Киев беспомощен: катастрофа для Украины из-за газовой сделки Венгрии и России

1 октября начал действовать 15-летний контракт между Венгрией и «Газпромом» о поставках газа в обход Украины.

Этот шаг Будапешта вызвал волну возмущения в Киеве, который обратился в Еврокомиссию с просьбой дать оценку соглашению. Однако власти Венгрии отказываются принимать во внимание позицию Украины, подчеркивая, что это их внутреннее дело. Венгерскому примеру могут последовать и другие европейские страны, считает известный венгерский политолог, главный редактор портала moszkvater.com Габор Штир. В интервью «Евразия.Эксперт» он оценил, к каким последствиям для украинской стороны приведет соглашение Будапешта и Москвы.

– Будапешт заключил новый долгосрочный контракт с «Газпромом». Какие задачи позволит решить эта сделка и как повлияет на энергобезопасность Венгрии и ЕС?

– Двадцать лет назад долгосрочные контракты по поставке газа были моднее и привычнее, чем сегодня. Западные страны, особенно негосударственные предприятия, все реже и реже подписывают газовые контракты на долгосрочную перспективу. Но в Центральной и Восточной части Европы они являются востребованными и на сегодняшний момент. В первую очередь, долгосрочный контракт Венгрии с «Газпромом» обеспечит надежные и доступные поставки газа. Это вопрос национальных экономических интересов и безопасности.

Что сегодня происходит в Европе? Наблюдается дефицит газа, а цены на него стремительно растут. Поэтому целесообразно заключать контракты на долгосрочную перспективу. Этот контракт позволяет Венгрии получать газ от России даже в условиях кризиса. Это важный момент. С другой стороны, этот контракт расширяет пространство Венгрии для маневра в энергетической и политической сферах. Например, если в суровую зиму Венгрии понадобится больше газа или же потребуется в какой-то период немного газа, то эти моменты можно будет обсудить и реализовать на основе долгосрочного контракта. Неиспользованную часть газа этот контракт позволяет использовать, например, в следующем году.

Есть еще другой момент: страны, подписавшие долгосрочные контракты на российский газ, покупают его дешевле в условиях роста мировых цен на энергоносители. Возможно, подписывать долгосрочные газовые контракты в Европе сегодня не модно, но плюсов много, и хорошо, что Венгрия подписала этот документ.

Негативного влияния от такого контракта уж точно не будет. Цены на газ продолжают расти, а дефицит газа ощущается сильно. Так лучше заключить контракт на долгосрочную перспективу, чтобы избежать каких-либо негативных процессов, связанных с ростом цен на газ и его острой нехваткой. Венгрия будет спокойна в этом плане, так как на протяжении 15 лет стабильно обеспечена газом.

– Посол Украины был вызван в МИД Венгрии в связи с действиями Киева в отношении этой сделки. Что стоит за выпадами украинского руководства в адрес Будапешта?

– Венгрия – независимая страна, и только она решает, с кем подписывать, а с кем нет те или иные контракты. Будапешт при заключении долгосрочных и иных контрактов руководствуется в первую очередь национальными экономическими интересами и интересами безопасности. К Украине этот вопрос не имеет никакого отношения, это суверенное право Венгрии. Но мне кажется, что сегодня Украина пребывает в заблуждении. Почему? Потому что после событий 2014 г. Украине дали «зеленый свет» на те или иные проекты, изначально удовлетворяли ее потребности, желания. Но теперь все изменилось и уже не станет прежним.

Достаточно вспомнить проект «Северный поток-2»: американское давление было не только на Россию, но и на Германию. Украина пыталась заблокировать проект. Да, были серьезные разногласия между США и Германией по данному вопросу, а что произошло в итоге? Лидеры двух стран все же уладили конфликт вокруг российского газопровода и пришли к договоренности: США не будут вводить санкции против Nord Stream 2 AG и руководства компании. К тому же строительство трубопровода «Северный поток-2» официально завершилось.

Украина должна понимать, что Запад всегда ставил свои интересы гораздо выше, чем интересы Украины. И не всегда Запад будет удовлетворять желания Киева в вопросе блокировки российских проектов. «Северный поток-2» готов к эксплуатации, и Запад не смог помешать этому.

За агрессивной позицией и выпадами Киева я чувствую его беспомощность, потому что там видят, что время, ситуация меняется, причем меняется не в их пользу. Украина же не может сказать немцам, что отомстит им за «Северный поток-2», или то же самое туркам за «Турецкий поток». Киев не в том положении, чтобы говорить с этими странами на языке силы. Германию и Турцию они открыто осудить не могут, вот и решили атаковать Венгрию. Украинцам просто нужно было выпустить пар, гнев за то, что они остались за бортом газопроводных проектов.

