Казахстан снизит экспортную таможенную пошлину на нефть с 80 до 60 долларов за тонну

1003598416Власти Казахстана приняли решение снизить экспортную таможенную пошлину на нефть с 80 долларов до 60 долларов за тонну, рассказал министр национальной экономики республики Ерболат Досаев журналистам по окончании расширенного заседания правительства республики. Как сообщает РИА Новости, в марте 2014 года пошлина на сырую нефть была увеличена с 60 до 80 долларов за тонну.

«Пошлина будет снижена вместе с бюджетом. По нашим расчетам, которые на сегодня сделали, ЭТП будет снижена до 60 долларов за тонну, как только бюджет примется парламентом, с этого момента», — заявил министр.

В ходе заседания правительства президент республики Нурсултан Назарбаев поручил правительству сократить расходы бюджета государства на текущий год на 700 млрд тенге (3,8 млрд долларов), или на 10%.

Досаев заявил, что корректировка бюджета, связанная с поручениями президента об оптимизации расходов, может быть осуществлена в короткие сроки. «Хотелось бы, чтобы до середины марта было принято постановление о реализации республиканского бюджета и открылось финансирование», — сказал он.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>