Игорь Шувалов: Россия будет искать новые форматы сотрудничества с соседями по СНГ

Игорь Шувалов2Киргизия и Таджикистан отошли от переговоров в формате ЕврАзЭС, заявил заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Шувалов считает, что эта организация больше не актуальна.

«Сейчас все обсуждения в основном происходят на площадке Евразийской экономической комиссии, — приводит слова российского представителя агентство. — Ушел формат переговоров в рамках «пятерки»».

Как заверил Игорь Шувалов, Россия поддерживает развитие связей в рамках СНГ. Но решение глав государств о разноскоростной интеграции позволяет кому-то двигаться быстрее. РФ, Казахстан и Белоруссия готовы к тому, чтобы с 1 января 2015 года договориться о запуске Единого экономического союза.

«На днях мы получили письмо от Украины о ее формате участия в Таможенном союзе, — отметил Шувалов. — Но членство не может быть половинчатым». Если с 2015 года Евразийский союз будет организован, то «настанет понимание, каким образом оформить это членство», добавил он.

Евразийский экономический союз должен быть готов к маю следующего года, чтобы был запущен механизм обсуждения и ратификации и чтобы с 1 января 2015 года стороны «жили по новому договору», продолжил Шувалов. «Мы предложили Киргизии и Таджикистану направить наблюдателей в Евразийскую экономическую комиссию, если у них есть заинтересованность в присоединении», — заключил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>