Индия и Россия готовы запустить альтернативную SWIFT систему взаиморасчетов

Индия и Россия завершили создание альтернативной SWIFT платформы для финансовых транзакций. 

В течение недели индийские и российские бизнесмены смогут начать рассчитываться по сделкам через новую платежную систему, запущенную Москвой и Нью-Дели. Как передает издание The Economic Times, созданная сторонами платформа будет размещаться в штаб-квартирах Резервного банка Индии и российского ВЭБ. Предполагается, что она обеспечит «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях».

«Документами и платежами можно обмениваться с помощью этого программного обеспечения, которое считается альтернативой SWIFT во всем мире», – сообщил  руководитель одного из индийских банков.

По данным источников газеты, индийская сторона предложила несколько вариантов механизма, один из которых был выбран российской стороной. Издание также отмечает, что в апреле Индия планирует подписать с Россией соглашение о поставке 15 млн баррелей нефти до конца года. Кроме того, представители центральных банков двух стран могут встретиться в первую неделю апреля, чтобы обсудить решения, которые поддержат двустороннюю торговлю.

Ранее в правительстве Индии сообщали, что Москва и Нью-Дели рассматривают создание механизма торговых расчетов в национальных валютах без привязки к доллару и евро. В качестве вариантов называлась система плавающего обменного курса, где за точку отсчета берется третья валюта, «возможно, юань». Москва и Пекин также начали работу над соединением российской и китайской систем передачи финансовых сообщений в обход SWIFT. Кроме того, накануне замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что члены БРИКС, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, будут одним из костяков нового формирующегося миропорядка.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>