Евразийская перспектива Молдовы

Владимир  ГОЛОВАТЮКНезаметно пролетели уже 4 месяца 2013 года и за многочисленными политическими передрягами экономические вопросы перешли как бы на второй план. События последних дней вроде бы еще далее отодвинули как стратегические, так и текущие проблемы функционирования молдавской экономики. Однако это не так.

Политические проблемы тем или иным способом, до очередных выборов в 2015 году или до следующего обострения через некоторое время, но сняты будут и тогда всерьез надо будет заняться экономикой. Ведь по сути НИЧЕГО в экономике не изменилось, во всяком случае, к лучшему! И дело не в корректировке бюджета, о необходимости которой говорили практически сразу же после его принятия в октябре прошлого года сами представители и Правительства, и МВФ. Это частный, хотя и весьма важный вопрос. Проблема глубже. Это проблема внешнеэкономических приоритетов развития Молдовы. 2012 год в очередной раз продемонстрировал не только высокую степень нашей внешней зависимости и уязвимости, но и показал, куда должна двигаться страна.

Вместе с тем недавно в этой области имело место достаточно знаковое событие – 11 апреля в Санкт-Петербурге состоялся Международный форум “Евразийская экономическая перспектива”, на котором автор этих строк принимал участие, выступив на круглом столе “Единое экономическое пространство: возможности развития без границ”.

Не ставя перед собой задачу пересказать содержание дискуссий на форуме в Санкт-Петербурге, мы попытаемся оценить с точки зрения евразийской перспективы ситуацию в нашей стране.

Новейшая история Молдовы это история не только проб и ошибок, что, в принципе, характеризует многие государства-бывшие республики СССР, но и неоднократная смена внешнеполитического вектора развития страны. После отсутствия четких внешних ориентиров в 90-ые годы, по сути это было топтание на месте, в 2001 году Республика Молдова провозгласила курс на вступление в союз России и Белоруссии. Однако четких действий в этом направлении сделано не было, и уже в 2005 году внешнеполитическим приоритетом страны безальтернативно стала евроинтеграция.

В 2009 году к власти в Молдове пришли партии, сформировавшие Альянс за европейскую интеграцию. Тем не менее, особых результатов, прежде всего, с точки зрения уровня жизни населения и повышения качества и конкурентоспособности молдавской экономики не произошло.

Этим, между прочим, и объясняется снижение рейтинга Евросоюза в глазах рядового человека. Так, если в ноябре 2007 года за вступление в ЕС проголосовали бы 76,2% населения, то в ноябре 2010 и мае 2011 – уже 63-64%, а в ноябре 2012 – лишь менее 55%. Соответственно растет, особенно в последнее время, число симпатизантов Таможенного союза и формирующегося Евразийского экономического союза. По последним опросам их число приближается к 60%.

Кстати, на форуме в Санкт-Петербурге автор ознакомился с данными Интеграционного барометра, проводимого по заказу Евразийского банка развития, которые свидетельствуют, что по совокупности трех факторов – экономика, политика, культура – приоритетным вектором притяжения для населения Молдовы является постсоветское пространство.

Однако дело не только в симпатиях или антипатиях людей. В вопросах определения внешнеэкономического вектора развития страны следует четко разделять желания чиновников, пусть даже высокого ранга, с одной стороны и объективную направленность/нацеленность страны, с другой.

В принципе, если посмотреть на нашу экономику, то можно констатировать определенный ее дуализм, который пронизывает весь спектр наших взаимоотношений с внешним миром. По каким-то позициям преобладают западные страны, по каким-то государства СНГ. Несмотря на отдельные колебания, за последние 10 лет структура внешнеторгового оборота Республики Молдова характеризуется относительной устойчивостью. При увеличении доли прочих стран с 13 до 20%, доля СНГ колеблется в пределах 35-40%, а стран ЕС – в пределах 45-47 процентов.

При этом абсолютное большинство молдавских трудовых мигрантов (более 60%) находятся на заработках в СНГ, и оттуда же поступает основная масса соответствующих денежных переводов – так же более 60 процентов. Естественно, что практически все кредиты и гранты поступают из МВФ, Мирового Банка, Европейского банка реконструкции и развития и фондов Евросоюза.

