Евразийский проект направлен на повышение конкурентоспособности экономик стран участниц на внешних рынках и их диверсификацию

Евразийский-Союз-Карта-21Евразийский проект направлен на повышение конкурентоспособности экономик стран участниц на внешних рынках и их диверсификацию, передает Kazakhstan Today.

«Во второй половине ХХ века и в начале ХХI века многие страны мира в целях дальнейшего развития своих национальных экономик, равно как и снижения потенциальных рисков, которые с процессом глобализации стали носить более масштабный характер, стали создавать межгосударственные объединения. Таким образом, экономическая интеграция стран стала естественным процессом, востребованным временем и постоянно изменяющейся ситуацией в мире. На постсоветском пространстве также наблюдались процессы создания межгосударственных объединений. Однако не все интеграционные модели продемонстрировали свою жизнестойкость и перспективность. Одной из таких успешно действующих моделей является Таможенный союз (ТС). Созданный с участием Казахстана, России и Беларуси так называемый триумвират в основу поставил торгово-экономическую составляющую», — пишет в статье «Последовательная интеграция» независимый эксперт Андрей Королев.

Еще в январе 1995 года, главы трех стран, обсудив возникшие проблемы собственного экономического развития, пришли к пониманию необходимости создания союза, который впоследствии принял форму Таможенного. Именно в то время участники «таможенной тройки» сошлись во мнении, что создание нового межгосударственного объединения должно быть направлено на устранение барьеров во взаимной торговле и восстановлении связей, утерянных в связи с развалом СССР. При этом стоит особо подчеркнуть, Таможенный союз является торгово-экономическим интеграционным объединением, исключающим решение каких-либо политических вопросов в рамках действующей организации. Доказательством этому являются заключенные соглашения, обеспечивающие унификацию принципов конкуренции и гармонизацию норм хозяйственного регулирования, проведение согласованной макроэкономической и валютной политики, определение единых правил функционирования отраслевых рынков в области энергетики, связи и транспорта, отмечается в статье.

По информации эксперта, действующее Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России позволяет сочетать в себе черты общего рынка, элементы экономического союза. При этом наличие эффективных механизмов наднационального регулирования, равно как и создание единой нормативно-правовой базы, а также действующего Таможенного кодекса, свидетельствуют о ЕЭП, как достаточно успешном переходном периоде дальнейшей интеграции стран Таможенного союза в направлении создания Евразийского экономического союза.

И сегодня у трех стран появилась общая таможенная граница и единая таможенная территория, где стали действовать унифицированные таможенные правила, обязательные для всех участников Союза, обеспечено единство управления таможенными службами и отменяется таможенный контроль на внутренней таможенной границе. Дополнительно в рамках действующего объединения установился общий таможенный тариф, и применяются единые меры нетарифного регулирования.

Отмеченные многими наблюдателями и экспертным сообществом интеграционные процессы начали способствовать пополнению доходной базы государственных бюджетов и устойчивому росту ВВП стран-членов ТС, что является одним из основных факторов социально-политической стабильности государства.

«Между тем формирование Таможенного союза трех государств ведется строго в соответствии с Планом действий, утвержденным решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 6 октября 2007 года, и согласно этапам и срокам формирования единой таможенной территории ТС. И сегодня можно уже говорить о фактическом формировании договорно-правовой базы ТС, одним из основных пунктов которой является вступление в действие Таможенного кодекса ТС», — отмечает А. Королев.

Кроме этого Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) активно работает над тем, чтобы к 1 января 2015 года — к моменту формирования Евразийского экономического союза — в полной мере функционировали так называемые «Четыре свободы»: помимо свободы движения товаров, свобода движения услуг, капитала и рабочей силы. В этом процессе ЕЭК планирует использовать, в том числе опыт Европейского союза.

«И сегодня как участники, так и наблюдатели понимают, что эффективно действующий евразийский проект — это долгосрочный стратегический проект, направленный на повышение конкурентоспособности экономик стран — членов ТС на внешних рынках и их диверсификацию. Единый рынок стран — членов ТС, как и в свое время, единый рынок Европейского союза, где были сняты границы, становится драйвером роста для экономик трех стран. На едином внутреннем рынке ТС за счет снятия барьеров наблюдается положительная динамика в торговле несырьевыми товарами. Таким образом, налицо очевидный интеграционный эффект, интеграция стимулирует диверсификацию экономик стран Таможенного союза, отметил председатель коллегии ЕЭК. Поэтому вполне закономерно, что тема Таможенного союза, созданного в рамках Евразийского экономического сообщества, в последнее время является одной из самых обсуждаемых, ведь от участия в торгово-экономическом сообществе могут выиграть и бизнесмены, и потребители, и страна в целом. И выгода уже стала носить вполне осязаемый характер, а именно об этом и говорил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 27 ноября 2009 года: «Мы, три государства-члена Таможенного союза, должны на деле показать выгодность этого мероприятия. Таможенный союз позволит России, Белоруссии и Казахстану получить к 2015 году прирост ВВП в 15 процентов», — говорится в статье.

Как показало время, инициатива создания Таможенного союза в значительной мере положительно повлияла на торговый баланс Казахстана со странами-участницами ТС, а также придала устойчивость развитию основных отраслей национальной экономики, что в условиях преодоления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса стало одним из действенных механизмов по выводу экономик стран ТС из сложной ситуации, пишет эксперт.

ИСТОЧНИК:   kt.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>