Евразийский экономический союз расширится за счет Узбекистана

Анализ возможных условий и рисков для вхождения Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должен завершиться до конца 2019 года, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко журналистам после прошедшей в среду встречи с президентом этой страны Шавкатом Мирзиёевым.

«Наши президенты договорились о создании рабочей группы. Со стороны России эту рабочую группу возглавляет первый вице-премьер [Антон] Силуанов. Эта группа работает очень плотно, в хорошем темпе по анализу возможных условий, рисков, избежания негативных последствий [вхождения в ЕАЭС Узбекистана]. До конца года должен быть завершен такой анализ», — сказала Матвиенко.  Она добавила, что подобный анализ проводят все страны — члены ЕАЭС, так как они принимают совместное решение относительно новых участников.

«Президент Узбекистана понимает, что участие в экономических интеграционных объединениях — реалии сегодняшнего дня. Он прав, что перед принятием окончательного решения требуется очень серьезный анализ условий вступления, не нанесет ли это вреда экономики, не скажется ли это на числе рабочих мест и так далее», — подчеркнула Матвиенко.

Возвращение в ОДКБ

Матвиенко заявила, что Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова рассмотреть вопрос о возвращении в ее состав Узбекистана, но пока такой вопрос не стоит на повестке дня.

«Такая возможность есть, двери ОДКБ всегда открыты для Узбекистана, но этот вопрос сейчас не стоит в повестке дня. В законодательстве Узбекистана прописаны нормы, которые пока не позволяют заключаться такого рода союзам», — сказала она.

Сенатор не исключила, что в будущем вопрос возвращения Узбекистана в ОДКБ «встанет в повестку».

Узбекистан был в числе стран — основателей ОДКБ в 1992 году, а в 1999 году приостановил свое членство в организации. После семилетнего перерыва, в июне 2006 года, республика восстановила свое членство, а 16 августа это решение было закреплено протоколом. В 2012 году Узбекистан вновь приостановил свое членство в ОДКБ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>