Гурьянов: ТС на примере переговоров с Вьетнамом о зоне свободной торговли отработает формулу соглашений с другими членами АСЕАН

Александр ГурьяновТаможенный союз на примере переговоров с Вьетнамом о зоне свободной торговли хочет отработать формулу соглашений с другими членами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом сегодня во время семинара в Совете Республики сообщил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

ТС начал переговорный процесс о зоне свободной торговли с Вьетнамом — первым партнером из числа государств АСЕАН.

«На примере Вьетнама мы хотели бы отработать формулу дальнейших соглашений о свободной торговле с другими членами АСЕАН, чтобы в перспективе постараться выйти на режим свободной торговли между «тройкой» и наиболее активно развивающимися странами Юго-Восточной Азии в виде организации АСЕАН», — сказал Александр Гурьянов.

На данный момент также проводится оценка целесообразности заключения соглашений о зонах свободной торговли с такими странами, как Монголия, Индия, Чили, Израиль и некоторыми другими. «При этом мы исходим не только из заинтересованности наших партнеров, но и максимально объективно оцениваем все негативные и положительные стороны возможных соглашений», — подчеркнул Александр Гурьянов.

Замминистра отметил, что все договоры, которые обсуждаются, и работа, которая ведется с точки зрения внешнеторговых режимов, полностью основаны на подходах и принципах ВТО. Таким образом, считает замминистра, правила ВТО в определенной степени становятся основополагающими при развитии ТС. Вступление России в ВТО однозначно показало, что Таможенный союз и ЕЭП готовы к работе по правилам этой организации, а ВТО со своей стороны, приняв Россию, практически подтвердило, что «мы движемся в правильном направлении, в том числе учитывая необходимые подходы в договорно-правовой базе», подытожил Александр Гурьянов.

Заместитель министра иностранных дел выступил сегодня в Совете Республики на семинаре «Экономика Беларуси в рамках Единого экономического пространства с учетом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию». В семинаре участвуют руководители органов государственного управления, представители Национальной академии наук Беларуси и Евразийской экономической комиссии, члены научно-консультативного совета по вопросам развития экономики при Президиуме Совета Республики. На мероприятии планируется обсудить некоторые аспекты развития интеграционного сотрудничества в ЕЭП, перспективы законодательного обеспечения дальнейшей интеграции государств — участников ЕЭП, меры по адаптации белорусской экономики к работе в условиях ЕЭП.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>