Евразийский экономический союз – это доступ к большому рынку…

Евразийский  Союз4Предприниматели Южного Казахстана поддерживают интеграцию в Евразийский экономический союз.

Южноказахстанские предприниматели за «круглым столом» обсудили перспективы и возможности, которые для увеличения выпуска продукции, расширения бизнеса и привлечения новых технологий открывает создание Единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Беларусью. Представители бизнес-сообщества, чиновники, общественность и интеллигенция поделились своим видением процесса интеграции в сфере экономики и культуры.

– Южный Казахстан заинтересован в интеграции в Евразийский экономический и Таможенный союзы, – говорит Берик Оспанов, первый заместитель акима ЮКО. – За последние годы экспортный потенциал области заметно увеличился. Почти в три раза выросли объемы сельскхозяйственой продукции, которая поставляется за пределы страны. У нас есть все для того, чтобы наращивать объемы производства. Интеграция откроет новые рынки сбыта для предпринимателей области. Внутренний рынок нашей страны вмещает порядка 17 млн. населения, тогда как в странах Таможенного союза проживает населения в десять раз больше.

Доля экспорта товаров Южного Казахстана в страны Таможенного союза в 2013 году по сравнению с 2011 годом увеличена в 2,6 раза и составила 311 млн. долларов. В ЮКО только в рамках Карты индустриализации реализуются 170 проектов на сумму 705,2 млрд. тенге, где будут созданы 21,4 тыс. рабочих мест. Продукция этих предприятий при условии ее конкурентоспособности и высокого качества сможет поставляться в страны ТС, ведь большинство открывающихся в регионе предприятий экспортоориентированы. Один из таких примеров – ТОО «Хлопкорпом целлюлоза», созданное несколько лет назад в свободной экономической зоне «Онтустик». Завод специализируется на производстве гигроскопической целлюлозы, которая широко применяется в нефтехимической промышленности и медицине.

– Интеграция для нас стала прекрасным шансом получить преимущества перед поставщиками подобной продукции на рынки Таможенного союза, – убежден Кайнар Абасов, директор ТОО «Хлопкорпом целлюлоза». – У нас отпала необходимость заниматься таможенным оформлением, платить таможенные пошлины, уплачивать НДС при растаможке.

Зеленый свет получило и ТОО «Ордабасы кус», поставляющее мясо индейки и продукцию его переработки в страны Таможенного союза, где отмечается очень высокий спрос на продукты питания. Мурат Тагаев, директор предприятия, убежден, что интеграция создает очень большой рынок, дает возможность увеличить производство продукции. Это приводит к открытию дополнительных рабочих мест для наших граждан, а также становится источником дополнительного дохода в бюджет. У предприятия тоже появляется стимул для дальнейшего развития производства с привлечением новых технологий и современного оборудования.

Для потребителей создание Евразийского экономического союза – тоже благо, поскольку дает возможность получить доступ к наиболее качественным и дешевым товарам. Участники «круглого стола» обсудили все стороны экономического союза между государствами и пришли к выводу, что дальновидная политика Главы государства, ставшего инициатором объединения государств на экономической основе, приносит свои плоды.

Любовь Доброта, Шымкент

ИСТОЧНИК: kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>