Евросоюз намерен изучить договоренности Армении с Таможенным союзом

Евросоюз АрменияСтатус наблюдателя Армении в Евразийском или Таможенном союзе не противоречит переговорам страны с Евросоюзом по подписанию Ассоциативного соглашения и договора о создании зоны свободной торговли. Несмотря на это официальный Брюссель хочет ознакомиться с деталями и положениями этих документов. Об этом заявил представитель европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Стано заявил радиостанции «Свобода», что «Договоренности о статусе наблюдателя Армении в Таможенном союзе или о подписании меморандума о сотрудничестве технически не противоречат соглашению об Ассоциации и договору о создании Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом. Но нам необходимо всесторонне изучить их детали и положения».

Пресс-секретарь премьер-министра Армении заявил, что страна не имеет общих границ с членами Таможенного союза, и речь идет лишь о взаимоприемлемом формате сотрудничества. Тем временем, официальный Брюссель напоминает, что армянская сторона должна взять на себя ответственность за то, чтобы договоренности с ТС не противоречили договору о зоне свободной торговли с ЕС.

«Если вы вовлечены в переговоры об Ассоциативном членстве с Евросоюзом, в том числе вокруг договора о зоне свободной торговли, и если вы претендуете на то, чтобы подписать и реализовать эти документы, то не можете иметь каких-либо других договоренностей, которые противоречат положениям этих документов. Проблема состоит в следующем: любая страна должна иметь право на самостоятельные решения по определению внешнеторговых и таможенных пошлин. Между тем, Таможенный союз своей политикой единых таможенных пошлин и внешней политикой лишает Армению права на самостоятельные решения в этих вопросах», — подчеркнул представитель Штефана Фюле.

Стано сообщил, что до ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Брюссель хочет завершить переговоры с Арменией вокруг двух соглашений. «Это очень важные и амбициозные документы, которые повысят уровень экономической интеграции и политического партнерства Армении с Евросоюзом. Правительство Армении хочет подписать их, и они осведомлены, как далеко могут идти в переговорах с другими партнерами», — сказал представитель европейского комиссара.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>