ID-карта вместо паспорта: цифровизация документов в Беларуси и Евразийском союзе

Граждане Беларуси начали получать первые ID-карты, которые заменят привычные внутренние документы, а для поездок за границу будут выдаваться биометрические паспорта.

Белорусские цифровые новации


Новые цифровые изменения в белорусский документооборот ввел указ №107 «О биометрических документах» президента Беларуси Александр Лукашенко от 16 марта 2021 года. ID-карты, внешне напоминающие водительское удостоверение, будут содержать фото, ФИО, дату рождения, идентификационный номер, гражданство, пол владельца, место рождения, номер, тип, дату выдачи и срок действия документа. Используя его, можно будет получать все электронные услуги, не выходя из дома, через различные информационные ресурсы, которые обеспечит Национальный центр электронных услуг.

Для поездок за границу будет использоваться биометрический загранпаспорт. С его помощью в аэропортах можно будет пользоваться электронными воротами (гейтами), которые позволят проходить систему контроля без личного контакта с контролером.

Планируется, что для визитов в страны Евразийского союза человеку будет достаточно ID-карты. МВД и МИД Беларуси в ближайшее время начнут переговоры по признанию карт полноценным документом для въезда и краткосрочного пребывания на территориях государств ЕАЭС.

Стоит добавить, что для Беларуси это не первый шаг в цифровое будущее. Принятие сначала соответствующего Декрета, а позже программы по развитию цифровой экономики дало старт многим масштабным изменениям.

В апреле 2021 г. Минск подвел итоги реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 – 2020 гг., в рамках которой страна обеспечена качественным Интернетом, осуществлялась модернизация Общегосударственной автоматизированной информационной системы и создание АИС «Межведомственное взаимодействие», разработан Национальный портал открытых данных, создан национальный сегмент интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза, разработан аппаратно-программный комплекс динамической доверенной среды для размещения межведомственных информационных систем, отнесенных к разным классам объектов информатизации.

И уже сегодня можно говорить об определенных практических результатах. Так, например, процент школ, охваченных проектом «Электронная школа», по итогам 2020 года составил 80%, а доля врачей, выписывающих рецепты в электронном виде – 97,7%. Работы в данном направлении продолжаются в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 – 2025 гг.

В рамках этой программы запланировано создание внешнего платежного сервиса с использованием ID-карты. В течение ближайшего года будет модернизирована клиентская база единой системы идентификации физических и юридических лиц для мобильных устройств, что позволит использовать планшеты и мобильные телефоны в качестве считывателей карт. Следующий шаг — создание облачных электронных цифровых подписей. Рассматривается вопрос по совершенствованию единой системы идентификации физических и юридических лиц на основе биометрии.

Российский опыт цифровизации госуслуг


Успешный опыт цифровизации услуг для граждан есть и у Российской Федерации. Снизить административные барьеры и значительно сократить число посещений госучреждений гражданами призваны инструменты электронного правительства, в первую очередь – портал «Госуслуги». Это проект, который имеет высокую социальную и экономическую значимость. Переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде призван способствовать повышению уровня жизни граждан и улучшению бизнес-среды. Инструменты электронного правительства снижают административные барьеры, экономят время, упрощают регистрацию компаний, получение согласований и разрешений.

По информации директора Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры Василия Слышкина, за первое полугодие 2021 г. через портал «Госуслуг» было оказано более 150 млн услуг. А с апреля по июнь текущего года прирост его пользователей составил около 4 млн чел. Объяснение – в появлении новых услуг, которые дают возможность решать многие вопросы, не выходя из дома. Например, оформлять выплаты или обжаловать решения медико-социальной экспертизы, что особенно актуально у инвалидов. Вторая причина высокой востребованности – интенсивность межведомственного взаимодействия. Только во втором квартале 2021 года межведомственный обмен составил 8,8 млрд транзакций, что на 0,9 млрд больше по сравнению с первым кварталом.

По оценкам экспертов, Россия является одной из лучших стран в мире с точки зрения развития цифровой экономики – так, например, считает президент Лиги Цифровой Экономики и управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов. По его мнению, сегодня в госсекторе идет достаточно активная цифровизация, направленная на повышение благосостояния граждан, доступность госуслуг, обеспечение безопасности данных. В этом плане он отчасти обгоняет бизнес. «Если раньше государственные структуры были нацелены в основном на строительство дата-центров, закупку дорогостоящего оборудования, то примерно с 2009 года ситуация изменилась в сторону реальной цифровой трансформации деятельности, бизнес-процессов, изменения подходов к работе в целом», — отмечает эксперт. Если говорить про бизнес-процессы, которые наиболее активно автоматизируются, то это электронный документооборот, все виды отчетности. Очень востребованы технологии Big Data, искусственный интеллект и другие.

Планы Союзного государства


Ряд предложений по развитию цифрового общества содержится в аналитическом докладе «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы», подготовленном Ассоциацией внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко. Среди результатов развития цифровой интеграции двух стран эксперты отметили запуск электронной системы прослеживаемости товаров, который позволил сторонам обмениваться информацией о происхождении продукции, пресекать поставки санкционных товаров, минимизировать количество ограничений для белорусских предприятий. В результате, по данным Россельхознадзора, доля контрафактных продуктов питания на российском рынке снизилась на 90%.

В ближайшее время экспертная группа предлагает рассмотреть вопрос о введении гражданства Союзного государства, не отменяющего гражданство каждой из стран («ID карта»).

В числе других предложений – создание системы мониторинга равных прав на основе открытой цифровой платформы, куда граждане смогут подавать индивидуальные обращения, разработка программы интеграции в сфере электронного правительства в целях упрощения документооборота и соблюдения прав граждан Союзного государства в сфере доступа к госуслугам, внедрение на белорусском пространстве российского опыта организации многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в режиме одного окна, разработка совместной системы защиты инфраструктуры на фоне роста международной киберпреступности и многое другое.

Цифровизация в ЕАЭС


11 октября 2017 г. в Сочи главы государств-членов ЕАЭС утвердили Основные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 г. – программный документ, определяющий контуры сотрудничества при формировании единого цифрового пространства Союза, создании соответствующей инфраструктуры и развитии кадрового потенциала. В 2020 г. на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции разработано мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». С 1 июля 2021 г. всеми государствами-членами Союза введена в промышленную эксплуатацию унифицированная система поиска «Работа без границ».

Для реализации стратегии евразийской интеграции до 2025 г. подписан договор о начале реализации проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий». Это первый запущенный цифровой проект в Союзе, который стал основой для формирования единого цифрового промышленного пространства ЕАЭС. Как отметил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, его реализация будет способствовать налаживанию кооперационных контактов в странах союза в режиме реального времени. Площадка поможет производителям не только находить контрагентов для реализации продукции, но и продвигать свои технологии. На эти цели из бюджета комиссии выделено более 150 млн российских рублей.

Активно развивается и приложение «Путешествую без COVID-19», разработанное Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития и призванное обеспечивать свободу и безопасность перемещения между странами. Приложение установлено на телефон у 723 тыс. пользователей, которые получили через него порядка 945 тыс. результатов ПЦР-тестов. К программе, наряду со странами ЕАЭС, подключились Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Молдова.

В целом же стратегия предполагает масштабное развитие цифрового пространства и экосистем в рамках ЕАЭС, которые должны пронизать все сферы взаимодействия – общий финансовый рынок, таможенное администрирование, госзакупки в государствах – членах и многое другое. Все это позволит содействовать максимальному устранению барьеров, развитию общего рынка товаров и услуг, повышению благосостояния и качества жизни граждан ЕАЭС.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>