Однако данный подход статичен, но если посмотреть с учетом динамики, то картина иная. Так, и это важно отметить, за годы правления АЕИ экспорт в страны СНГ вырос практически в 2 раза, а в страны ЕС – в 1,5 раза. В результате доля СНГ выросла на 4,7 п.п., а ЕС сократилась на 5 п.п. Более того, за 2012 год доля молдавских мигрантов в СНГ выросла на 3 п.п., достигнув порядка 70%, а в ЕС сократилась на 2,7 п.п. (до 21%) и это тенденция не одного 2012 года, а ряда последних лет.

В результате приток денежных поступлений от гастарбайтеров из СНГ увеличился за этот период на 75% (из России на 84 процента), а из всех остальных стран, в том числе из ЕС – только на 12%. Как следствие доля переводов из СНГ выросла с 57% в 2009 году до 68% в 2012. Такая вот евроинтеграция!

Можно и дальше приводить отдельные цифры, но важно другое, а именно – значительная часть молдавской экономики, в которой трудится более половины всего занятого населения, в той или иной степени связана с Россией и другими государствами СНГ. Прежде всего, это традиционные отрасли молдавской экономики – плодоовощеводство, виноградарство и виноделие, производство тканей и сопутствующих материалов (нитей и пр.), а также парфюмерно-косметических изделий из натуральных экологически чистых, произрастающих у нас эфиромасличных культур, и другие.

А на Запад ориентированы главным образом сахарная промышленность, зерновой комплекс, а также предприятия, в которые инвестирован капитал европейских компаний – производство одежды, обуви и электроосветительного оборудования, прежде всего, для автомобилей. При этом следует еще раз отметить, что объем экономики, ориентированной на Россию и другие страны СНГ в целом значительно больше, чем объем экономики, ориентированной на Запад.

В этой ситуации не следует забывать слова известного в прошлом ученого и политика – нельзя командовать экономикой, особенно, наперекор экономическим реалиям и экономической интересам. Экономические агенты сами определяют, где им лучше, где их продукция востребована и, следовательно, где их ниша и сфера экономических интересов. Власть должна учитывать это при определении своих внешнеэкономических и внешнеполитических инициатив.

Предвидя возражение оппонентов, что сокращение доли западных стран во внешнеэкономических связях с Молдовой и соответственно снижение привлекательности евроинтеграции связано с трудностями, переживаемыми западным миром, отмечу следующее. Евразийские перспективы НЕ связаны с кризисными явлениями в ЕС. К тому же Евразийскую интеграцию нужно рассматривать шире, чем просто в контексте интеграционного образования России, Белоруссии и Казахстана.

При этом в современных условиях мы наблюдаем кризис цивилизационной модели развития, в результате чего происходят сдвиги тектонических плит мировой экономики. Серьезные исследования и в Европе, и в США показывают: в ближайшие 20-30 лет произойдет смещение центров мировой экономики на Восток, и начало этого процесса очевидно уже сейчас. В данном случае события 2008-2009 гг., а также то, что происходит в настоящее время в странах ЕС, является закономерным следствием или, если хотите, проявлением кризиса западной модели развития.

Что же касается европейской или евразийской интеграции, то следует внести некоторую ясность. По сути, если следовать смыслу выражения “экономическая интеграция”, под которым понимается процесс установления и углубления экономических связей между различными странами, основанный на международном разделении труда, то Молдова уже интегрирована и в мировую, и в региональную экономику – через рынки товаров, услуг, труда и капитала.  И поэтому, когда мы говорим об европейской или евразийской интеграции, речь идет, прежде всего, об организационном оформлении уже существующих экономических связей, т.е. о вступлении в конкретный союз. Таким образом, интеграционные процессы в экономике носят объективный характер, чего нельзя сказать о политической интеграции.

