Евразийский Союз и Латинская Америка: как мы поможем друг другу

evraziyskiy_soyuz_karta3В ноябре прошлого года государственный секретарь США Джон Керри заявил о прощании с доктриной Монро. Даже если считать слова высокопоставленного чиновника банальным заигрыванием с Латинской Америкой, все равно они означают, что с регионом уже приходится считаться. И выстраивать отношения с его странами не на колониальных, а конкурентных основаниях.

Благодаря «белорусской разведке» в Венесуэле мы могли бы догадаться о закате доктрины Монро еще раньше. Особые отношения одного из членов Таможенного союза с лидером Боливарианского альянса нередко упрощались до уровня личной дружбы Александра Лукашенко с ныне покойным Уго Чавесом. Да, не без этого. Однако причины сотрудничества, конечно, выходят за рамки каких-то персональных отношений «двух диктаторов». Сводить все к ним — значит заниматься вульгаризацией и стереотипизацией.

На самом деле Венесуэла искала выходы на Россию. То, что Лукашенко сработал быстрее и снял первые дивиденды, — его заслуга, однако это никак не отменяет той тенденции, что венесуэльско-белорусское сотрудничество будет перерастать в венесуэльско-российское. Уже перерастает, что заметно по экономическим результатам 2013 года. И такие возможности открываются не только в Венесуэле.

После доктрины Монро
Итак, уходит в прошлое целая эпоха, которая длилась 190 лет. В 1823 году Соединенные Штаты потребовали от всего мира признать свои особые права на двух американских континентах и с тех пор всегда считали южную часть Западного полушария своим задним двором. Сейчас Вашингтон уже вряд ли может позволить себе такие амбиции.

Страны Латинской Америки выходят из-под штатовского зонтика и претендуют на реальный суверенитет (имея для этого более чем достаточно оснований). В каком антураже Латинская Америка появится на арене мировой политики — это уже технические детали.

Возможно, роль локомотива сыграет Меркосур. Лидеры союза — Бразилия и Аргентина — сегодня пытаются выторговывать свое право на особый путь развития. Или же Боливарианский альянс (ведущие позиции в котором занимают Венесуэла и Куба) сможет преодолеть нынешнюю маргинальность, а его идеи подхватят элиты большинства стран континента. Еще более вероятен третий вариант. Меркосур, Боливарианский альянс и, возможно, другие объединения южноамериканских государств постепенно будут интегрироваться в более широкое сообщество. Уже сейчас некоторые участники состоят одновременно в нескольких союзах, что способствует наведению мостиков между различными проектами.

Как бы то ни было, речь идет о восходящем тренде. Естественно, что у латиноамериканских государств возникает необходимость в поддержке. Это касается и военно-технического сотрудничества, и координации действий в сфере внешней политики. Наконец, идет поиск работающей модели интеграции и выбор подходящего для новых условий внутреннего государственного устройства.

Речь не о новом управляющем, но о партнере и союзнике стран Южной Америки. История подтвердила необходимость такой внешней опоры. В XIX и XX веках уже делались прогнозы о скором пробуждении Латинской Америки, но всякий раз подъем достаточно жестко гасился Соединенными Штатами и странами Западной Европы. Данный исторический опыт существенно сужает круг вероятных партнеров Латинской Америки. Осознаем ли мы этот исторический шанс для России и тех государств, которые сегодня объединяются вокруг Таможенного союза?

Боливар вывезет всех
Нужно напомнить, при каких обстоятельствах началось уже упомянутое стратегическое партнерство Белоруссии и Венесуэлы. В 2006 году Уго Чавес собрался с визитом сразу в несколько стран бывшего Советского Союза. Его интересовало промышленное ядро исчезнувшей империи — Россия, Украина и Белоруссия.

Впрочем, Украина, первоначально присутствующая в программах поездки, впоследствии выпала из списка. Скорее всего, президент Венесуэлы не видел смысла договариваться с проамериканским руководством Виктора Ющенко, который к тому времени уже успел проявить себя. Официальный Киев пафосно предлагал способствовать продвижению демократии на Кубе, хотя между двумя странами еще с советских времен тянулись традиции тесного сотрудничества вплоть до того, что Гавана бесплатно принимала на лечение детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Оставались Россия и Белоруссия. Александр Лукашенко, как уже говорилось, отреагировал первым. Но открывающиеся возможности слишком велики, чтобы их могла освоить одна только Белоруссия. Известная поговорка, что Боливар не вывезет двоих, в данном случае вряд ли уместна. Так, уже в первой половине 2013 года объемы товарооборота России и Венесуэлы увеличились втрое (при том, что в 2012 году они уже составляли 2 миллиарда долларов). И это никак не отразилось на белорусских контрактах, которые тоже имеют хорошую динамику, хотя, конечно, менее стремительную. И это только одна Венесуэла. В целом же Латинская Америка — это перспектива для всех стран Таможенного союза, причем на десятилетия вперед.

Валентин Жаронкин

ИСТОЧНИК: centrasia.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>