Евразийский банк развития готов профинансировать ряд важных для Киргизии проектов, стоимостью в десятки млн долларов

6084Евразийский банк развития (ЕАБР) может профинансировать ряд важных для Киргизии проектов, по которым уже ведется проработка. Об этом заявил сегодня в Бишкеке на второй российско-киргизстанской межрегиональной конференции председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов.

«Главную роль в расширении экономического и инвестиционного сотрудничества России и Киргизии сыграет реализация совместных инициатив в ключевых секторах экономики — энергетике, транспорте, сельском хозяйств», — цитирует Финогенова пресс-центр Банка.

По его информации, ЕАБР совместно с министерством финансов, министерством сельского хозяйства и мелиорации Киргизии, а также местным «Айылбанком» подготовил концепцию проекта по поставке сельхозпроизводителям республики более 4 тыс единиц сельхозтехники производства стран ЕврАзЭС. Кроме того, данный проект предусматривает аккумуляцию средств для самостоятельного дальнейшего финансирования обновления парка сельхозмашин. Совместно с UNIDO (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию) Банк также прорабатывает проект создания товаропроводящей системы по сертификации и экспорту сельхозпродукции из Киргизии в страны Таможенного союза.

Финогенов сообщил, что вместе с Азиатским банком развития и министерством транспорта и коммуникаций Киргизии ЕАБР подготовил концепцию проекта по финансированию реабилитации участков автодороги Бишкек-Ош стоимостью 120 млн долларов . Одновременно Банк рассматривает обращение государственного предприятия «Кыргыз Темир Жолу» о финансировании приобретения локомотивов казахстанского производства на сумму 23 млн долларов.

В стадии проработки находятся заявки компании «Электрические станции» на финансирование приобретения топлива для отопительного сезона 2012-2013 гг на сумму более 22 млн долларов.

«Совместно с минобразования и науки республики ведется работа над проектом по предоставлению гранта в размере 5 млн долларов для приобретения школьных учебников для нужд общеобразовательных учреждений страны», — добавил Финогенов.

По данным пресс-центра ЕАБР, представительная конференция в Бишкеке на тему «Расширение межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Кыргызской Республики как фактор обеспечения устойчивого развития экономики» собрала более 200 участников, представляющих центральные и региональные органы власти, неправительственные организации, бизнес-сообщества, академические круги двух стран. С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов. Государствами-участниками Банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

ИСТОЧНИК: biztass.ru

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>