией. О планах возобновить переговоры сообщил в пятницу президент республики Игорь Додон. Он выразил недовольство решением Конституционного суда, заявив, что «судьи КС… показали, что поддерживают интересы политических кланов, а не интересы и потребности граждан».

Глава республики считает, что подобные действия создают «опасный прецедент», который может поставить под сомнение вес подписываемых Молдовой международных соглашений, «в том числе политических».

Тем временем, на Украине разгорелся дипломатический скандал после того, как президент Владимир Зеленский назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. В ответ на это власти Грузии приняли решение временно отозвать посла из Киева. Тем не менее, Тбилиси не рассматривает вопрос о разрыве дипломатических отношений или пересмотре стратегического партнерства между странами.

В Киеве призвали Тбилиси не вмешиваться, отмечая, что «кадровая политика касается той страны и тех граждан, которые живут в этой стране». «Мы, несмотря ни на что, не будем ни на какие консультации отзывать нашего посла на Украину. Мне кажется, это ошибка грузинской стороны», – заявил президент Зеленский.

Сам Саакашвили назвал свое назначение «неординарным шагом» и заявил, что намерен помочь президенту «вытаскивать Украину из болота» с помощью «радикальных реформ и изменений».

Тем временем, в Европе наконец расставили точки над i в вопросе об ответственности за развязывание Второй мировой войны. Накануне 75-летия Победы в Германии вышла статья министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса и немецкого историка, профессора Андреаса Виршинга, которые подвели черту под попытками ряда западных стран исказить исторические факты.

«Только Германия несет ответственность за Вторую мировую войну и Холокост. Те, кто сеет сомнения по этому поводу и навязывает другим народам роль преступника, совершают несправедливость по отношению к жертвам этой войны» – говорится в публикации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова позитивно оценила это заявление, отмечая, что оно «подводит черту под любыми усилиями разъяснить западным партнерам», каким должен быть подход к исторической памяти.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Страны СНГ выступили против искажения истории Второй мировой войны единым фронтом.

В Евразийском экономическом союзе улучшается ситуация с устранением барьеров в сфере государственных закупок. На минувшей неделе в Госдуму был внесен проект поправок в российское законодательство, которые вводят дополнительные ценовые льготы при их осуществлении для поставок из ЕАЭС. Если действующие нормы предусматривают предоставление 15% ценовой преференции только при закупке определенных российских товаров, включенных в перечень, утвержденный соответствующим приказом Минфина РФ, то теперь в целях поддержки союзных товаропроизводителей такая ценовая преференция может быть введена при госзакупках для всех товаров, работ и услуг из стран ЕАЭС.

В то же время, проект закона предполагает, что Россия сможет не только поддержать союзных товаропроизводителей, но и создать дополнительные льготные условия для отечественных.

Однако главным событием недели, несомненно, стало празднование 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По этому случаю целый ряд лидеров стран СНГ и региональных международных организаций выступили с заявлениями о значении той войны, общей Победы и необходимости сохранения нетронутой исторической правды об этом.

Так, в ОДКБ опубликовали документ, который осуждает искажение истории Второй мировой и призывает к «консолидации всего международного сообщества для эффективного противодействия возрождению нацизма». Генсек Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов выразил аналогичный посыл в своем интервью, а также отметил необходимость активной работы с молодым поколением, подчеркнув, что Победа является общим историческим наследием стран-участниц. О важности защиты исторической памяти говорилось и в совместном заявлении послов стран СНГ в США, подписанном представителями Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в выпущенном 7 мая интервью особо подчеркнул необходимость борьбы с проявлениями героизации нацизма.

«К сожалению, мы видим порой скоординированные усилия определенных кругов по искажению исторической правды, по преуменьшению роли Советского Союза в Победе во Второй мировой войне и по героизации фашизма. Эта тенденция должна быть остановлена. Только совместными усилиями мы можем это сделать», – заявил Алиев.

Попытки навязать преемникам СССР вину за начало Второй мировой войны резко осудил и российский президент Владимир Путин. «Нет у нас и не может быть никакого чувства вины», – заявил он, отметив, что на алтарь Победы были положены 27 млн жизней советских граждан, а потому «нет и не может быть оправдания» тем, кто пытается переписать историю.

В контексте опубликованного по случаю Победы заявления Белого дома, в котором даже не упоминается СССР и его вклад в борьбу с нацистской Германией, особенно четко прозвучало и мнение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Конечно же, заслуги наших союзников в те годы – Соединенных Штатов Америки, Великобритании и других государств – умалять нельзя. Мы были союзниками в борьбе против нацистского режима. Но и отрицать ключевую роль Советского Союза в достижении победы – это значит идти против исторической истины», – подчеркнул Токаев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>