В Евросоюзе не поняли суть создаваемого Россией Евразийского союза

ЕС-и-Евразийского-СоюзаПродвигаемый Москвой на постсоветском пространстве проект, в который российские руководители так хотят заполучить и Украину, не находит понимания у европейцев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявляет, что нельзя сравнивать Евразийский проект России с Евросоюзом, а также, что ему непонятна суть создаваемого Москвой Евразийского союза.

«Евразийский проект — мне не совсем понятно, что здесь имеется в виду. Я знаю, кто в нем участвует, но мне не совсем ясна суть этого проекта», — сказал Ван Ромпей во время дискуссии в Вильнюсе в президентском дворце.

Ван Ромпей отметил, что Евразийский союз нельзя сравнивать с Европейским союзом (ЕС).

«ЕС — это нечто совершенно иное. Он подкреплен договорами, демократически избранными правительствами, ценностями, он подкреплен тем, что происходит разделение экономических интересов. Это политический проект, у нас совершенно иной исторический путь, поскольку ЕС был создан после войны. Нельзя сравнивать Евразийский проект с ЕС. В любом случае мы очень тесно работаем с Россией, мы стратегические партнеры, мы поощряем пути регионального сотрудничества. Эти два проекта исторически и по сути своей — разные проекты», — сказал Ван Ромпей.

Он также отметил, что не считает, что ЕС должен стать федерацией, напоминающей США. «Я полагаю, что национальные государства являются интегральной частью Союза. Вот почему я не высказываюсь за Соединенные штаты Европы», — сказал он.

Евразийский таможенный союз (ЕТС), в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, в последние годы стал одним из приоритетов Москвы. Россия хотела бы, чтобы к 2015 году он перерос в Евразийский экономический союз.

Некоторые эксперты называют это вызовом проекту ЕС «Восточное партнерство», потому что восточным соседям ЕС приходится выбрать один из этих путей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>