Итоги функционирования Таможенного союза и формирования ЕЭП проанализированы экспертами на международной конференции

В области энергетической интеграции на повестке дня стран региона стоят вопросы по заключению многосторонних договоров, созданию единой нормативно-методологической основы при разработке национальных стандартов, пересмотру принципов формирования и организации общего электроэнергетического рынка, включая восстановление работы Центрально-Азиатского энергообъединения.

Эту точку зрения озвучила на 7-й международной научно-практической конференции «На пути к Евразийскому экономическому союзу» главный специалист отдела стратегического анализа ЕАБР Айгуль Абсаметова. Форум, прошедший в Москве, был организован межгосударственным Евразийским банком развития в партнерстве с Институтом экономики РАН. В его работе приняли участие более 160 представителей органов законодательной и исполнительной власти государств СНГ, интеграционных объединений, дипломатических миссий, ученые, министры Евразийской экономической комиссии.

Согласно приводившимся на конференции данным, на долю СНГ приходится 9,2% мировых доказанных запасов нефти, 31,2% мировых запасов природного газа и 27,4 % мировых запасов угля. Однако, считает выступивший на конференции заместитель директора по науке Института энергетических исследований РАН Владимир Лихачев, постсоветское пространство остается регионом, где интеграционные процессы до настоящего времени еще не приобрели устойчивого и всеохватывающего значения. Ученый убежден, что перспективы развития энергетики в СНГ определяются степенью экономического и социального развития этих стран, проводимой ими энергетической политикой, динамикой политической и экономической устойчивости и, не в последнюю очередь, степенью интеграции экономик.

Эксперты форума оценивают как высокую вероятность развития разнонаправленных тенденций: с одной стороны – Таможенный союз и ЕЭП, с другой – интеграционную периферию из стран СНГ, постепенно втягиваемых в разного рода проекты сотрудничества с другими «цент­рами силы».

В ходе конференции основное внимание было уделено обсуждению первых итогов функционирования Таможенного союза, формирования Единого экономического пространства. Состоялись оживленные дискуссии по таким вопросам, как валютно-финансовая интеграция, единый рынок труда, общественное восприятие интеграционных процессов, межстрановые аспекты инновационного развития стран региона, формирование транс­граничных транспортных коридоров.

Также на конференции были организованы тематические секции для обмена мнениями и выработки практических рекомендаций. В целом же, резюмируется в информации ЕАБР экспертное мнение, развитие ключевых отраслей стран СНГ зависит от уровня интеграции их экономик.

Алевтина Донских

ИСТОЧНИК: kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>