Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 25 апреля – 1 мая 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

На прошедшей неделе в Ташкенте проходила Международная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», в которой приняли участие более 700 компаний и бизнес-делегаций, а также 10 тыс. посетителей. На полях мероприятия состоялась встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и главы Минпромторга России Дениса Мантурова, темой которой стало увеличение объемов взаимного товарооборота, инвестиции и продвижение новых проектов локализации, а также сотрудничество на региональном уровне. В пресс-службе узбекистанского лидера отметили, что стороны уделили особое внимание совместным проектам в области машиностроения, металлургии, сельского хозяйства, легкой промышленности, химической и фармацевтической отраслей.

На фоне этого российский министр торговли сообщил, что Москва ведет переговоры с Ташкентом по списку комплектующих для российских автозаводов, которые сможет поставлять республика. «У коллег есть собственные компетенции, наработанный опыт в части как раз автокомпонентов. У них есть хорошее предложение, которое сейчас наши коллеги активно обсуждают. Мы заинтересованы, скорее, в приобретении у них непосредственно под производителей автокомпонентов тех комплектующих, которые не только на «АвтоВАЗе» могли бы быть поставлены на конвейер наших автомобильных предприятий, находящихся в России», – подчеркнул Мантуров.

Кроме того, по словам главы ведомства, российская сторона ведет переговоры с Узбекистаном по теме поставок отбеливателей для бумажной промышленности. Министр отметил, что у России имеется короткая логистика для импорта данной продукции. Мантуров также заявил, что компании России, Казахстана и Узбекистана планируют реализовать совместные проекты по выпуску и поставкам фосфатных удобрений.

«Предполагается вхождение российских инвесторов в капитал как действующих узбекских предприятий, так и создание новых консорциумов», – отметил министр.

Между тем, председатель наблюдательного совета «ЦРПТ Турон» Андрей Кириллов сообщил, что в Узбекистане начнут маркировать ковры, лекарства, напитки, шины и автозапчасти по российской системе с целью снижения уровня фальсификата и контрафакта в этих сферах.

Кроме того, глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин призвал развивать платежные сервисы стран БРИКС. По его словам, государства объединения должны проводить кооперацию страховых рынков. «В рамках БРИКС должна быть создана своя независимая система кредитных рейтингов. Это позволит нашим компаниям иметь альтернативную возможность объективной оценки их реальной платежеспособности», – подчеркнул глава ТПП, добавив, что наиболее перспективным решением в этой связи представляется «создание Альянса рейтинговых агентств БРИКС, объединенных общей методологией».  Как отметил глава Минпромторга России, за прошлый год рост торговли Москвы со странами ЕАЭС, БРИКС и ШОС составил от 34% до 38%, а в совокупности эти союзы обеспечивают половину мировой экономики. По словам Мантурова, гиперинфляция и рост цен на биржевые товары в Европе и США и их влияние на промышленность и экономику повышают интерес России к переходу на нацвалюты при торговле.

Напомним, из 197 независимых государств с населением 7,9 млрд человек (85% населения Земли) антироссийские санкции не поддерживают 80% стран. По данным МВФ, такие страны обеспечивают 56,9% общемирового ВВП. Сохранение торгово-экономических отношений с данными государствами позволит России и ее союзникам по Евразийскому союзу и СНГ преодолеть западные санкции.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Российская разведка раскрыла планы Польши по захвату Западной Украины, красный уровень террористической угрозы введен в Приднестровье.

На прошедшей неделе на Украине продолжилась специальная военная операция России. При этом руководитель Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Польша и США прорабатывают план по захвату западных территорий Украины. В СВР подчеркнули, что информация «является не версией, а разведывательной информацией, полученной из нескольких надёжных источников». Согласно опубликованным данным, операцию планируют осуществить в несколько этапов, на первом из которых в западные области Украины введут польские войска под предлогом их «защиты от России». При этом Польша планирует избегать соприкосновения с российской армией, перехватить контроль над стратегическими объектами у нацгвардии Украины и заручиться поддержкой «договороспособной» части украинской элиты.

«По расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут «польские миротворцы», – заключил Нарышкин.

Согласно предварительным договоренностям Варшавы и администрации президента США миссия будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств», с кандидатурами которых Польша пока не определилась. Примечательно, что после заявления СВР Минобороны Польши предупредило об учениях на севере и востоке страны с передвижением колонн тяжелой техники.

Страны НАТО с 2014 г. активно вооружали Украину и готовили украинскую армию с помощью иностранных инструкторов, превращая ее в плацдарм для нападения на Россию. На территории страны регулярно проводились военные учения. Так, только на 2022 г. НАТО планировал 9 учений на Украине. Также активно наращивалось присутствие США и НАТО в Восточной Европе в целом.

Тем временем в Приднестровье произошел ряд инцидентов, квалифицированный властями региона как теракты. Так, в МВД непризнанной республики сообщили о подрыве двух антенн, транслировавших российское радио. Кроме того, неустановленные лица обстреляли из ручных гранатометов здание Министерства государственной безопасности Приднестровья. Возле военных складов около села Колбасна, где хранится около 20 тыс. тонн боеприпасов, также произошла стрельба. В связи с инцидентами Тирасполь ввел красный уровень террористической опасности, а также отменил парад на 9 мая. По версии президента Приднестровья Вадима Красносельского, следы нападений «ведут на Украину».

Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова Москва встревожена эскалацией в Приднестровье и расценивает произошедшие события как «акты терроризма, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе». По словам президента Молдовы Майи Санду, нападения на инфраструктуру связаны с «силами внутри Приднестровья, которые выступают за войну и заинтересованы в дестабилизации ситуации».

В ответ на позицию Кишинева глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев отметил, что исполнители атак «попали на камеры видеонаблюдения, и есть основания и четкие доказательства того, что они убыли на украинскую территорию». Поэтому, по заявлению главы ведомства, слова президента Молдовы – «это абсолютные инсинуации, не соответствующие действительности, которые можно опровергнуть данными объективного контроля».

Между тем, «Газпром» начал прекращать поставки газа в европейские страны, отказавшиеся от оплаты в рублях. Первыми были отключены Польша и Болгария. При этом в компании подчеркнули, что «в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем». Как подчеркнул посол глава МИД России Сергей Лавров, Москва приняла решение о переводе оплаты за газ на рубли для того, чтобы прекратить «бесстыдный грабеж» газа со стороны Запада. «Когда после начала специальной военной операции на Украине наши западные «друзья» украли у нас более чем $300 млрд, по факту они украли то, что заплатили сами же за газ. Иными словами, они все эти годы пользовались нашим газом бесплатно», – отметил министр. По словам главы ведомства, ключевые партнеры, покупающие газ у России, уже перешли на оплату сырья в рублях. Глава ведомства добавил, что предложенная Москвой схема оплаты российского газа ничего не меняет для покупателей.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В России упростили поступление в вузы для белорусов, в ЕЭК создадут комиссию по кооперации и импортозамещению.

28 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым. Как подчеркнул белорусский лидер, «кооперационное сотрудничество закладывает мощный базис для долгосрочных отношений и дает хороший интеграционный эффект». В этой связи он выразил готовность Минска «обеспечить Россию любой техникой, особенно в условиях ухода из страны западных компаний». При этом президент призвал увеличивать степени локализации открываемых в России белорусских сборочных производств.

Напомним, против России и Беларуси были введены несколько пакетов санкций. Эти ограничения открывают новые возможности для государств-участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В частности, уход западных компаний, ограничения на импорт в Россию открывают емкий российский рынок для производителей соседних стран. Кроме того, прекращение реализации ряда инвестиционных и инфраструктурных проектов в странах ЕС позволяет переориентировать ресурсы на реализацию таких проектов в странах постсоветского пространства. Россия, в свою очередь, будет принципиально наращивать импорт из постсоветских государств для обеспечения замещения поставок из «недружественных стран».

Между тем, в Минобрнауки России анонсировали о вступлении в 2023 г. изменений, позволяющих включать в число кандидатов на поступление белорусских призеров или победителей республиканской олимпиады. В ведомстве добавили, что при этом им не нужно будет проходить другие отборочные этапы (ЕГЭ и ЦТ).

На минувшей неделе Лукашенко также оценил возможность подключения других стран к интеграционному объединению России и Беларуси.

«Пытаемся выстроить единое Союзное государство на новых принципах, чтобы никто не был в обиде, чтобы развивались суверенные, независимые государства – Беларусь и Россия. К такому союзу, уверен, будут подключаться и другие республики бывшего Советского Союза», – заявил белорусский лидер.

Тем временем губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что компании Кыргызстана могли бы стать частью кластерных производств вместе с российскими предприятиями. По словам главы региона, кластеры нацелены на выстраивание законченных цепочек производимой продукции. Глава субъекта привел в пример производство детских авто кресел, для которых могли бы производить обивку кыргызстанские компании. Рязанская область также готова предложить республике сотрудничество в производстве и переработке сельскохозяйственных культур.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России также предложила нарастить кооперационные связи предприятий ЕАЭС для замещения критически значимых импортных компонентов и готовой продукции. Как говорится в обращении палаты к ЕЭК, импортозамещение «требует оперативного обеспечения приоритетных проектов «длинными» и дешевыми финансовыми ресурсами, а также запуска мер, стимулирующих cпpoc на продукцию в ЕАЭС». В ТПП уточнили, что речь идет о бесперебойном обеспечении машиностроительного комплекса ЕАЭС. Палата попросила сформировать перечень не производимых в ЕАЭС импортных комплектующих и узлов до 1 августа, а также запустить импортозамещающие проекты и внедрить для них механизмы поддержки до 1 сентября.

На этом фоне официальный представитель ЕЭК Ия Малкина сообщила, что в ЕАЭС скоро будет создана информационно-вычислительная инфраструктура, направленная на развитие импортозамещающего производства. Кроме того, по ее словам в текущий момент идет создание комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях экономики. В Комиссии также приступили к подготовке основных направлений экономического развития до 2035 г.

Как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, новый мировой центр экономического развития уже сформирован в Юго-Восточной Азии, и ЕАЭС необходимо реализовать имеющийся потенциал, чтобы занять в этом центре достойное место. «Четыре года назад на основе своей методологии мы успешно прогнозировали то, что происходит сегодня, так что инструментарий для решения этой задачи у нас есть», – подчеркнул представитель ЕЭК.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>