Казахстан резко увеличил инвестиции в охрану окружающей среды

В стране реализуется Концепция перехода к «зелёной» экономике, в рамках которой Казахстан определил цель по достижению к 2050 году 50% доли альтернативной и возобновляемой электроэнергетики в энергобалансе страны.

Существенное внимание уделяется охране окружающей среды, предпринимается комплекс мер по увеличению озеленения страны. За одиннадцать месяцев 2020 года инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, составили 147,7 млрд тенге — на 30,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В течение последующих пяти лет в стране будет высажено 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн деревьев в населённых пунктах.

Сейчас местные исполнительные органы могут привлечь финансирование через выпуск «зелёных» облигаций в городские проекты, направленные на озеленение регионов, улучшение охраны флоры и фауны, развитие экологического транспорта, достижение результатов в защите окружающей среды, сохранение природных ресурсов и т. д. Выпуск «зелёных» облигаций акиматы областей и городов республиканского значения могут осуществлять через биржу МФЦА (AIX).

По состоянию на 4 января объём выпущенных государственных ценных бумаг местных исполнительных органов составил 1,1 трлн тенге. Лидер по привлечению инвестиций — акимат Алматы: 143 млрд тенге. В топ-3 крупнейших муниципальных эмитентов также вошли Нур-Султан (103,6 млрд тенге) и Туркестанская область (94,6 млрд тенге). Учитывая, что привлечение средств через биржу — распространённый инструмент для МИО, выпуск «зелёных» облигаций станет дополнительным источником финансирования для реализации муниципальных проектов

В мировой практике выпуск «зелёных» суверенных облигаций как инструмент устойчивой экономической политики из года в год набирает популярность. Уже 17 государств выпустили суверенные «зелёные» облигации для финансирования «зелёных» проектов на сумму более $80 млрд. Среди них Бельгия, Чили, Египет, Франция, Германия, Гонконг, Венгрия, Швеция, Индонезия, Нидерланды, Польша и др. По данным Climate Bonds Initiative, в следующем году выпуск суверенных «зелёных» облигаций начнут ещё 14 стран.

2020 год стал значимым для Казахстана в сфере развития «зелёного» финансирования. Так, 11 августа был осуществлён первый выпуск «зелёных» облигаций фонда «Даму» в торговой системе фондовой биржи AIX. Средства от размещения облигаций будут направлены в банки второго уровня и микрофинансовые организации для дальнейшего кредитования субъектов МСБ, реализующих «зелёные» проекты.

В июле 2020 года акционером Центра «зелёных» финансов МФЦА стал Евразийский банк развития (ЕАБР). Два института будут способствовать развитию и продвижению инструментов «зелёного» финансирования в Евразийском регионе.

Сегодня глобальный рынок «зелёных» финансов развивается ускоренными темпами. К концу 2020 года кумулятивный объём выпуска «зелёных» облигаций перевалил за $1 трлн. Несмотря на влияние пандемии COVID-19, выпуск облигаций в 2020 составил $222,8 млрд.

Основную долю в выпуске «зелёных» облигаций составляет сектор энергетики: 35%. Далее идут отрасли строительства и транспорта: 26% и 19% соответственно. Крупнейшие эмитенты «зелёных» облигаций — США, Китай, Франция, Германия и Нидерланды.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>