Путь из Европы в Китай — через Таможенный союз

поезд«Объединенная транспортно-логистическая компания» и DHL Global Forwarding наладят еженедельное сообщение контейнерных поездов между Европой и Китаем, сообщает РЖД. Именно сотрудничество с DHL позволит ОТЛК получить доступ к рынку грузоперевозок западных и восточных провинций Китая.

Первый поезд ОТЛК (компания создана Россией, Казахстаном и Белоруссией) и DHL Global Forwarding доставил груз из Сучжоу (провинция Цзянсу, Китай) в Варшаву за 13 дней. «Только морская часть перевозки контейнеров из Китая в Европу занимает 45-60 дней, не считая доставки груза до/из порта», — отмечает РЖД. Компании намерены отправлять контейнерные поезда сообщением Китай — Европа один раз в неделю. При этом DHL отвечает за оказание логистических услуг и создание грузовой базы в Китае и Европе. Сотрудничество c DHL позволит ОТЛК получить доступ к рынку грузоперевозок западных и восточных провинций Китая.

ОАО «РЖД», АО «КТЖ» и «Белорусская железная дорога» в лице ООО «Проектный офис ОТЛК» и DHL Global Forwarding подписали в марте меморандум о взаимопонимании. Стороны стали стратегическими партнерами в развитии железнодорожных маршрутов на направлении Китай — Европа — Китай.

ИСТОЧНИК:  провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>