Индия обсуждает с Россией вопрос сотрудничества с Таможенным союзом

Индия-РоссияРуководство Индии намерено обсудить с Россией возможность подписания соглашения о всестороннем экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявил в четверг глава евразийского департамента МИД Индии Аджай Бисария, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Слабейшее звено стратегического партнерства Индии и России — это экономика. Мы рассматриваем ряд механизмов, которые на межправительственном уровне могли бы помогать росту торговли между нашими странами. Самая важная идея — это соглашение о свободной торговле или соглашение о всестороннем экономическом сотрудничестве с объединенным евразийским пространством. Россия, Беларусь и Казахстан сформировали Таможенный союз. В апреле в Индию приедет председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, и мы намерены обсудить с ним идею о соглашении о всестороннем экономическом сотрудничестве, которое приблизило бы Индию к этому объединяющему пространству», — заявил Бисария, выступая на семинаре «Стратегические контуры индийско-российского торгового и экономического сотрудничества».

По мнению дипломата, «соглашение о свободной торговле ТС и Индии в значительной степени позволит увеличить объемы торговли между Индией и Россией».

Шестого октября 2007 года в Душанбе Россия, Беларусь и Казахстан, основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) от 10 октября 2000 года, подписали Договор о создании единой таможенной территории и формировании ТС, а также утвердили План действий по его созданию. Первого июля 2011 года таможенные органы прекратили контроль на внутренних границах Таможенного союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>