Грузинский эксперт: Грузия с течением времени начнет реинтеграцию в постсоветское пространство

ГрузияГрузия с течением времени начнет реинтеграцию в постсоветское пространство. Такое мнение высказал  руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Нельзя ожидать быстрых и радикальных решений, но Грузия шаг за шагом будет нормализовывать свои отношения с Россией, и в перспективе это означает реинтеграцию Грузии  в то пространство, которому она принадлежит естественным образом – это пространство бывшего СССР»,- заявил он агентству «Новости-Армения».

По словам Рцхиладзе, участвовавшего в Ереване в конференции “Армения: геополитические и интеграционные перспективы”, новая грузинская власть исходит из политического и экономического прагматизма, и с течением времени Грузия также примет участие в интеграционных процессах на евразийском пространстве.

«Постепенно жизнь сама подтолкнет Грузию к поиску интеграции в той или иной степени с Евразийским союзом, которого пока нет на самом деле и мы говорим об этом гипотетически»,- отметил эксперт.

При этом он добавил, что в Грузии пока все идет по инерции, и в стране говорят лишь об евроинтеграции и вступлении в НАТО, а об интеграции в Евразийский союз новым руководством пока ничего не говорится.

Рцхиладзе также отметил, что грузинские власти и общество, за исключением  маргинализировавшихся националов, не имеют никаких возражений против тесных связей Армении с Таможенным союзом или ее членства в ОДКБ.

Конференция “Армения: геополитические и интеграционные перспективы” организована исследовательской аналитической организацией «Интеграция и развитие». В мероприятии приняли участие депутаты и политологи из Армении, стран Балтии и Грузии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>