Логика здесь достаточно проста. В региональных экономиках действуют центростремительные силы – интеграционные процессы, т.е. проникновения экономик друг в друга. По достижении высокой тесноты связей между экономиками разных стран, несогласованность политик приводит к потерям и социально-экономическим потрясениям в этих странах. Достаточно вспомнить торговые войны на европейском континенте, имевшие место во второй половине 20 века и в определенной мере подтолкнувшие ряд стран к созданию того, что впоследствии стало Евросоюзом.

Таким образом, на определенном этапе возникает необходимость создания надгосударственных органов, которым суверенные государства делегируют часть своих полномочий по координации действий сначала в вопросах торгового сотрудничества, а затем, при еще большем их взаимном интегрировании – и в вопросах производственно-технологического развития. Речь в данном случае идет о международной специализации и концентрации производства с учетом сравнительных преимуществ в системе международного разделении труда. Все это носит объективный характер.

Однако вступление той или иной страны в какое-то интеграционное образование осуществляется в результате политического действия правящей элиты и здесь самое важное – четко определить объективную направленность развития страны. По простому говоря, надо правильно определить, где ты будешь своим.

Как было выше отмечено, в этом вопросе необходимо четко разделять Желания отдельных людей, пусть даже и наделенных высокими государственными чинами и Объективную направленность, нацеленность страны, прежде всего, экономики.

В данном случае речь идет о принципе реализма. Мы должны не просто учитывать реалии – экономические, культурные и т.д., а ИСХОДИТЬ из реальных условий и более того – учитывать динамику, т.е. что было и что есть. Нужно посмотреть, что исчезло объективно, а что было просто нами потеряно.

Да, то, что сегодня представляет наша экономика это не то, исходя из чего, мы должны делать выводы о наших внешних перспективах. Наша реальность сегодня это низкая конкурентоспособность экономики, неэффективная её структура, низкая производительность труда, высокая энергоемкость и материалоемкость и продукции и экономики в целом, неэффективные и порой патриархальные, особенно в сельском хозяйстве, формы организации производства, неразвитые финансовые рынки, практически полное отсутствие рынка капитала и многое другое. Это так, но так было не всегда!

Молдова в составе единого народнохозяйственного комплекса СССР занимала далеко не последнее место! Социально-экономическая ситуация в Молдавии, а также экономический, технологический и научно-технический потенциал нашей республики выгодно отличали Молдавию от других республик СССР. Молдавская республика не была аграрным придатком российской экономики. Свежие фрукты и овощи это далеко не все, что мы поставляли на общесоюзные рынки. Кроме этого мы славились и плодоовощными консервами, и виноконъячной продукцией, и табачными изделиями, и текстилем. Была развита также эфиромасличная отрасль. Не следует забывать и такие высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, как приборостроение (Счетмаш, Виброприбор, Мезон, Электромашина и многие другие).

И когда известные молдавские центры сегодня строят свои модели, аргументируя преимущества и плюсы для Молдовы от вступления в ЕС, за основу берется нынешнее состояние экономики, не рассматривая при этом возможности ее модернизации и восстановления ее традиционных отраслей, для чего у нас есть все условия. И главное – есть рынки сбыта, где нашу продукцию по-прежнему помнят и ценят, невзирая на известные события прошлого.

Естественно, что нами движет не ностальгия по СССР, а признание экономических реалий и объективных тенденций в развитии мировой экономики.

Еще один момент, который необходимо отметить. Изучая опыт присоединения стран к ЕС, особенно новых членов, а также результаты исследований, проводимых различными молдавскими центрами по заказу и на деньги различных европейских структур, мы увидели, что эффект от присоединения, как правило, связан лишь с включением страны в соответствующую таможенную зону, т.е. был обусловлен ЛИШЬ либерализацией торгового режима.

Естественно, это оказывает определенное влияние на экономику той или иной страны, но происходящее в результате этого увеличение внешнеторговых операций это лишь низшая ступень экономической интеграции.

