Фархад Мамедов: «На Вильнюсском саммите ЕС Армения должна будет определиться с внешнеполитическими приоритетами»

samДиректор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов прокомментировал в видео блоге ЦСИ развитие общественно-политической ситуации в Армении.

По его словам, основной интригой поствыборной ситуации в Армении остается тема возможного перехода второй по силе политической структуры этой страны – партии «Процветающая Армения» (ПА) – в лоно оппозиции. «Четкого ответа на этот вопрос пока не дано, так как, в отличие от основных политических сил Армении – оппозиционных «Наследия», «Дашнакцутюн», Армянского национального конгресса, а также правящей Республиканской партии, возглавляемой Сержем Саргсяном, «Процветающая Армения» Гигака Царукяна не спешит с выбором курса», — отметил глава ЦСИ.

Причем пассивность сторонников Царукяна стала очевидна как в ходе президентских выборов в Армении, так и в последующем, в период выборов в Совет старейшин Еревана.

«В Армении бытует мнение, что подобного рода курс грозит партии «Процветающая Армения» потерей политического электората, а самому Г.Царукяну – снижением рейтинга», — отметил Ф. Мамедов, указав при этом, что действующий президент Армении Серж Саргсян, пускай и на время, смог обеспечить себе реванш политической легитимности.

С точки зрения внешнеполитического курса, Армения пока не дает четкого ответа на вопрос, по какому пути она будет следовать в Евросоюз или же Евразийский союз. По мнению главы ЦСИ, именно это создало условия для признания легитимности сил, объявленных победителями по итогам последних выборов. В качестве результата как ЕС, так и Россия признали очередной срок президентства Сержа Саргсяна.

По мнению Ф. Мамедова, в данной связи интересным представляется выбор «Процветающей Армении». Лидер этой партии, один самых богатых людей Армении – Гагик Царукян, состоит в близких родственных связях со многими высокопоставленными лицами. Общеизвестно также, что Г. Царукян является сватом спикера парламента Армении Овика Абрамяна, однако в случае перехода в оппозицию проблемы не обойдут и Г.Царукяна.

Намек на это уже поступил от властей, когда в отношении одного из известных членов ПА, а именно экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна, было заведено уголовное дело. Другим вопросом повестки дня Армении, по словам главы ЦСИ, остается тема евроинтеграции и вовлечения Еревана в Евразийский союз. Если до президентских выборов Ереван более всего посещали европейцы, то в поствыборный период стали превалировать гости из России и Евразийского союза (ЕАС), которые открыто высказывались за вступление Армении в ЕАС. И это при том, что Армения не граничит с ЕАС. В то же время серьезным фактором представляется позиция Москвы.

В данной связи небезынтересно назначение нового посла РФ в Армении. Вячеслава Коваленко на данном посту сменил Иван Волынкин, который в свое время был экстрадирован из Грузии. Причем решение о выдворении Волынкина было принято в период, когда послом РФ в Грузии был ни кто иной, как Вячеслав Коваленко. То есть мы сталкиваемся с деятельностью тандема, который вначале действовал в Грузии в направлении интеграции с Россией, а затем переключился на Армению. В продолжении темы — Ф. Мамедов привлек внимание к актуальности вопроса формирования тарифов на российский газ для Армении. Как известно, Москва решила повысить цены на «голубое» топливо для армянских потребителей. «Насколько повысится цена, пока неизвестно. Некоторые озвучивают цифру в 30-40%. Как бы то ни было, все это самым негативным образом скажется на сферах производства, где активно потребляются энергоносители, к примеру – на горнорудной промышленности», — отметил глава ЦСИ.

Небезынтересно также, что за последние месяцы две крупнейшие компании Армении столкнулись с серьезными проблемами. Если завод «Наирит» объявил о временной приостановке производства, то «Армавиа» пошла еще дальше, заявив о банкротстве. «Безусловно, как повышение цен на газ, так и приостановка деятельности крупных компаний пагубно скажется на благосостоянии населения Армении», — подчеркивает эксперт. Ф. Мамедов указал, что проекты, реализованные за счет грантов Евросоюза, также выявили тот факт, что 20-25% трудоспособного населения Армении – безработные. А в среде молодежи уровень безработицы зашкаливает за отметку 40%.

Эти цифры признаны и официальными структурами Армении. Что касается уровня миграции населения из Армении, то, по словам главы ЦСИ, как президент и МИД Армении, так и представители политических партий неоднократно озвучивали недовольство в связи с тенденцией сокращения армянского населения. Конкретная цифра не указывается, однако признан тот факт, что в прошлом году количество армян, покинувших Армению, составило 80-100 тысяч человек, а с начала нынешнего года этот показатель превысил 40- тысячную планку.

Ну а факты увеличения за последний год (на 15%) количества разводов в Армении и снижения (на 5%) числа браков в этой стране также говорят в пользу демографического кризиса. «Не случайно Армения была вынуждена приостановить действие программы «Соотечественники», в рамках которой за последние три года в РФ переехали около 50 тысяч армян», — указал Ф. Мамедов.

При этом он отметил факт активного привлечения девушек к воинской обязанности в Армении, что подтверждает нехватку мужчин призывного возраста в этой стране. Сокращается также число парней в воинских образовательных учреждениях Армении. Все это в итоге сказывается на армии. Резюмируя вышесказанное, глава ЦСИ предположил, что основной темой обсуждений ближайших месяцев в Армении останется вопрос выбора между интеграцией в Европу или ЕАС. «Согласно нашему прогнозу, на Вильнюсском саммите ЕС Армения должна будет определиться с выбором.

Если путь в Евросоюз лежит через принятие определенных стандартов, то по вопросу интеграции в ЕАС никаких обязательств не имеется. То есть для вступления в Евразийский союз достаточно политического решения руководства Армении», — заметил Ф. Мамедов.

«Хотя в предстоящие годы в Армении не намечается каких-либо выборов, внутриполитические процессы могут повлечь за собой серьезные изменения. Смена губернатора Сюникской области – наглядное тому свидетельство. Сын губернатора Сурена Хачатряна – Тигран – застрелил политического оппонента и тем самым лишил должности своего отца. И это при том, что обе противоборствующие стороны в Сюнике связаны с военными кругами страны. А конфликт между военными чинами республики может также серьезно дестабилизировать обстановку в Армении», — резюмировал эксперт.

Р. Абдуллаев, И.А.

ИСТОЧНИК:  1news.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>