Евразийский экономический союз будет создан с учетом определенных интересов его участников — политолог

001055_00000621276«Своеобразный торг», происходящий между президентом Беларуси Александром Лукашенко и различными представителями российских властей, происходит практически постоянно. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

По его словам, вопрос тарифов, которые касаются получаемых из России нефтепродуктов для Белоруссии, представляет собой вполне реальный, ощутимый и значимый экономический интерес. «Соответственно позиция России заключается в том, чтобы отстаивать свои экономические интересы, а Белоруссии – в том, чтобы отстаивать свои. Белоруссия пытается путем переговоров, а иногда экономического и политического торга получить некоторые преференции, либо сохранить те преференции, которые она имеет с точки зрения экономических взаимоотношений с Россией», — отметил Александр Маркаров, пояснив, что выступление Александра Лукашенко, с одной стороны, можно понимать как стремление сохранить некие элементы экономических преференций во взаимоотношениях с Россией, а во-вторых, как озвученные элементы политического, экономического переговорного торга, который в итоге, по всей вероятности, подчеркнул политолог, закончится тем, что «страны создадут ту организацию, о которой так долго говорят, при этом определенные интересы участников будут приняты во внимание».

Напомним, что в Минске во Дворце Независимости под председательством главы Белоруссии Александра Лукашенко 29 апреля прошло заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. «Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, к 2025 году, по меньшей мере звучат странно. Если мы не готовы принять эти меры сейчас, то это надо признать», – отметил глава белорусского государства. Александр Лукашенко с сожалением заметил, что сегодня уже сформировался круг вопросов, по которому мнения сторон расходятся, и перечень этих вопросов настораживает. «Поэтому мы и собрались, чтобы их снять, решить», — сказал он.

Тем не менее, в завершение заседания было отмечено, что Евразийский экономический союз все равно будет создан, а все разногласия будут переведены в разряд двусторонних переговоров.

ИСТОЧНИК:  yerkramas.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>