Евразийское единство укрепляется стандартами

международная конференцияУчастники международной конференции, которая прошла в Центре международной торговли Москвы, обсудили роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства. Одним из главных вопросов форума стало влияние системы технического регулирования на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также контроль выполнения требований технических регламентов.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратился генеральный директор ОАО «ЦМТ» Владимир Саламатов. Он отметил, что сейчас идет активная подготовка к очередному заседанию Госсовета. На нем планируется рассмотреть вопрос повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса в условиях членства России в ВТО. Это достаточно серьезный вопрос. Владимир Саламатов привел в пример товарооборот России с нашим главным торговым партнером – ЕС.

 

Как следует из анализа представленных данных, товарные позиции практически не пересекаются. Мы поставляем в Европу в основном сырье и промышленную продукцию первичного передела. В Россию идут автомобили, станки, оборудование и т. п. Этот дисбаланс надо преодолевать.

 

Конечно, и мы производим сложную в технологическом отношении продукцию, которая не уступает своим зарубежным аналогам. Например, Трубная металлургическая компания начала выпуск электровозов, которые уже показали свои лучшие качества в практической работе. К сожалению, даже несмотря на достойные результаты, ни один такой локомотив не был закуплен Российской Федерацией. Вместе с тем есть здесь один важный факт, имеющий прямое отношение к тематике конференции. В совместной работе над теми же электровозами активное участие принимает компания Siemens, друге известные международные организации, и такая деятельность во многом стала эффективнее благодаря активным процессам стандартизации, которые идут на евразийском экономическом пространстве.

 

В течение последних четырех лет здесь была создана стройная система техрегулирования Таможенного союза. Сейчас более половины товаров ТС имеют знак евразийского соответствия (ЕАС). И в этом большая заслуга многих участников конференции. Хотя бы потому, что все технические регламенты принимались в результате активного взаимодействия бизнеса и власти.

 

Вместе с тем широкое распространение техрегламентов не ограничивает творчество производителей.

 

В основу системы технического регулирования Таможенного союза был заложен принцип презумпции соответствия. Он означает, что стандарты не являются обязательными в технических регламентах, а их применение основано на добровольности.

 

Конечно, использование стандартов свидетельствует о четком следовании техрегламентам. Более того, при применении того или иного конструктивного решения именно стандарты выступают в роли кровеносной системы, которая позволяет воспроизвести его на новых площадках. Те же новые виды локомотивов разрабатывались с активным использованием действующих патентов и стандартов.

 

Кстати говоря, и стандарты, и их применение находятся в постоянной динамике. Самый наглядный тому пример – экологические стандарты. Вспомним те же автомобили. Лет тридцать назад никто и не думал об их влиянии на окружающую среду. А всего за пару десятков лет мы вышли на рубеж, когда машины ниже четвертого класса просто невозможно выпускать на рынок.

 

Вместе с тем нельзя утверждать, что процесс стандартизации идет гладко.

 

Трудно преодолевается соблазн прописать в техрегламентах все до последнего винтика. А такое стремление противоречит требованиям презумпции соответствия. Возможно, все точки над i расставит вскоре готовящийся закон о стандартизации.

 

Но, впрочем, и сейчас есть полная уверенность в том, что вся та система, которая создавалась в последние годы, не претерпит принципиальных изменений, а будет поступательно развиваться. Это, в свою очередь, приведет нас к достижению главной цели – повышению конкурентоспособности продукции.

 

Показательные цифры привел в своем докладе член Коллегии (министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков. Сейчас разработано 34 технических регламента – больше половины из запланированных. Они покрывают три четверти всей продукции, оборачиваемой на едином рынке. 24 технических регламента уже вступили в силу, и начата их реализация. С этой целью были приняты и 23 программы по разработке межгосударственных стандартов. В рамках их выполнения идет разработка 1300 ГОСТов, 122 из которых создаются впервые. В большинстве разрабатываемых нормативов используются лучшие национальные и европейские практики. От своевременной разработки и реализации этих правил во многом будет зависеть общий результат.

 

В работе конференции активное участие приняли руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов, заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин, директор департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга Константин Леонидов, вице-президент РСПП, председатель комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Дмитрий Пумпянский, председатель Белорусской республиканской ассоциации промышленников и предпринимателей (БелАПП) Анатолий Харлап, генеральный директор Научного центра по безопасности работ в горной промышленности Владимир Баскаков и другие.

Владимир Савков,
Карина Яруллина

ИСТОЧНИК:  tpp-inform

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>