Казахстан вскоре перейдет на электронное декларирование всех таможенных процедур

казахстан1Уже в середине 2014 года Казахстан перейдет на электронное декларирование всех таможенных процедур. Об этом на брифинге по вопросам повышения эффективности таможенного администрирования, упрощения и прозрачности таможенных процедур заявил министр финансов Казахстана Болат Жамишев,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Для того чтобы сделать возможной работу бизнеса с меньшими административными барьерами, сделать прозрачной, мы решили делать все комплексно. Чтобы декларирование было прозрачным, нужно ввести обязательное электронное декларирование. Мы апробировали в прошлом году электронное декларирование экспорта. В середине следующего года мы эти нормы в полной мере внедрим в практику. В пилотном режиме мы отработаем электронное декларирование импорта. В середине следующего года мы перейдем к электронному декларированию всех таможенных процедур без приложений каких-либо документов на бумажных носителях», — сообщил министр финансов Казахстана Болат Жамишев.

По мнению министра финансов, таможенная система содержит в себе большой элемент сложностей при определении таможенной стоимости, что в свою очередь влияет на «коррупциогенность системы».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>