Гаяна Арутюнян: ОП ЕАЭС призвана сплотить здоровые силы евразийского пространства

Руководитель инициативной группы по формированию Общественной палаты стран ЕАЭС Гаяна Арутюнян приняла участие в международной Конференций «Торгово-промышленное сотрудничество России с Китаем, Индией, Турцией, Ираном, Монголией, Вьетнамом и Бангладеш. Открывая границы», состоявшейся на площадке московской «Деловой России».

Организаторами Конференции выступили Центр делового сотрудничества Москва-Пекин, Межотраслевой подкомитет по поддержке внешнеэкономических проектов Комитета РСПП по международному сотрудничеству, российско-китайская Палата и Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Международный проект Общественная палата стран Евразийского Экономического Союза развивается по инициативе общественных деятелей из России, Армении, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Беларуси, Узбекистана и ряда других стран с целью формирования широкой общественной коалиции народных сил ЕАЭС и Большой Евразии, выступающих за мирное и созидательное развитие государств и регионов с учетом принципов взаимного уважения, сотрудничества, справедливости и высоких духовно-нравственных ценностей», — отметила Гаяна Арутюнян.

По ее словам, инициаторами создания ОП ЕАЭС изначально было обозначено, что Палата будет содействовать общественным организациям и движениям, равно как и государственным структурам в реализации комплекса мер во всех областях деятельности, направленных на социально-экономическое развитие стран и регионов, на улучшение качества и уровня жизни граждан сран евразийского пространства.

«Говорить о развитии деятельности Общественной палаты на пространстве Большой Евразии нам позволяет те проекты, которые запланированы и уже реализуются на международном уровне. В частности, речь идёт о проведении целой серии международных экспертных круглых столов, форумов и конгрессов, в организации и проведении которых активное участие принимают представители не только государств, входящих в ЕАЭС, но и таких стран как Объединённые Арабские Эмираты, Индия, Шри-Ланка, Турция, Австрия, Германия, Франция, Болгария и ряд других. Темы интеграции стран Большой Евразии вызывают у них живой интерес», — подчеркнула Гаяна Арутюнян.

Она добавила, что эксперты и профильные специалисты Палаты могут объединить, проанализировать и сформулировать запросы общества, выявить болевые точки, волнующие людей и являющиеся тормозом социально-экономического развития, и донести озабоченность общества до уполномоченных властных структур.

«Мы рассматриваем Общественную палату стран Евразийского Экономического Союза в качестве международной платформы, которая позволит консолидировать здоровые силы и гражданское общество стран ЕАЭС и Большой Евразии и разработать конкретные программы и проекты, нацеленные на развитие отдельных стран и евразийского континента в целом. Мы планируем работать в тесном контакте с такими интеграционными объединениями, как ШОС, БРИКС и, конечно, ЕАЭС. Радует, что Палата уже становится тем эффективным и авторитетным связующим мостом, который развивает деятельность в единении широких слоёв общественности и деловых кругов, с целью развития и укрепления доверительных и дружеских отношений между народами в нашем большом евразийском доме!», — заключила Гаяна Арутюнян.

В конференции «Торгово-промышленное сотрудничество России с Китаем, Индией, Турцией, Ираном, Монголией, Вьетнамом и Бангладеш. Открывая границы» приняли участие представители бизнеса и участники от заявленных стран. Среди специальных гостей — основатель компании AB Wings Position (Бангладеш) Мохаммад Нурул Анвар, Генеральный директор Agile customs & Logistics Мария Симакова, руководитель компании и ответственный за инвестиционные проекты Denor Fluid Equipment (Wuhan) Co, ltd Чжан Лэй, основатель проекта «Поворот на Восток», Председатель Русско-Азиатского Делового совета (РАДС) Максим Кузнецов, руководитель Малого и Среднего бизнеса Банка АО ДОМ.РФ Евгений Борисов, Член МРО, председатель Российско-Китайской Гильдии коммерции (СОВЭД) Павел Кипарисов и другие.

С обзором торговли по отраслям импорта и экспорта стран-участниц Конференции выступил Максим Захаров, руководитель Центра делового сотрудничества Москва-Пекин МРО «Деловая Россия», рассказав о преимуществах для прихода на российский рынок брендов из дружественных стран. Он отметил, что сейчас самое лучшее время занять свободные ниши, в открывшихся в окнах возможностей на российском рынке, после так называемого ухода брендов, боящихся санкций.

Его поддержал Олег Шутенко, заместитель председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, председатель межотраслевого подкомитета по внешнеэкономическим проектам и рассказал, что уже сейчас, в новое время, заключены контракты на поставку автозапчастей и лифтового оборудования с производителями из тех стран, которые раньше не могли попасть на российский рынок.

Гао Ци, глава Представительства Китайского комитета содействия международной торговле (CCPIT) и Китайской палаты международной торговли (CCOIC) в Российской Федерации выступил с речью, в которой упомянул дружественные отношения между Россией и Китаем, увеличенный товарооборот в 190 млрд $ за 2022 год и новые перспективные бизнес-проекты между двумя странами.

Ли Фэн, заместитель Главного секретаря Союза китайских предпринимателей в России, Директор по развитию АО «Гринвуд», рассказал о Бизнес-Парке «Гринвуд», который является платформой для коммерческого, культурного и политического взаимодействия двух стран: России и Китая.

Хасар Данаажав, советник, посланник и торговый представитель Посольства Монголии в Российской Федерации упомянул, что Монголия и Россия усиленно активизируют экономические отношения.

Зыонг Хоанг Минь, торговый советник Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации рассказал про укрепление торгово-экономических связей между Россией и Вьетнамом, а также, о диверсификации форм и направлений экономического сотрудничества между Россией и Китаем.

Молла Салежин Шираж, торговый советник Посольства Народной Республики Бангладеш в России доложил, что экономические отношения между Россией и Бангладеш находятся на пороге новых возможностей, и выразил надежду, что двусторонняя торговля, инвестиционное и экономическое взаимодействие в 2023 году будут еще успешнее, чем в прошлом.

Фарбод Хазайе, эксперт отдела международных отношений Торгово—Промышленной Палаты провинции Арак (Иран), продемонстрировал презентацию о своём регионе и рассказал об иранских компаниях, которые заинтересованы в сотрудничестве с российскими компаниями.

Хаджи Акдемир, президент RUSIAD (Турция), изложил ситуация, связанную с землетрясениями в Турции, а также, напомнил, что Турция по-прежнему является для России важнейшим торговым партнёрам и, что компания RUSIAD специально создана, чтобы оказывать содействие в установлении деловых отношений между нашими странами.

Модератором мероприятия выступил Павел Устюжанинов, руководитель Центра Стратегического Развития Российско-Китайской Палаты, член Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>