Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 28 марта – 3 апреля 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

На прошедшей неделе глава Минстроя России Ирек Файзуллин сообщил, что в условиях санкций ведется активная работа по импортозамещению с постоянным мониторингом потребностей строительной отрасли, отметив, что на сегодня российские производители полностью покрывают спрос. Министр добавил, что сотрудничество в данной сфере также продолжается и укрепляется с Узбекистаном, Беларусью, Таджикистаном, Казахстаном и Туркменистаном.

В Минстрое прошла встреча с представителями промышленной отрасли Узбекистана, по итогам которой принято решение детально проработать возможности и механизмы импорта стройматериалов и оборудования из республики. По словам руководителя ведомства, в текущий момент необходимо «сформировать новые схемы поставки не только материалов, но и строительных машин и механизмов, контрольно-измерительного оборудования».

30 марта в Китае состоялись переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном, в ходе которых российский министр подчеркнул, что Москва, Тегеран и другие близкие партнеры будут «выстраивать практические шаги, которые позволят обходить» незаконные санкции. В свою очередь, представитель иранской стороны отметил, что та «полностью против введения односторонних и незаконных санкций против Российской Федерации». Позже замглавы иранского Центробанка по международным делам Мохсен Карими заявил, что Тегеран, «основываясь на своем богатом опыте нахождения под санкциями в течение последних лет, для ухода из-под влияния американского господства и враждебных стран принял необходимые меры», которые также предложил Москве.

Между тем в МИД Китая не исключили возможность перехода на рубли или юани ходе торговли энергоносителями с Россией. В министерстве уточнили, что компании страны намерены активно использовать национальные валюты при торговле с Москвой «на равноправной и взаимовыгодной основе, с учетом изменения ситуации на рынке».

«Использование собственных национальных денежных единиц в процессе регулярного торгово-экономического взаимодействия может позволить избежать валютных рисков и снизить издержки, связанные с обменом валюты», – подчеркнули в китайском ведомстве.

Индийское издание The Economic Times также сообщило со ссылкой на источники в банковской сфере, что в течение недели индийские и российские бизнесмены смогут начать рассчитываться по сделкам через новую платежную систему, запущенную Москвой и Нью-Дели. В газете добавили, что созданная сторонами платформа будет размещаться в штаб-квартирах Резервного банка Индии и российского ВЭБ, а также обеспечит «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях».

Внешний контур ЕАЭС: Запад

29 марта в Стамбуле прошли переговоры российской и украинской делегаций, по итогам которых помощник президента России и глава российской делегации Владимир Мединский отметил, что Москва сделала «два шага навстречу» Киеву по деэскалации конфликта – в военной и политической сферах. Российская сторона также получила конкретные предложения Киева для рассмотрения – «понятно сформулированную их позицию по включению в договор». В частности, предложения Киева содержат «отказ от вступления в НАТО, фиксацию безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения», заявил Мединский. При этом стороны договорились, что встреча глав двух государств возможна одновременно с парафированием, то есть предварительным подписанием договора министрами иностранных дел.

По заявлению главы МИД России Сергея Лаврова, Москва расценивает результаты переговоров «как позитивное продвижение вперед», но не окончательный результат. В то же время министр подчеркнул, что Киев пришел к пониманию, что «вопросы Крыма и Донбасса окончательно решены».

На фоне этого замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что российская армия решила кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. По его словам, такое решение было принято в связи с переходом переговоров о нейтральном статусе Украины в практическую плоскость. В свою очередь, глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что основные задачи первого этапа спецоперации на Украине в целом выполнены. Он отметил существенное снижение боевого потенциала украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели, которой является освобождение Донбасса.

На прошедшей неделе был согласован механизм оплаты российского газа в рублях недружественными странами. Президент России Владимир Путин выпустил указ, согласно которому покупатели из недружественных стран будут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров, с которых будет производиться оплата поставок. Указ президента прямо запрещает приостановку операций по таким счетам, а также арест и списание с них средств в рамках исполнения обязательств покупателя, не связанных с оплатой природного газа. Документ предполагает, что новый порядок расчетов не распространится на экспорт сжиженного природного газа.

