Идеи евразийской интеграции Южной Осетии и воссоединения с Северной Осетией обсуждают во Владикавказе

Евразийский  Союз2Во Владикавказе 25 февраля, проходит выездное заседание Евразийского форума, организованное Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) и Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований имени Абаева, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Эксперты научных центров Москвы, Северной Осетии и Южной Осетии обсуждают в том числе евразийский и европейский интеграционные векторы в политике государств Закавказья, особенности евразийской интеграции Республики Южная Осетия.

Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина в своем вступительном слове  рассказала об интеграционных процессах, которые в настоящее время проходят в странах, входящих в Евросоюз. Особое внимание в ее докладе было уделено и ситуации на Украине в связи с приходом к власти националистов.

С информацией «Перспективы евразийской интеграции и международная правосубъектность Республики Южная Осетия» выступил югоосетинский политолог Алан Кочиев. «Южная Осетия находится в статусе наблюдателя в Евразийском союзе. На данный момент речь о возможности присоединения РЮО и Абхазии к Таможенному союзу не идет. Справедливости ради следует отметить, что государства, входящие в него, должны признать нашу независимость. Это будет первым шагом в интеграционных процессах», — заявил Кочиев.

Эмоциональным получилось выступление доцента Юго-Осетинского государственного университета, политолога Коста Дзугаева. Говоря об инициативе проведения референдума о воссоединении осетинского народа, он отметил, что чиновники в Осетии и в Москве встретили в штыки идею проведения референдума.

«Наш народ мечтал десятилетиями об объединении двух Осетии. Ради этого погибли сотни людей, но теперь, когда Южная Осетия обрела независимость и свою государственность об этом хотят забыть», — утверждает Дзугаев. «Хотят чиновники этого или нет, но рано или поздно мечта наша осуществится и мы будем жить в единой Осетии», — сказал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>