Григорий Рапота: Евразийский экономический союз должен иметь союзный бюджет

Григорий РапотаОпыт принятия бюджета союза России и Белоруссии может и должен быть использован при создании будущего Евразийского экономического союза, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в рамках парламентских слушаний в Госдуме по развитию евразийской интеграции, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Росбалт.

Вопрос поднял глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«У Союзного государства в отличие от Таможенного союза и Единого экономического пространства имеется общий бюджет, из которого финансируются весьма важные программы сотрудничества. Было бы целесообразно использовать этот опыт в рамках евразийской интеграции», — отметил он.

«Этот опыт полезный, положительный. Это работает на интеграционные процессы любого уровня», — согласился с ним Рапота.

Он пояснил на примере российско-белорусского союза, что общий бюджет можно успешно использовать на программы сотрудничества в стратегических областях.

«У нас бюджет небольшой – порядка 5 млрд рублей ежегодно, но используется он на программы сотрудничества. Могу сказать, что практика себя оправдала, она позволяет консолидировать усилия по сотрудничеству в прорывных направлениях, в частности космосе, медицине, биотехнологии, электронике, вычислительной технике», — сообщил госсекретарь.

Он также добавил, что союзный бюджет рассчитан на развитие гуманитарных связей. «Важный аспект интеграции – чем меньше себя чувствуют иностранцами на территориях других государств простые граждане, тем успешнее интеграционный проект», — заключил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>