При этом взаимопроникновение экономик разных стран в процессе более глубокого производственного кооперирования на основе международной специализации и концентрации производства в расчет не только НЕ берется, но и не предполагается. Во всяком случае, в качестве самостоятельного объекта/цели евроинтеграции. Конечно, в той или иной степени такая производственная кооперация имеет место, и в Молдове есть такие примеры. Однако это происходит не в результате деятельности органов управления Евросоюза, а по инициативе самих экономических агентов.

Вместе с тем, изучая документы Евразийской экономической комиссии можно увидеть, что этим вопросам уделяется сейчас первостепенное внимание. В этом контексте, евразийская интеграция обеспечивает не просто более тесные торговые отношения между экономическими агентами различных стран-участниц, но более высокий уровень сотрудничества, включая сферу собственно производства, т.е. производственно-технологическую кооперацию. Во главу угла при этом ставится эффект не для какой-то отдельной страны, а для всего интеграционного образования, естественно не в ущерб самим странам.

Если какая-то страна специализируется на одной из стадий технологического цикла, то Евразийская экономическая комиссия (постоянный наднациональный регулирующий орган Таможенного союза), туда направляет инвестиции, в том числе из третьих стран. Рассматривается это не как развитие чужой территории, а как развитие экономики партнера, от чего выигрывают все. Создан Евразийский банк развития, внедряются совместные инвестиционные проекты, даже в странах, которые пока не входят в Таможенный Союз, но уверенно идут к нему. Тому есть масса примеров, в частности по Таджикистану.

Что же нам по большому счету предлагается на пути вступления в ЕС? О плюсах и минусах на этом пути уже много писалось, в том числе и автором этих строк. В силу этого отметим лишь основные моменты.

Что интересует производителя любой страны? Прежде всего, это расширение рынков сбыта своей продукции или упрощение доступа к этим рынкам. В этом вопросе надо четко понимать, что по тем товарным позициям, которые традиционны для Молдовы и в тех объемах, которые мы можем дать, Европа свой внутренний рынок нам не откроет. Конечно, в договорах о свободной торговле со странами Евросоюза все может быть красиво написано, но это будет ЛИШЬ право экспортировать молдавскую продукцию на рынки ЕС, а фактически, учитывая ее качество и стандарты производства, особенно, сельхозпродукции, объем нашего экспорт будет на том же уровне или увеличится незначительно.

С другой стороны,  заключив договора о свободной торговле с ЕС и с Турцией, мы становимся абсолютно открытыми и незащищенными  перед импортом из этих стран в Молдову. Последствия для нашей экономики, особенно для сельского хозяйства будут разрушительными. Многие предприятия самых разных отраслей будут закрыты либо по причине несоответствия евростандартам, либо в результате проигрыша в конкурентной борьбе с более сильными европейскими или турецкими компаниями. Наши аграрники не выдержат конкуренции с турецкими овощами и польскими яблоками со всеми вытекающими отсюда экономическими и социальными последствиями.

Структура и состояния нашей экономики, а также опыт функционирования Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана и перспективы евразийской интеграции определяют наше будущее в рамках Евразийского экономического союза.

В завершении необходимо отметить следующее. Главное, что обеспечивает членство в ТС это не отсутствие таможенных и прочих барьеров на пути молдавского экспорта на восточные рынки. Само по себе это не повысит конкурентоспособность нашей продукции. Главное это даже не возможные скидки в цене на энергоносители, а защита единого рынка Таможенного союза, а, следовательно, и молдавского производителя от внешних импортеров.

Вступив в ТС, мы реально защитим свой рынок и, следовательно, свою экономику. Это позволит нам сосредоточиться на внутренних проблемах и провести реформы, необходимые для развития нашей страны.

Таким образом, будущее молдавской экономики напрямую связано с вступлением Молдовы в евразийский экономический союз. Именно на этом пути наша страна сможет безболезненно, без массового закрытия предприятий и шоковой терапии, осуществить модернизацию экономики, повысить её конкурентоспособность, а также сохранить и реанимировать на новой технологической и инновационной основе наши традиционные отрасли.

Владимир  Головатюк,

доктор экономических наук,

Директор Института модернизации Молдовы

ИСТОЧНИК:  enews.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>