Евразийский потенциал /Казахстан/

евразийский союзРегиональная экономическая интеграция между Россией, Казахстаном и Беларусью как материализованная идея Президента Нурсултана Назарбаева, начавшись с создания единого таможенного и экономического пространства, перешла «рубикон» своего логического развития, за которым следует более высокий уровень взаимодействия между странами – Евразийский экономический союз.

Сегодня в экспертном сообществе трех стран нет существенных доводов против того, что создание Евразийского экономического союза не имеет альтернативы как с точки зрения региональной экономической безопасности, так и суммарных перспектив для роста и процветания стран в рамках единого рынка. И если на ранних этапах развития Таможенного союза участникам ВЭД приходилось сталкиваться с отдельными проблемами, начиная от барьеров по доступу на рынки стран ТС, до целого ряда формальностей в декларировании грузопотоков, сертификации и налогообложении, то к настоящему моменту многие механизмы отлажены, и торгово-экономическое сотрудничество между странами ускоряется.

Одно из существенных преимуществ, полученных Казахстаном от интеграции, – это доступ компаний нефтегазового сектора в транзитную систему России, что обеспечивает им более низкую себестоимость транспортировки ресурсов на рынки ЕС. Такие же выгоды имеют и компании других секторов экономики, транспортирующих продукцию первичных стадий переработки на рынки Евросоюза.

Между тем интеграционное пространство – это не только оптимальные возможности для транзита минеральных ресурсов, или емкий рынок, на который сегодня ориентируются многие сектора обрабатывающей отрасли Казахстана, но и совокупный экономический потенциал, значение которого играет роль противовеса в обеспечении межрегионального баланса сил на континенте. Анализ дея­тельности реальных секторов экономики стран ТС позволяет определить динамику и характер производительных процессов, протекающих внутри интеграционной системы, в том числе оценить суммарный потенциал роста реальной экономики.

Промышленный задел

Согласно данным департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии, совокупный объем производства продукции обрабатывающей промышленности государств – членов ТС и ЕЭП, в январе – ноябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несколько снизился, составив 99,2%.

Эксперты ЕЭК объясняют данную тенденцию прежде всего сокращением объема производства обрабатывающей промышленности России, составившего лишь 99,4% от объема предыдущего года, а также Беларуси – 94,7%. В Казахстане – единственном из государств – членов ТС и ЕЭП – объем производства реального сектора, напротив, увеличился по сравнению с прошлым годом. При этом индекс промышленного производства казахстанской обрабатывающей промышленности составил 101,5%.

Среди промышленных секторов трех стран наибольшее снижение объе­мов производства отмечено в российском машиностроительном комп­лексе, а также в производстве оборудования для АПК и лесного хозяйства – на 25,6%. Кроме того, сократились объемы производства и в станкостроении – на 17,8%, подъемно-транспортном оборудовании – на 11,9%, производстве продукции для железнодорожного транспорта – на 10,3%.

Автопром Беларуси также оказался фактическим «лидером» по темпам снижения объемов производства, уровень которого сократился на 3,5%. Металлургическая промышленность этой страны переживала спад производства на протяжении всего 2013 года. Диффузия в автомобилестроении белорусских парт­неров вызвана сокращением объемов производства грузовых автомобилей, карьерных самосвалов, а также автобусов.

Не лучшим образом завершили минувший год и казахстанские предприятия машиностроительных отраслей, в большинстве из которых объемы производства снизились в среднем на 7,2%. Тем не менее это не оказало существенного влияния на обрабатывающую промышленность страны в целом, поскольку значение этих секторов еще не столь велико в структуре валового производства отрасли.

В комментариях экспертов отмечается, что сокращение объемов производства в машиностроительных секторах российской промышленности, как и прежде, объясняется снижением спроса на их продукцию, что в свою очередь связано с негативными ожиданиями производственников в отношении перспектив развития мировой экономики. Что касается белорусского автопрома, то и его проб­лемы связаны с замедлением темпов обновления технического и технологического парка предприятиями строительства, транспорта и сельского хозяйства стран ТС.

Другая негативная тенденция, наметившаяся в обрабатывающей промышленности интеграционной «тройки», – снижение объемов производства в металлургической промышленности. Замедление темпов развития этой отрасли вызвано как сокращением спроса на их продукцию на внут­реннем и мировом рынках, так и падением цен на основные виды продукции – сталь и прокат, в результате которых производство продукции для многих предприятий становится убыточным.

