Евразийский союз поглотит ЕврАзЭС с 1 января 2015 года — Шувалов

Игорь ШуваловС 1 января 2015 года ЕврАзЭС прекратит своё существование — все его институты перейдут в Евразийский союз (который будет создан к этому времени). Об этом 29 мая в Астане твёрдо заявили президенты России, Белоруссии и Казахстана. Об этом по итогам встречи президентов в столице Казахстана также сообщил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Шувалов в частности сказал: «Все, что наработано к настоящему моменту — большая правовая база, межпарламентская ассамблея, суд ЕврАзЭС — это все превратится в институты Евразийского экономического союза. Сегодня дискуссия по этому поводу завершена и решение принято окончательно».

Шувалов также проинформировал об основном итоге заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане с участием Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева: «Главное, что сегодня было подтверждено президентами, все четыре свободы — товаров, услуг, капитала, рынка труда — все должно действовать в едином экономическом пространстве с 2015 года без изъятий, это самое важное решение, которое сегодня состоялось».

Шувалов пояснил, что соответствующая «договоренность без изъятий» будет закреплена и в договоре о Евразийском союзе. При этом он отметил: «Исключения из четырех свобод будут носить скорее временный характер».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>