Государства МЕРКОСУР намерены развивать сотрудничество с Евразийским экономическим союзом

LatinkaГосударства Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) намерены развивать сотрудничество с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом говорится в совместном заявлении участников саммита МЕРКОСУР, проходящего в аргентинском городе Парана, столице провинции Энтре-Риос.

Главы государств «отметили прекрасную работу, проведенную МЕРКОСУР и Евразийской экономической комиссией, а также поздравили друг друга с успехами, достигнутыми в согласовании текста меморандума о сотрудничестве в сфере экономики и торговли, который будет подписан после того, как с 1 января 2015 года начнет работу Евразийский экономический союз».

В конце ноября текущего года член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, возглавлявший переговоры с аргентинскими коллегами, сообщил ТАСС, что «достигнуто общее понимание необходимости выхода в ближайшее время на подготовку полноформатного юридически обязывающего соглашения между двумя блоками, которые сформируют уже новую правовую основу для торговли между государствами-членами МЕРКОСУР и ЕАЭС».

«Пока мы не говорим о соглашении о зоне свободной торговли, мы понимаем, что к этому мы должны идти, и в эту сторону движется весь мир и, в частности, латиноамериканский континент, но будет определенная программа, и мы будем понимать, как к этому прийти», — пояснил собеседник агентства.

Он также отметил огромный потенциал двух интеграционных объединений — МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Парагвай и Уругвай) и ЕАЭС, которые в совокупности представляют более 7% мировой экономики с общим населением свыше полумиллиарда человек.

Как ожидается, в скором времени в состав МЕРКОСУР в качестве полноправного участника блока должна войти Боливия.

Новое интеграционное объединение — ЕАЭС — начнет функционировать 1 января 2015 года. Участниками Союза являются Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, в ближайшем будущем к ним присоединится Киргизия.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>