Евразийская экономическая комиссия и Международная организация по миграции подписали меморандум о сотрудничестве

001055_00000621276Евразийская экономическая комиссия (ЕЭ) и Международная организация по миграции (МОМ) подписали меморандум о сотрудничестве. Со стороны ЕЭК подпись под документом поставил министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов, со стороны МОМ — генеральный директор Уильям Лейси Свинг, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Меморандум предусматривает взаимодействие с целью создания условий для эффективного управления миграционными процессами в государства-участниках Единого экономического пространства (ЕЭП).

Сулейменов сообщил, что «МОМ обладает значительным потенциалом и общепризнанным авторитетом, является одним из основных мировых партнеров на миграционном направлении». По его словам, это немаловажный момент, так как интеграционные процессы на территории ЕЭП «требуют создания условий для эффективного использования трудового потенциала государств-участников — одного из важнейших факторов производства».

В документе определены направления сотрудничества сторон, в том числе мониторинг миграционной ситуации и практики применения законодательства в этой области на территории государств-участников ЕЭП, а также изучение международного опыта управления миграцией.

«Наше сотрудничество будет осуществляться в формах обмена аналитическими и справочными материалами, проведения совместных мероприятий по вопросам миграции, в том числе экспертных консультаций по конкретным проблемным вопросам», — отметил Сулейменов.

ЕЭК — наднациональный орган Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Договор о создании Комиссии главы трех государств подписали в ноябре 2011 года. Основная цель ЕЭК — создание Евразийского экономического союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>