Казахстан будет рад расширению состава Таможенного союза

4Euroasian_UnionКазахстан будет рад, если к Таможенному союзу присоединятся третьи страны, заявил вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы исходим из однозначной позиции президентов Казахстана, России и Белоруссии, высказанной на встрече в рамках СНГ: присоединение к объединению на специальных условиях не возможно», — сказал он.

 

По мнению вице-премьера, Россия, Казахстан и Белоруссия быстрее договорятся о полноценном функционировании Евразийского экономического союза, чем какая-либо другая страна вступит в Таможенный союз.

 

Келимбетов подчеркнул, что Киргизия и Таджикистан находятся только на начальном этапе переговоров: «От Киргизии поступила официальная заявка на вступление в союз, в этом году мы ведем усиленные консультации в рамках рабочей группы ЕЭК. Таджикистан формальную заявку еще не представил».

 

На вопрос о присоединении Украины к ТС, Келимбетов ответил, что это «вопрос не ближайшего будущего.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>