Государственная таможенная служба предлагает при изменении таможенной декларации взять за основу бланк ТС

4Euroasian_UnionГосударственная таможенная служба предлагает при изменении таможенной декларации для физического лица взять за основу бланк таможенной декларации Таможенного союза. Об этом стало известно из проекта постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства Кыргызской Республики», сообщается на сайте Таможенной службы.

Предложение внесено в соответствии с намерением Кыргызстана вступить в Таможенный союз, а также необходимостью приведения законодательства в порядок с законодательством Таможенного союза.

Как отметила ГТС, данная мера приведет к облегчению процедуры вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

В проект постановления ГТС предлагаются следующие изменения:

1. В отношении товаров, предназначенных для личного пользования физическими лицами, стоимость которых превышает 380 расчетных показателей и/или общим весом более 50 кг, в части такого превышения применяется упрощенный льготный порядок ввоза товаров с применением таможенного приходного ордера (ТПО), стоимость которого строится на договорной основе между таможенным брокером и декларантом.

Как отмечается в проекте, внесенное изменение является упрощением и оптимизацией процедуры оформления товаров, предназначенных для личного пользования физическими лицами, так как таможенное оформление товаров, ввозимых физическими лицами в производится при условии перемещения физическим лицом товаров в сопровождаемом багаже, с применением таможенного приходного ордера упрощенной формы (ТПО-УФ), который в свою очередь формируется таможенным органом на бесплатной основе.

2. В отношении изменения единой ставки совокупного таможенного платежа.

В соответствии с постановлением правительства КР, принятого 17 августа 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения ПКР» было внесено изменение в приложение 3 «Инструкции о перемещении товаров и автотранспорта через государственную границу КР физическими лицами, утвержденной постановлением, утвержденного 31 декабря 2004 года, где определена единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере $0,35 при ввозе наземным транспортом и единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере $1 при ввозе воздушным транспортом. Также среднеарифметический таможенный тариф установлен в размере 5%, а ставка НДС 12%, что в сумме дает совокупный таможенный платеж в размере 17%. Таким образом, данное изменение является приведением в соответствие.

3. В отношении введения обязательства об обратном вывозе временно ввезенного автотранспортного средства иностранными физическими лицами. При проведении таможенного контроля в отношении иностранных автотранспортных средств, временно ввозимых иностранными физическими лицами в льготном упрощенном порядке с применением таможенной декларации для физических лиц, возникают проблемы.

Согласно предоставленной информации, имеются факты продажи иностранными физическими лицами гражданам КР иностранных автотранспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию республики.

«Как правило, это автотранспортные средства, с момента выпуска которых прошло 13 лет и более. Учитывая, что при таможенном оформлении данных автотранспортных средств будет применяться максимальная единая ставка таможенных пошлин и налогов, сумма которой равнозначна фактической стоимости автотранспортного средства, можно предположить, что данная категория автотранспортных средств может эксплуатироваться на таможенной территории республики без проведения последующего таможенного оформления и выпуска в свободное обращение, либо разбираться на части и реализовываться на внутреннем рынке»,- говорится в сообщении.

ИСТОЧНИК: tazabek.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>