«Евразийство не позволит миру погрузиться в трясину однополярности»

1412150797Идея Льва Гумилева воплощается в жизнь на постсоветском пространстве. 1 октября исполняется 102 года со дня рождения выдающегося русского ученого, востоковеда Льва Гумилева. Именно он одним из первых выдвинул концепцию евразийства — как равноправного «союза леса и степи», которая сегодня начинается воплощаться в Евразийском экономическом союзе. На каком фундаменте должно быть основано подобное сотрудничество, и почему России сегодня жизненно необходимо идти в Азию — ответы на эти вопросы искали эксперты за круглым столом «Идея евразийства: от Гумилева до наших дней».

Идея глобализации, которую сегодня столь настойчиво продвигает Запад, отнюдь не его собственное изобретение. Еще в XIII веке опыт глобального торгового рынка был опробован на просторах Ордынской империи. Тогда, по выражению Батыя, купец мог свободно проехать от Пекина до Киева без каких-либо криминальных происшествий. Именно при Чингизидах появились и первые бумажные деньги.

Но у той глобальной империи было одно очень существенное отличие от нынешней модели глобального миропорядка по англосаксонскому образцу. «Англосаксы признают только свою точку зрения, а весь остальной мир для них в лучшем случае экзотика», — уверен экономист, эксперт по евразийской тематике Александр Разуваев. В то время, как Российская царская империя, а позднее Советский Союз развивались именно по евразийской модели, где различные народы на равноправной основе вместе формировали общую историческую судьбу. По словам директора Центра Льва Гумилева Павла Зарифуллина, если идеология Запада построена на агрессии по отношению к другим народам и их колониальном использовании, то Россия всегда относилась к народам, которые населяли ее пределы, как к равным. Именно такое отношение позволило огромному количеству разных этносов жить мирно в пределах одного государства, дополняя друг друга.

По мнению Александра Разуваева, перед Россией сегодня стоит выбор из двух возможных путей развития: стать моноэтническим государством по типу Польши, только чуть побогаче — за счет нефти и газа. Или же создавать государство нового типа, привлекая близкие по духу соседние народы. «Можно встраивать Россию в Европу — на любых, часто невыгодных условиях, а можно попытаться создать собственный центр силы», — полагает эксперт.

Но чтобы стать полноценным центром силы, России жизненно необходимо объединиться с другими народами. Это элементарный расчет: для успешного развития нужен рынок примерно в 250 миллионов потенциальных потребителей товаров. А в Таможенном союзе набирается всего 170 миллионов человек. Неизбежно возникает вопрос: с кем еще объединяться? С Европой смысла нет, полагает Александр Разуваев — у ЕС нет ни технологий, ни ресурсов, чтобы стать центром силы. «21 век — это век Азии», — считает он. Именно там сегодня сосредотачиваются и человеческие ресурсы, и новейшие технологии. Так что для России замкнуть экспортные потоки на Азию очень выгодно — это гарантия спроса, а главное — там нет западного предубеждения против России.

Но возникает вопрос — что предложить азиатским народам в качестве основы для взаимовыгодного союза? Эксперты уверены, что концепция евразийства, разработанная Львом Гумилевым, подходит для этого как нельзя лучше. «Это концепция содружества народов, которые объединились, чтобы противостоять негативному влиянию извне и сохранить свое собственное мировоззрение», — считает Павел Зарифуллин. А мировоззрение достаточно ясное — быть альтернативой Западу, предлагая более справедливый миропорядок.

В англосаксонской модели глобализации национальной идентичности и самобытности попросту нет места — разве что в «этнодеревнях» или резервациях по типу индейских в США. «Евразийство не позволит миру погрузиться в пучину монополярности», — считает директор Информационно — образовательного центра А.Зиновьева при МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Зиновьева. По ее убеждению, однополярный мир – это «трясина и болото», в котором все определено раз и навсегда: кто ценен, а кто подлежит забвению. И пример такого подхода продемонстрирован в речи американского президента на трибуне ООН. «Америка продвигает свой диктат буквально с нечеловеческой настырностью. С трибуны ООН Обама опрокидывает горы лжи на международное сообщество», — говорит Ольга Зиновьева.

Противостоять этому можно лишь объединенными усилиями. «В 1991 году наша страна была искусственно разделена, сегодня настало время вновь объединяться», — считает Александр Разуваев. Но на третью империю в России, по его словам, попросту нет сил. Да и вряд ли сегодня возможна реинкарнация СССР. Остается евразийская модель, которая близка и понятна не только русским, и всем соседним народам Азии.

ИСТОЧНИК: russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>