Ираклий Кипиани: Восприятие евразийской интеграции и Евразийского Союза в Грузии

75424Можно сказать, что народ в Грузии мало что знает о процессах, связанных с евразийской интеграцией и будущего Евразийского Союза. Масс-медиа ничего хорошего и даже содержательного об этом не сообщают – из СМИ льются сплошные негативы и даже дезинформация. Это не удивляет, так как такая установка идет от финансирующих эти СМИ западных посольств, а иных СМИ в Грузии не существует.

Несмотря на это, грузинский народ очень хорошо относится к России, девятилетнее правление режима Саакашвили не смогло таки искоренить эту тягу и любовь очень многих грузин к России. Даже американские опросы свидетельствуют и вынуждены признать, что далеко за 80% граждан Грузии выступают за дружбу и добрососедство с Россией.

Такой, на первый взгляд, парадокс, вытекает из фактора единоверия, грузины и русские в своей массе, как известно, православные христиане, мы дети одной и неделимой Православной церкви. Конечно, у американцев есть в Грузии союзники, продажные элементы, с куда большим рвением борющиеся против веры и церкви, нежели «воинствующие атеисты» большевистской эпохи… А молодёжь подрастает, не зная ни русского языка, ни совместной русско-грузинской истории…

Это огромная проблема, с которой надо бороться. Но все же, есть основа – единоверие, а также общность стратегических интересов, обязывающих Грузию и Россию дружить, а не враждовать. Надо лишь поддерживать усилия грузинских активистов, борющихся с американской агентурой влияния. Народ – за здоровые русско-грузинские отношения и поэтому перспективы победить в этой схватке все же хорошие. Но доброе отношение моих сограждан к русским и России не тождественно с одобрением участия Грузии в Евразийском Союзе. Это надо учесть.

Повторюсь: дело имеем с отсутствием правильной информации, а этим у нас не занимается никто, кроме нашей и еще одной или двух небольших организаций. Надо информировать людей о конкретных делах, связанных с евразийскими проектами, разъяснить выгоды, связанные с такой интеграцией. А как информировать, если нет никаких СМИ, ориентирующихся на Россию, а не на Запад? Исключение есть в лице лишь одной газеты и одного информагентства, которые не делают погоду на грузинском медиа-рынке.

Ответ кроется в усилении представительства агентства «Россия Cегодня» в Грузии, которое должно играть роль идеологического центра, а не просто журналистского опорного пункта, как это было до сих пор. С российской стороны нужно координировать подобные усилия и все это должно следовать четкой идеологической, т.е. евразийской линии.

Ираклии Кипиани
Институт “Евразия”, Грузия

ИСТОЧНИК: oko-planet.su

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>