Кроме того, есть и другие факторы, которые заставляют Украину выступать с нападками на Венгрию. Как вы знаете, в Закарпатье все чаще и чаще нарушается право венгерского нацменьшинства на обучение на родном языке. Решение этого вопроса все еще находится в подвешенном состоянии. Киев не хочет делать реальные практические шаги в вопросах, связанных с законом об образовании и законом о языке. Вроде бы должна была состояться встреча Орбана и Зеленского, чтобы обсудить и урегулировать вопрос венгерского национального меньшинства, но так и не состоялась. В Украине лелеют надежду, что весной в Венгрии будут выборы, и Орбан уйдет.

– На ваш взгляд, к чему текущая ситуация может привести отношения Киева и Будапешта? Какие последствия это может повлечь для Украины?

– Власти Киева смягчили свою риторику в отношении Венгрии. Кулеба призвал венгерских коллег быть холодно-прагматичными в политике и предложил искать выход из сложившейся ситуации, который будет отвечать интересам и Украины, и Венгрии. Киев выпустил гнев и пар, и теперь предлагает искать выход из кризиса совместно. Ничего хуже в отношениях Венгрии и Украины ожидать уже не стоит.

Такое поведение Киева не улучшает его имидж, не укрепляет доверие Венгрии к нему. С Россией отношения они испортили, теперь пытаются испортить отношения и с Венгрией, завтра они будут вести себя также и по отношению к Румынии. Это примитивно. Киев не понимает, что так говорить не может, так как роль Украины не так важна, как несколько лет назад. Надо вести себя нормально, не так высокомерно, потому что иначе она будет получать пощечины, как в случае с «Северным потоком-2». Последствия для Киева от изоляции от российских газопроводных проектов, конечно, катастрофические, потому что на транзите он мог бы пополнить свой бюджет миллиардами евро. А что делать? Это свободный рынок.

Поставщики газа сами вправе решать, откуда прокладывать маршрут газа. Это они строят, вкладывают средства в этот проект, а страна-транзитёр, если находится в нормальных отношениях со страной-поставщиком газа, тоже получает выгоду от реализации проекта. Поэтому важно иметь нормальные отношения с соседями.

Разумеется, подобные обстоятельства, процессы снижают влияние Украины и лишают ее возможности шантажировать другие страны по вопросу транзита. Возможно, и другие страны тоже последуют примеру Венгрии, которая подписала долгосрочный контракт с «Газпромом». И в результате Украина потерпит поражение, ее влияние сильно ослабнет, а возможность шантажа других стран будет сведена к нулю.

– Премьеры Чехии и Венгрии Андрей Бабиш и Виктор Орбан раскритиковали планы ЕС в сфере зеленой энергетики. В частности, они подвергли критике ускорение перехода к получению энергии от так называемых экологически чистых источников. Почему Венгрия выступает против «зеленой» политики ЕС?

– На самом деле и Венгрия, и Чехия очень хорошо понимают важность и пользу, которую «зеленая» энергетика может принести окружающей среде. Но есть одно обстоятельство: даже такие богатые страны, как Германия, не могут сразу справиться с этим вызовом – перейти к «зеленой энергетике». Если крупные и богатые страны не в состоянии это реализовать, чего ожидать от маленьких стран? Для Венгрии, Чехии и других государств переход с традиционной энергетики на альтернативную будет не прост.

Венгрия строит атомную электростанцию «Пакш-2». Будапешт сейчас не думает только о развитии «зеленой энергетики». Мы будем реализовывать это постепенно, мы не можем сразу захоронить традиционную энергетику и быстро поставить на ноги альтернативную. Это требует колоссальных финансовых вложений и наличия потенциала источников возобновляемой энергии. Откровенно говоря, условий нет.

В основном возобновляемые источники энергии – это вода, солнце и ветер. Что касается водного потенциала, здесь я не вижу каких-либо больших перспектив. Еще 30 лет назад вынашивались планы по строительству гидроэлектростанции на Дунае, но этот проект так и не был реализован. Это было политическим вопросом, и политики боятся к нему возвращаться. Ветер есть, но сейчас мы больше развиваем солнечную энергетику. Но потенциал всех источников возобновляемой энергии в Венгрии не удовлетворит энергетические запросы страны. Я не думаю, что «зеленая энергетика» – это сфера, в которой нужно делать революцию.

– Договор «Газпрома» с Венгрией на поставку газа в обход Украины создаст проблемы с импортом и хранением газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ), заявил «Оператор газотранспортной системы Украины». В компании также отметили, что потери понесет не только Киев, поскольку без физического потока газа невозможен его импорт и хранение в украинских ПХГ венгерскими компаниями. Как вы это прокомментируете?

– Это уже дело Украины, и она сама должна позаботиться о том, чтобы не было проблем с хранением газа в украинских подземных хранилищах. Такие хранилища есть и у нас, причем больше, чем мы нуждаемся. Поскольку у нас есть возможность хранения газа, мы могли бы, например, помочь Сербии, потому что их газ был в нашем хранилище, когда два года назад у них были проблемы с хранилищем. Украинская сторона не понимает, о чем говорит, это никак не создаст проблемы для Венгрии.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>