Израиль намерен договориться о зоне свободной торговли с ЕАЭС

Посольство Израиля в Москве прекратило работу из-за забастовки дипломатовИзраильское руководство заинтересовано в подписании соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом, заявил глава МИД этой страны Авигдор Либерман. Интерес со стороны Израиля подтвердил и глава МИД России Сергей Лавров.

Израиль планирует заключить соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, сообщает «Интерфакс».

«Мы ведем переговоры о создании зоны свободной торговли, а не о присоединении к Евразийскому союзу. Точно так же, как у нас есть такое соглашение с Европейским союзом, такое же точно соглашение мы хотим достичь с Евразийским союзом, о зоне свободной торговли», — сказал Либерман.

Наличие интереса с израильской стороны подтвердил и министр иностранных дел России Сергей Лавров: «У нас уже есть Евразийский экономический союз. Со стороны десятка стран есть предложения, чтобы заключить соглашение о создании с ним зоны свободной торговли. Со стороны Израиля такой интерес проявлен, идут переговоры и с другими странами. Если мы договоримся, то такая зона свободной торговли может быть создана».

Учреждение ЕАЭС предусматривает свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной экономической политики трех стран. Помимо этого, все страны переходят к единому таможенному тарифу.

Бюджет Евразийского экономического союза будет формироваться в рублях за счет паевых взносов государств-членов ЕАЭС, размер будет утверждать высший совет, состоящий из президентов стран-участниц. Реализация договора потребует дополнительных бюджетных расходов, которые будут учтены в бюджете на 2015 год и на ближайшие три года.

Рабочим языком союза стал русский. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет располагаться в Москве, суд ЕАЭС — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.

Евразийский экономический союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы, на условиях, согласованных государствами-членами.

Договор о ЕАЭС вступит в силу 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан и с недавних пор — Армения. Также к союзу намерена присоединиться Киргизия.

ИСТОЧНИК: tvc.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>