Граждане ЕАЭС смогут получать пенсию во всех странах союза по электронной заявке

Благодаря соглашению о пенсионном обеспечении в ЕАЭС, которое было принято в январе минувшего года, граждане этих государств смогут впредь получать пенсию во всех странах союза по электронной заявке, — сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

Коллегия ЕЭК утвердила правила реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся ЕАЭС. Именно это и позволит уполномоченным органам стран союза «перейти с бумажного на электронный формат взаимодействия при реализации соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС».

Принятый коллегией документ, пояснили в комиссии, станет основой для разработки и утверждения технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие посредством интегрированной информационной системы ЕАЭС. Кроме того, «планируется обеспечить оперативный обмен между странами юридически значимыми электронными документами, сведениями при назначении и выплате пенсий трудящимся, а также осуществлении экспорта пенсии из одного государства в другое», — уточнили в ЕЭК.

Член коллегии по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев полагает, что реализация общих процессов в сфере пенсионного обеспечения позволит сократить сроки рассмотрения заявлений на назначение пенсии.

В ЕЭК напомнили, что целью соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза является формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся государств ЕАЭС и членов их семей.

Источник: Российская газета

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>