Евразийский союз как модель конфедеративного союза

evraziyskiy_soyuz_karta3Академия управления и Фонд «Евразийцы – новая волна» провели форум молодежи, которая видит только плюсы от вступления Кыргызстана в ТС

Прошедшая неделя, помимо различных политических событий, была ознаменована очень важным событием – 17 мая в Бишкеке прошел V Международный молодежный научный форум «Жаш илимпоз – 2013». Тема разговора молодых ученых, аспирантов и студентов – Евразийский союз как модель конфедеративного союза.

Организаторами мероприятия выступили Академия государственного управления при президенте КР и Фонд «Евразийцы – новая волна». Ради научного диалога в Бишкеке собрались молодые экономисты из Казахстана, Беларуси, Кыргызстана.

— Те масштабные процессы, что уже несколько десятилетий потрясают мировую экономику, ставят перед правительствами всех стран задачи по поиску решений нивелирования глобальных колебаний. Не все страны и народы согласны жить в условиях регулируемого кризиса, когда группа владельцев транснациональных корпораций приводят к банкротству не только мелкие фирмы, но и целые страны и регионы. Те личности, что ратуют за то, чтобы Кыргызстан оставался сам по себе, не вступал в Таможенный союз, либо искренне заблуждаются, либо осознано действуют во вред стране и его народу. Лишать страну возможности экономического роста все равно, что лишать ребенка еды, в расчете на то, что тот не вырастет и тогда не придется покупать одежду на размер больше, — сказал директор представительства Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане Владимир Лю.

Доцент департамента специалитета АГУПКР, кандидат экономических наук Кубат Умурзаков, выступая с докладом, обратил внимание на разрыв в экономическом развитии между странами евразийского пространства.

— ВВП Кыргызстана далеко не дотягивает даже до одного процента ВВП России. Чтобы разрыв в рамках Евразийского союза сокращался, необходимо в несколько раз увеличить темпы развития. Нам нужна для этого помощь, — отметил он.

Выступления участников, студентов, молодых ученых и аспирантов, были очень эмоциональными. Координатор проектов Фонда «Евразийцы – новая волна» Светлана Бегунова говорила об ответственности, которую принимает на себя молодежь.

— Экономика полностью и неизбежно станет глобальной. И, возможно, гораздо быстрее, чем мы думаем. Кто же встанет у руля? Пока все векторы направлены на мегакорпорации. Если только молодежь не придумает какого-либо противовеса, — сказала она.

По общему выводу участников, ответственность подрастающего поколения трудно переоценить.

ИСТОЧНИК:  vesti.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>