«Перевод расчетов за поставки российского газа на российские рубли – это важный шаг к укреплению финансово-экономического суверенитета. Будем и дальше последовательно, системно двигаться в этом направлении в рамках долгосрочного плана, увеличивать во внешней торговле долю расчетов в национальной валюте и валютах тех стран, которые выступают надежными партнерами», – подчеркнул глава государства.

По словам Путина, продолжение недружественной политики грозит Европе «масштабной деиндустриализацией и потерей миллионов рабочих мест», кардинальным снижением уровня жизни, а также очередной волной миграции, вызванной нарастающим продовольственным кризисом.

Между тем председатель компании «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил, что цена на российский газ для Кишинева в апреле вырастет в два раза и достигнет $1000-1200 за 1 тыс. куб. м. Глава компании отметил, что потребителям газа в Молдове необходимо срочно рассчитаться по задолженностям, чтобы «Молдовагаз» смог выполнить обязательства перед «Газпромом» и обеспечить поставки топлива в страну. На фоне этого президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кишинев сохранит позицию нейтралитета и не будет присоединяться к антироссийским санкциям. «Есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить нашим гражданам. Оставляя страну без энергоресурсов и дестабилизируя ситуацию здесь, мы не поможем никому», – отметила глава государства.

Внутри ЕАЭС: интеграция

На прошедшей неделе в Российско-кыргызском фонде развития сообщили, что намерены усилить работу по стимулированию бизнес-процессов между двумя странами в условиях санкций. В Фонде отметили, что страны Евразийского экономического союза разрабатывают пакеты поддерживающих мер для привлечения российского бизнеса. «Это налоговые преференции, и технополисы, и свободные экономические зоны. Мы в рамках РКФР тоже будем готовить предложения, причем не только финансовые, по поддержке российских предприятий», – сообщил координатор по двустороннему сотрудничеству организации Григорий Паршаков.

Представитель Фонда подчеркнул, что РКФР поможет компаниям найти территорию для размещения, наладить взаимоотношения с госорганами, обеспечить лицензирование и сертификацию. Кроме того, в Фонде сообщили о программе предоставления отсрочек малому и среднему бизнесу по выплате долларовых кредитов на срок от 6 до 12 месяцев. В организации добавили, что подобные меры позволят предпринимателям сэкономить значительные суммы, которые можно направить на увеличение объемов выпуска продукции и сохранение рабочих мест в условиях кризиса.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым заявил, что Минск намерен использовать петербургский порт Бронка для поставок белорусских товаров.

«На его базе [порта] мы построим эффективное взаимовыгодное логистическое партнерство, и это будет хорошей прибавкой в городской бюджет, если будет значительное количество белорусских грузов обрабатываться», – отметил он. Премьер добавил, что есть ряд предложений по модернизации порта для приема определенных категорий грузов из Беларуси.

По словам Головченко, сейчас необходимо «выйти на приемлемую экономику перевалки грузов, сформировать конкурентоспособный тариф для перевалки белорусских грузов». По заявлению главы правительства, в целом Беларусь практически решила логистические проблемы на прибалтийском направлении благодаря России, а «белорусская промышленность проблем с отгрузкой своей продукции [в российских портах] испытывать не будет».

Значимым событием прошедшей недели также стало объявление об учреждении Союза промышленников «Прогресс». В состав новой организации вошли крупнейшие предприятия сельхозмашиностроения Беларуси и России – Петербургский и Минский тракторные заводы, а также Гомсельмаш. Как отмечают в ЕЭК, «Прогресс» планирует изучать конъюнктуру рынка, организовывать семинары, конференции, а также вносить предложения по совершенствованию национальной и наднациональной законодательной базы.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>