Лучший выход из данной ситуации – это внедрение металлургическими предприятиями новых технологий металлообработки и освоение более высоких переделов, что, в конечном счете, позволит не только повысить стоимость реализации конечной продукции, но и переориентировать часть экспорта на новые рынки сбыта. Данная задача уже отчасти начала реализовываться в Казахстане, где на основе комплексной прог­раммы модернизации и диверсификации приоритетных отраслей экономики расширяют линейку добавленной стоимости и предприятия металлургии. В частности, в Казахстане на фоне снижения объемов производства стали и чермета существенный прирост наблюдается в сфере производства нержавеющей стали, проката из легированных сталей, а также трубной продукции. При этом, исходя из масштабов реализации проектов аналогичной направленности в целом по обрабатывающей отрасли, не исключено, что в среднесрочной перспективе влияние внешних факторов на казахстанскую промышленность будет сведено к минимуму.

Так или иначе, но в отличие от машиностроения и металлургии, динамика развития таких отраслей обрабатывающей промышленности стран ТС, как фармацевтическая промышленность, стройиндустрия, а также производство пластмассовых и резиновых изделий, в целом остается высокой. В качестве позитивных тенденций, наблюдаемых в экономиках стран интеграционного пространства, эксперты ЕЭК отмечают, что в Беларуси существенно увеличились объемы производства в электронно-оптической и деревообрабатывающей промышленности, в Казахстане продолжают динамично развиваться автомобилестроение и железнодорожное машиностроение, в России – авиа­ционная, космическая и легкая промышленность, а также производство электробытовых приборов.

Между тем рост объемов производства в отдельных секторах промышленности пока не приводит к снижению объемов импорта аналогичных видов продукции и наращиванию их экспорта в третьи страны, что свидетельствует о продолжающемся расширении спроса на внут­реннем рынке и постепенном увеличении его емкости. В то же время это свидетельствует о значительном заделе, что, очевидно, нельзя не учитывать казахстанским предприятиям стройиндустрии, фармацевтической и других отраслей в выстраивании стратегических векторов развития. Ведь у многих из них сегодня существуют реальные возможности для заполнения этого вакуума путем выхода на массовое производство продукции. К слову сказать, сегодня при выстраивании долгосрочного делового сотрудничества с крупными российскими торговыми компаниями зачастую встает вопрос именно о возможности казахстанских партнеров осуществлять на системной основе масштабные поставки продукции.

Аграрная ниша ЕЭС

Обеспечение продовольственной безопасности единого рынка – одна из функций совокупного аграрно-промышленного потенциала стран ЕЭС как сегодня, так и в будущем. Ведь глобальную экономическую экспансию со стороны третьих стран никто не отменял. В связи с этим значение казахстанского аграрного комплекса, который еще немногим более двух десятков лет назад был основным мясомолочным и хлебным источником огромной державы, по-прежнему велико. С этой точки зрения, перспектива возврата казахстанским АПК емкого рынка – это и шанс возродиться в новом качестве для выполнения прежней миссии.

Минувший год был знаменателен тем, что Россия и Казахстан впервые перешли от простых намерений к более реальным и плодотворным отношениям. Правда, речь пока идет лишь о реа­лизации отдельных проектов по поставкам сельхозпродукции, а не меж­отраслевой интеграции и кооперации, что, возможно, обретет актуальность на последующих этапах сотрудничества. А покуда «гора не идет к Магомету», выстраивать деловые мосты между странами позволяют не только межправительственные механизмы, но и деятельность института торгпредства.

В минувшем году усилиями казахстанских торговых представителей в России было организовано несколько деловых миссий отечественных предпринимателей, реально заинтересованных в совместной работе с предприятиями Москвы и других регионов России. Под эгидой Торгпредства в России состоялись презентации инвестиционных проектов и экспортного потенциа­ла Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангыстауской и Павлодарской областей.

В сентябре 2013 года совместно с Посольством Казахстана в России была проведена бизнес-миссия делегации Южно-Казахстанской области в Москву, Московскую область, Казань и Екатеринбург. В рамках этих встреч были заключены 14 соглашений и меморандумов о сотрудничестве. Одним из существенных результатов этой миссии стала договоренность о создании в ближайшем Подмосковье торгово-логистического центра для поставок и реализации казахстанской сельхозпродукции и других товаров.

Широкий резонанс получила проведенная в Москве ярмарка с участием товаропроизводителей Южно-Казахстанской области, организованная Торгпредством Казахстана в России. И как отмечают его представители, ярмарка наглядно показала практические результаты и возможности взаимодействия стран в рамках Таможенного сою­за. Правительство Москвы выразило готовность оказывать казахстанским регионам всестороннюю поддержку в проведении подобных мероприятий.

Айту Султанов

ИСТОЧНИК:  kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>