Госдума ратифицировала соглашение с ЕЭК о ее размещении в России

госдума1В пятницу Госдума РФ ратифицировала соглашение с Евразийской экономической комиссией об условиях ее размещении в России, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Соглашение подписано 8 июня 2012 года в Москве и направлено на создание надлежащих условий для деятельности и пребывания Комиссии на территории РФ в целях эффективного обеспечения функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства.

«Нормами документа предусматривается освобождение комиссии, ее активов и имущества от налогов и других обязательных платежей, взимаемых на территории России, за исключением тех, которые являются платой за конкретные виды обслуживания, а также предоставление привилегий и иммунитетов членам коллегии комиссии и персоналу комиссии в объеме, предусмотренном Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ЕврАЗэС для должностных лиц и сотрудников органов Евразийского экономического сообщества», — говорится в сопроводительных документах.

«Ратификацией соглашения окончательно закрепляется «московская прописка» комиссии», — заявил глава комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Он добавил, что до последнего момента перед подписанием документа сохранялась возможность переезда ЕЭК — главного наднационального органа в процессе построения Евразийского экономического союза — в Астану.

«С такими предложениями выходила казахстанская сторона», — пояснил он.

Слуцкий отметил, что соглашение дает комиссии полномочия иностранного посольства на территории РФ. «Однако, естественно, они не распространяются на сотрудников от Российской Федерации», — сказал глава комитета.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>