Казахстан выделит Киргизии 100 млн долларов для поддержки при вхождении в ЕАЭС

1003706026Министр экономики Киргизии Темир Сариев сообщил, что Казахстаном одобрена грантовая помощь в размере 100 млн долларов для поддержки Кыргызстана при вхождении в ЕАЭС. «Мы еще раз уточнили и договорились, что 100 млн долларов в виде гранта выделяется не только в виде денег, но и в виде обучения, оборудования, консультаций. На первом этапе нам нужно 60 млн долларов. Средства должны поступить до мая, чтобы открыть границы», — сообщил министр.

Окончательные соглашения, по словам Темира Сариева, будут подписаны в Москве 5-6 февраля, во время заседания глав ЕАЭС. Из 60 млн долларов Казахстана 6 млн пойдет на усиление таможни, 3,2 млн — на техрегулирование, на минздрав — 2,7 млн, около 1 млн — в МЧС, на идентификацию животных — 13,4 млн. На приведение в соответствие лабораторных пунктов госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР запрашивает 23,9 млн.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>