Казахстан предлагает унифицировать импортные пошлины в странах Таможенного союза

tamojeniy-soiuzКазахстан намерен внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии вопрос об унификации импортных таможенных пошлин на однородные группы товаров в странах-участницах Таможенного союза. Об этом сообщил министр финансов РК Болат Жамишев на пресс-конференции в Астане, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По мнению Жамишева большой разброс по тарифам связан с политикой защиты отечественных производителей странами-участницами ТС.

«В странах Таможенного союза используется защита собственных производителей через эти пошлины, но в то же время такая усложненная система затрудняет возможность декларировать товары участникам ВЭД», — отметил Жамишев.

Отметим, что в Таможенном союзе не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники ТС применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>